Лучший педагог года

Игры с мячом (2 фото)

Марина Терновская
Игры с мячом

Почему так детям нравиться играть с мячом? Потому что никакое тело другой формы не имеет большей поверхности соприкосновения с ладонью. Это соприкосновение дает всю полноту ощущения формы предмета. Каждый ребенок с раннего возраста знаком с мячом. Игры с мячом очень популярны. Они встречаются почти у всех народов мира.

Публикация «Игры с мячом» размещена в разделах

В педагогической практике игровые действия с мячом, бусинами, шариками всегда были одним из любимых средств организации детей. Также были надежными помощниками в коррекционной работе. Известно, что шар, круг посылает оптимальную информацию всем анализаторам. Совместная работа двигательного, вестибулярного, зрительного, тактильного анализаторов, которые включаются при выполнении движений с предметом круглой формы, усиливает эффект занятий.

Игры с мячом

Игры с мячом или предметами круглой формы (бусинами, шариками, шарами) хороши тем, что в них можно играть в кабинете, группе, на улице.

Фото №1 Почему так детям нравиться играть с мячом Потому что никакое тело другой формы не имеет большей поверхности соприкосновения с ладонью

Виды игр с мячом :

Игры на развитие ориентировки в пространстве.

Для детей с речевой патологией характерно нарушение пространственного восприятия, что создает значительные сложности в ориентации в пространстве, а в дальнейшем приводит к дисграфии. Предлагаемые упражнения с мячом направлены на отработку силы, точности движения, возможности определения себя и предмета в пространственном поле. Для этого используются резиновые, теннисные и сшитые из ткани мячи. («Брось мяч влево, вправо»; «Кидай мяч соседу слева, справа»; «Бросай мяч вперед, назад»; «Прокати мяч вокруг себя» и т. д.).

Игры с мячом, направленные на развитие звукопроизношения и развитие фонематических процессов.

Гласные звуки являются тем фундаментом, на котором базируется вся работа по развитию фонематических процессов у детей. Усвоив эту тему, дети, как правило, хорошо овладевают звуковым анализом и синтезом слов, а следовательно, в дальнейшем легче усваивают материал по обучению грамоте. Вся работа над гласными звуками закрепляется в играх с мячом : («Стукни ладошкой по мячу, когда услышишь звук «А»; «Сколько звуков я назову, столько раз брось мячом об пол»; «Мяч поймай – слово называй» и т. д___)

Игры с мячом, направленные на обобщение и расширение словарного запаса, и развитие грамматического строя речи (закрепление обобщающих слов, обогащение словаря, словообразование, образование множественного числа имен существительных, употребление предлогов). («Я знаю пять названия животных»; «Скажи ласково»; «Кто чем занимается»; «Из чего сделано»; «Третий лишний» и т. д.)

Публикации по теме:

Игры с массажным мячом В своей работе я регулярно использую массажные мячики. А началось всё с того, что работаю я в ясельной группе. Дети всей группы проходили.

Игры с мячом Игра «Повторялочка» Цель: развитие фонематического слуха, быстроты реакции, закрепление знания гласных звуков. Мячик мы ладошкой «стук»,.

Игры — эстафеты с мячом «Полосатый, яркий мячик Всюду скачет, скачет, скачет» Задачи: • Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей; • Способствовать развитию опорно-двигательного аппарата; • Закреплять.

Консультация для родителей — «Игры с мячом»Консультация для родителей — «Игры с мячом» Образовательная область: «Физическое развитие», "Речевое развитие" Задачи: 1. Познакомить детей с умениями в играх с мячом разными способами.

Консультация для родителей «Игры с мячом» Цель: Донести до родителей важность игр детей с мячом. Задачи: - познакомить родителей о пользе и необходимостью совместных игр с мячом.

Консультация для воспитателей «Игры с мячом как средство физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста» Дошкольный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в этом возрастном периоде закладываются основы.

Мастер-класс «Подвижные народные игры с мячом» .

Игры с мячомИгры с мячом Мяч- самая универсальная и многогранная, удобная, динамичная игрушка, занимающая особое место в развитии действий руки, но многие почему-то.

Программа «Игры с мячом и ракеткой» физкультурного кружка «Малышок-крепышок» для детей 5–6 лет .

Экологические игры с мячом на основе известных сказок На лесной полянке Цель: Закрепить знания о грибах, ягодах, деревьях. Воспитывать внимательное отношение к окружающей природе. Ход игры:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры с мячом
Опубликовано: 27 октября 2016 в 13:05
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД