Ирина Трещёва
Интегрированная образовательная деятельность «В гости к Зиме» с детьми 4–5 лет общеразвивающей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированная образовательная деятельность
«ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОСТИ К ЗИМЕ».
Программные задачи:
• Закрепить представления детей о зиме и её приметах;
• Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Зима»;
• Совершенствовать грамматический строй речи (образования существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов, образования прилагательных от существительных);
• Развивать выразительную, диалогическую речь детей, упражнять в развитии мимики и пантомимики;
• Развивать зрительное внимание и восприятия, память, мышление;
Публикация «Интегрированная образовательная деятельность „В гости к Зиме“ с детьми 4–5 лет общеразвивающей группы» размещена в разделах
• Воспитывать навыки самостоятельности, инициативности и сотрудничества.
Материал и оборудование: ширма, телеграмма, снежинки, иллюстрации зимних сказок, бумажный снеговик, шапочки и декорации к сказке «Рукавичка».
Ход занятия:
Минутка нравственности.
Собрались все дети в круг,
Я - твой друг, и ты - мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель обращает внимание детей на конверт.
Дорогие дети нам телеграмма.
Она пришла к нам с почты прямо.
У телеграммы срочной адрес очень точный:
Детский сад № 54, детям группы «Теремок»
Воспитатель: Дети, а хотите узнать, что в этой телеграмме? (Да).
Собирайся, детвора!
Жду вас с самого утра.
Загадку угадаете и меня узнаете.
Холодная красавица
Детям очень нравится.
Учит их лепить снежки,
Дарит санки и коньки,
Дружит с вьюгой и пургой
И уходит лишь весной.
Дети: Зима!
Воспитатель: Ребята, вы хотели бы побывать в зимнем лесу, в гостях у зимушки зимы? (Да)
А кто мне скажет, какая погода зимой, когда на улице идет снег! (Снежная).
- Холод-холодная;
- Мороз - морозная;
- Ветер - ветреная.
- А какая у нас сегодня погода?
Дети охарактеризовывают погоду на улице.
Воспитатель: Давайте оденемся по теплее, раз на улице холодно. А пока будем одеваться на прогулку, поиграем в игру «Большой — маленький».
Я надеваю брюки, а вы - брючки.
Я - кофту, а вы - кофточку.
Я - куртку, а вы.
Я - сапоги, а вы.
Я - шапку, а вы.
Я - шарф, а вы
Я - перчатки, а вы
Готовы'’ Отправляемся.
Сейчас мы скажем волшебные слова: «Раз, два, три, на месте покружись и в зимнем лесу очутись».
Открывается занавес.
Воспитатель; Посмотрите, как здесь красиво! Зима укрыли все снежным одеялом.
Ели в снегу, деревья в кружевном инее.
Выходит Зима.
Зима: Здравствуйте, ребята! Я - Зимушка - зима. Хожу по полям, по лесам, в мягких снежных валенках. Ступаю тихо, не слышно, где пройду, там мороз трещит, снег падает. Все дороги я замела, деревья запорошила. А сегодня вас с самого утра ждала, все свои дела отложила. А вы меня зиму, любите? А чем занимаетесь на прогулке?
Воспитатель: Мы тебе Зимушка сейчас расскажем.
Динамическая пауза «Зимние развлечения»
Дети:
Нам мороз не беда,
Нестрашны нам холода,
Ходим в шубах и в шапках,
И катаемся на санках.
Зима: : А как?
Лети: А вот так!
Зима : А потом?
Дети:
А потом на лыжи встанем И с горы кататься станем.
Зима: А как0 Дети: А вот!
Зима: А еще?
Дети: А еще в снежки играем, очень точно попадаем!
Зима : А как?
Дети : А вот так!
Зима : Молодцы! А хотите поиграть с моими подружками - снежинками? На что они похожи? Возьмите их в ручки и разглядите: какие, они красивые! Но чтобы эти снежинки не растаяли, сдуйте их с ладошки. Пусть летят они далеко- далеко, высоко- высоко.
Упражнение на дыхание - 2-3 раза.
Зима: А теперь помогите мне ребята, давайте из всех снежинок сделаем большой сугроб. Вы такие молодцы! А скажите, что еще вы умеете делать из снега?
Дети: Снеговиков.
Зима: А как?
Воспитатель: А мы тебя зима сейчас научим. Мы будем говорить тебе, что и как делать, а ты будь внимательной и повторяй за нами.
ЛОГОРИТМИКА «Лепим мы снеговика».
Раз- рука, два - рука, лепим мы снеговика.
Мы катаем первый ком - вот такой,
А второй поменьше ком - вот такой,
Ну а третьим ставим мы - маленький комок,
Вот и вышел снеговик - снеговичок!
Снег, ведерко и морковка, да уменье и сноровка-
И готов снеговичок - очень милый толстячок!
Зима: (Показывает грустного снеговика) Посмотрите, я правильно сделала?
Воспитатель: Да, только что - то он какой-то не такой?
Лети: Он грустный.
Зима: А почему?
Лети: У него плохое настроение.
Воспитатель: Дети, а что можно сделать, чтобы настроение поднялось?
(Улыбаться)
Воспитатель: Правильно, а давайте научим снеговика улыбаться!
Упражнение на развитие мимики лица «Грустный - веселый»
Зима: Спасибо ребята, что научили снеговика улыбаться. Он теперь будет стоять возле моего дома и гостей встречать.
Ребята! Недавно ко мне прилетала сорока. Она птица любопытная, летает по белому свету, все знает. Сорока рассказала мне о том, что вы знаете много зимних сказок это правда? (Да). Сейчас я проверю.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Назови сказку по картинке» Воспитатель: А эту сказку мы не только знаем, но и можем показать её тебе, детям и гостям.
ДРАМАТИЗАЦИЯ СКАЗКИ «Рукавчика»
Зима: Спасибо, что вы приняли мое приглашение, пришли камне в гости, рассказали много нового. Пришла мне пора в лесу свои дела доделать, а то до нового года не успею. А вам на память о нашей встрече дарю книгу. Будите сказки зимние читать и нашу встречу вспоминать.
Воспитатель: До свидания, Зима. (Фото на память). А мы ребята на миг глаза закроем и скажем волшебные слова: «Раз, два, три покружись, снова в зале очутись».
СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ - Дети получают подарок - новогоднюю книгу сказок.