Фарида Романова
Индивидуально-коррекционное занятие с ребенком с синдромом Дауна
▼ Скачать + Заказать документы
. Возраст 4,8 мес., уровень развития 1,3 мес.
Цели:
- сформировать различные формы общения (здороваться, прощаться).
- развитие умения слушать и концентрировать внимание на речи собеседника.
- развитие движения рук.
- продолжение обучения простым действиям с предметами: надевать и снимать кольцо.
- совершенствовать координацию движений рук под зрительным контролем, формировать положительное отношение к занятию.
Оборудование:
Стол, стулья, кегли, пирамидка из 4-х колец, игрушка зайчик.
Ход занятия
Публикация «Индивидуально-коррекционное занятие с ребенком с синдромом Дауна» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Синдром Дауна. Развитие и обучение солнечных детей
- Темочки
- Здравствуй, Федя! Дай мне ручку давай мы с тобой поздороваемся (воспитатель берет ребенка за ручку и говорит «Привет»).
- А сейчас мы с тобой поиграем.
Проводится игра в прятки (3 раза)
- Где Федя? (ребенок закрывает ладошками лицо,
- Вот наш Федя! (ребенок открывает лицо,
- А где же наши ручки? (по возможности ребенок должен показать ручки,
- Вот ручки (воспитатель берет ребенка за ручки).
Проводится пальчиковая игра
- Где пальчики? (воспитатель загибает пальчики ребенку)
- Вот пальчики! (воспитатель разгибает пальчики ребенку)
Проводится пальчиковая игра «сорока-сорока» .
- Федя, нас в гости ждет зайчик, пойдем к нему в гости (воспитатель берет за ручку ребенка и ведет по выложенной кеглями дорожке)
По ровненькой дорожке.
Шагают наши ножки.
Раз, два, раз, два.
- Вот мы и пришли (в конце дорожки стоит стол со стулом, на столе сидит зайчик и стоит пирамидка)
- Посмотри, у зайчика пирамидка. Давай снимем все колечки (ребенок снимает кольца с небольшой помощью,
- потом покатаем (ребенок самостоятельно катает кольца,
- Молодец, у тебя все хорошо получается!
- А теперь оденем колечки (ребенок с небольшой помощью одевает кольца)
- Молодец (поощрение ребенка похвалой).
- Зайчику очень понравилось как мы с тобой занимались и он хочет поиграть с тобой.
Проводится игра в догонялки.
После игры воспитатель предлагает ребенку попрощаться с зайчиком (ребенок машет ручкой)