ЕЛЕНА СТРОГОНОВА
Интегрированное занятие во второй младшей группе «По дороге к зайчику»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие во второй младшей группе
«По дороге к зайчику»
Цели:
Образовательная: закрепление знаний геометрических фигур, цвета и формы ; упражнять в сравнивании предметов ; упражнять в умении прыгать с места, удерживать равновесие, ходить по кругу действовать по сигналу; развивать речь,расширять слов. запас по теме «Зима», проговаривать чётко слова ; правильно пользоваться клеем,кистью и салфеткой;
Публикация «Интегрированное занятие во второй младшей группе „По дороге к зайчику“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2017
Развивающая: развивать умение действовать по образцу ; развивать мышление,воображение,речь ;координацию движений, аккуратность, умение правильно пользоваться кистью,салфеткой; глазомер, упражнять в сравнивании предметов ;
Воспитывающая: вызвать желание помогать друг другу (в аппликации) ,сопереживать ребятам при прохождении препятствий, поощрять желание порадовать.
Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Материал и оборудование: конверт с письмом; ватман с ёлочками (большие и маленькие) из цветной бумаги, снеговики (большие и маленькие, морковки, Корзина (на ватмане-нарисованная, геометрические фигуры из цветной бумаги; ; кисточки; клей; салфетки; сугроб из синей ткани;; стулья; паровозик -картинка,звукозапись «Песенка паровозика».
Ход занятия:
Воспитатель: В воздухе кружатся белые пушинки
На ладошку падают нежные снежинки.
Дети, посмотрите нам прислали письмо. Это от зайчика.
Воспитатель: Давайте, его прочитаем.
(Воспитатель читает содержимое письма и предлагает детям поехать к зайцу, который приглашает весело поиграть вместе.)
Дети собираются в гости к зайчику.
Скажите, дети, какое сейчас время года? (зима)
Можно ли так пойти в гости? (нет,холодно)
Тогда оденемся потеплее.
Упражнение – имитация
-надеваем колготки
-надеваем тёплые штаны
-одеваем кофточки
-надеваем тёплую куртку
-надеваем шапку
-повязываем шарф
-надеваем варежки
Вот теперь можно отправиться в путь.
Воспитатель: Ребята, получайте билетики на поезд, он скоро прибудет к нам. Чтобы сесть в вагончики нужно назвать геометрическую фигуру вашего билета и найти ваш вагон с такой же геометрической фигурой. (Звучит гул паровоза) А вот и наш волшебный паровоз прибыл. Пойдемте скорее.
Дети: Пойдемте! (Ребята поочередно называют геометрическую фигуру и присаживаются на стул с таким же обозначением) называют геометрическую фигуру и садятся в вагончик.
Загудел паровоз
И вагончики повёз
- Чу-чу-чу, чу -чу-чу,
Далеко я укачу!
Воспитатель: Ребята, наш поезд остановился дальше ему не проехать. Ой, смотрите мы приехали на снежную поляну.
Да,да -наступили холода
Ду,ду-я по снегу иду!
Воспитатель: Как много снега! Кого можно слепить из снега? (Снеговика)
Игра «Лепим мы снеговика»
Тра-та-та,тра-та-та
Слепим мы снеговика
Ком на ком поставим (показывают)
Глазки подведём. (показывают)
Нос- морковку вставим (показывают)
Шапочку найдём!
(дети выполняют движения)
Воспитатель: А вот и снеговичок,да не один! Посмотрите, какие славные получились снеговики. (Детям всем раздать снеговиков)
Все ли они одинаковые?
Дети : Большие снеговики и маленькие. (Сравнивают) Обращают внимание на ёлочки. (Ватман с ёлочками)
Посмотрите, сколько перед нами ёлочек. Ёлочки все одинаковые или разные?
Дети: Ёлочки большие и маленькие.
Воспитатель: Давайте поставим больших снеговиков к большим ёлочкам, а маленьких снеговиков - к маленьким ёлочкам.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Чтобы до зайчика дойти, надо речку перейти. А чтобы речку перейти, надо построить мост. (Дети строят мост из кирпичиков и проходят по нему через воображаемую реку)
Воспитатель: Вот мы и на берегу речки. Перед нами густые кусты.
Здесь нам не пройти
Здесь придется проползти. Воспитатель: Ох, устали отдохнем немножко! (Присаживаются на палас и выполняют пальчиковую гимнастику)
Шубка белая у зайки,
(Гладят себя по груди)
Мягонькие лапки.
(Поглаживают ладонью ладонь)
Ушки длинные торчат
(Прикладывают ручки к голове- «уши зайца»)
На макушке у зайчат.
(Двигают правым «ухом», затем левым «ухом»)
Воспитатель: Что же подарим зайчику? Что он любит, как вы думаете?
(Дети предлагают разные варианты) Давайте подарим зайчику корзину с морковью!
Проходите скорее за стол,будем готовить подарок!
(На столах для аппликации (общей) –распечатана большая пустая корзинка, клей,салфетки, кисточки и детали аппликации)
Дети приклеивают морковь к корзине и вместе любуются подарком.
Воспитатель: Молодцы! Ка вы думаете: Понравится ли подарок зайчику?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вот и домик зайчонка. Пойдемте к нему.
Зайчик : Здравствуйте, мои друзья!
Очень рад вас видеть я!
Воспитатель: Зайка, зайка, c нами поиграй-ка!
Игра с зайкой.
Мы пришли в дремучий лес (дети шагают на месте)
Много там лесных чудес: (показывают руками вверх и в стороны)
Филин крыльями махал
Вот-так, вот-так! (имитируют взмахи крыльями)
Мишка по лесу шагал
Вот так, вот так (имитируют,как ходит мишка)
Зайка белку догонял
Вот так, вот так! (убегают от зайчика – зайка догоняет детей)
Зайка :Спасибо вам,ребята,за подарок. Я так люблю морковь!
Хочу и вас порадовать! (в корзинке у зайца угощение для детей)
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в группу. Вот и волшебный паровоз прибыл.
(Сели на стулья под гул паровоза и стали обсуждать проделанную работу)
Воспитатель: Дети, а куда сегодня мы с вами ездили?
Дети: В лес, в гости к зайчику.
Воспитатель: Что было интересного по дороге к зайчику?
Дети
Воспитатель: Вот мы и приехали, выходите из вагончиков. Молодцы. !