Нажия Момогид
Индивидуальное логопедическое занятие по автоматизации звука Ч в обратных слогах и словах
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедическое индивидуальное занятие с ребёнком на тему :
«Автоматизация звука Ч в обратных слогах и словах».
Составила учитель-логопед Момогид Н. А.
ГБОУ СОШ №16 СПДС №21 «Красная Шапочка»
г. Жигулёвска Самарской области.
Задачи: упражнять в правильном произнесении звука Ч изолированно, в слогах и
словах; развивать слуховое внимание и фонематический слух, мыслительные
Публикация «Индивидуальное логопедическое занятие по автоматизации звука Ч в обратных слогах и словах» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
операции; воспитывать активность на занятии.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Отгадай загадку:
Разошлись все мальчики в тёмные чуланчики.
Каждый мальчик в свой чуланчик (перчатки).
- Покажи на карте отгадку. Покажи, какая часть перчатки названа чуланчиком. Что в загадке названо «мальчиками»? Сегодня мы будем тренироваться произносить звук Ч.
2. Игры на звукоподражание.
• «Пальчики здороваются» : большой палец левой руки соприкасается с большим пальцем правой руки; указательный палец левой руки соприкасается с указательным пальцем правой руки и т. д. ; при этом произносить «ч-ч-ч».
• «Игра на пианино» : подушечками пальцев поочерёдно нажимать на поверхность стола и произносить «ч-ч-ч».
• «Игра с мячом» : учитель-логопед показывает карточку с цифрой. Ребёнок, ударяя мячом об пол столько раз, сколько указано, столько же раз произносит звук Ч.
3. Игра «Повтори» :
а-ч ач-я яч-я ач-яч
о-ч ач-е яч-е оч-ёч
у-ч ач-ю яч-ю уч-юч
и-ч ач-и яч-и ыч-ич
е-ч ач-ё яч-ё эч-еч
э-ч ач-э яч-э яч-е
ю-ч ач-ю яч-у яч-ю
- Произнеси столько раз слог –ач, сколько услышишь хлопков.
- Произнеси столько раз слог –уч, сколько фишек на столе.
4. Игра «Выдели ударный слог».
• Говори как я:
ач-ач-ач оч-оч-оч уч-уч-уч
ач-ач-ач оч-оч-оч уч-уч-уч
ач-ач-ач оч-оч-оч уч-уч-уч
• Выдели ударный слог –ач :
оч-ач-уч-ич
ач-уч-ич-оч
ич-уч-ач-оч
уч-оч-ич-ач
• Говори громко, а затем тихо:
ач-оч-уч-эч
яч-еч-юч-ич
ач-яч-оч-еч
5. Физкультминутка «Обезьянки» :
Мы, ребята, - обезьяны,
И живём мы в жарких странах.
(дети делают полуприседания, руки согнуты в локтях, пальцы раздвинуты).
Любим мы жевать бананы,
(сжимать и разжимать пальцы перед ртом).
Бросать кокосы, качать лианы (имитация движений,
Открывать пошире рот
И дразнить честной народ- (широко открывать рот и вытягивать язык).
Показать руками ушки (тянуть руками за уши).
И пошлёпать по макушке, (легко постучать себя по макушке).
На носочках прыгнуть вверх, (прыгать на месте)
Что-то крикнуть громче всех! (громко крикнуть Ч).
6. Чистоговорки.
• ач-ач-ач- ткач, грач
• уч-уч-уч- луч, могуч
• оч-оч-оч- дочь, ночь
• еч-еч-еч- печь, речь
• ич-ич-ич- дичь, клич
• ач- ткач, плач,грач
• оч- дочь, ночь
• еч-меч, печь, лечь
7. Игра «Слушай и отвечай».
• Назови перелётную птицу… (грач).
• Что можно есть? ….(дичь).
• Назови живые предметы ….(ткач, грач, дочь).
• Назови неживые предметы….(луч, печь. меч).
8. Игра «Угадай слово».
• Угадай слово, покажи картинку:
Ме, лу…., пе…., гра…., тка…., вра….
Произнеси эти слова со словом «мой», «моя».
9. Итог. Оценка деятельности ребёнка.