Татьяна Сорокина
Интегрированное занятие «Ах, ты березка!»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие «Ах, ты березка!»
Образовательные области:
познание, коммуникация, чтение художественной литературы, музыка, художественное творчество.
Цель: формирование эмоциональной и эстетической отзывчивости на красоту русской березы.
1. Образовательные задачи:
- уточнить знания и представления детей о березе / значение березы в быту, в медицине, в художественно-эстетическом творчестве, использование ее в хозяйственных целях/;
Публикация «Интегрированное занятие „Ах, ты березка!“» размещена в разделах
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза. Все на тему березок для детей
- Деревья и кустарники
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- приобщать детей к экологической культуре;
- приобщать детей к словесному искусству, выразительно читать стихи, соотносить содержание стихотворения с иллюстрацией;
2. Развивающие задачи:
- развивать речь детей, умение находить нужные прилагательные для передачи образа березы, видеть ассоциацию березы с «девицей»;
- уметь выделять звуки и давать им характеристику;
- употреблять союзы «за», «в», «около», «перед», «слева – справа», и др.
- развивать внимание, зрительную память и восприятие;
3. Воспитательные задачи:
- вызвать эмоционально-положительное отношение к березе, желание любоваться ей, заботиться и беречь ее;
- воспитывать любовь и интерес к русской народной культуре;
- воспитание отзывчивости на красоту русской природы и народного искусства.
Предшествующая работа: заучивание стихов о березе; разучивание хороводов и песен; беседы: «Люблю березку русскую», «Береза помощница», «О традициях русского народа»; рассматривание русского народного костюма; наблюдения за березкой в разное время года; рассматривание иллюстраций и фотографий;
1. Организационный момент.
Загадка: Зелена, а не луг,
Бела, а не снег,
Кудрява, а не голова.
Что это?
Вслух отвечать не надо. Разделимся на две команды /по 4 – 5 человек/, перед вами буквы, необходимо найти нужные и выложить отгадку. Будьте
внимательны! Не мешайте друг другу, умейте договориться.
/Дети выкладывают из букв слово «береза»./
- какие звуки есть в слове береза?
- сколько гласных звуков?
- сколько согласных?
- сколько мягких звуков? Сколько твердых? Сколько глухих? Сколько звонких?
2. Издавна на Руси отмечали праздники, где главной гостьей была – березка. Сегодня березка главная гостья у нас. Мы будем говорить обо всем, что связано с ней.
Вопросы:
- Что вы знаете о березе? Что такое береза? Чем отличается от других деревьев? Как называют березовые леса? Где растет береза?
Какую пользу приносит людям?
Что изготавливают из березы?
/плетут лапти, короба, корзины, туески, лукошки. Когда то,когда не было бумаги, на бересте писали и называли эти письмена «берестяные грамоты»;
Изготавливают мебель, посуду, делают метлы и веники. /
Почему березу лекарем называют?/в медицине используют почки, кору, листья, сережки березки, березовый сок. Березовым веником в бане все хвори выгоняют. /
Зачем люди собирают березовый сок?
/ он богат и полезен витамином А. /
Почему так говорят: «Береза плачет кровавыми слезами»? / Злые люди, сделав надрез на березе и собрав сок уходят, не поблагодарив березку и не залечив ее ранку. Сок продолжает течь – это березка плачет. Через некоторое время на этом месте у нее образуется красная полоса. Поэтому в народе и говорят: «Береза плачет кровавыми слезами»./
Что нужно сделать, чтобы березка не плакала после сбора сока?/ Нужно замазать ранку глиной или землей. Тогда дерево не будет болеть и не погибнет. /
Какие праздники, связанные с березкой, издавна отмечали на Руси?/ праздник Троицы или как его еще называли – Зеленые святки, или Духов день /
Что делали с березкой в этот день? /Ее чествовали, наряжали, прославляли. /Как? /читали стихи, пели песни, водили хороводы, наряжали/
Какие обряды вы знаете? /В Троицу принято было приносить березовые ветки и букеты первых цветов. Их сушили и хранили в укромном месте весь год. После уборки урожая цветы и ветки березы подмешивали в корм скоту, в сено. Из листьев деревьев, собранных во время праздника, вили венки, клали их в горшки, где высаживали капустную рассаду. Считалось, что растение обладает магической силой.
Березку сажали когда в семье рождалась девочка, дерево становилось как бы ее двойником, покровителем – оно оберегало, лечило, согревало, передавало часть своей силы, а при болезни могло и зачахнуть. /
3. Пауза.
А сейчас немного отдохнем, поиграем в игру «Заря – заряница»;
Игра «Золотые ворота»
4. Глазная гимнастика
Цель: развивать зрительно восприятие, формировать умение ориентироваться от себя.
/на большом листе бумаги нарисована береза, вверху – бабочка, под березой – муравей, около березы – заяц, за, внизу, на, из – за, слева – справа и т. д. /
5. Не только хороводы можно водить вокруг березки, а еще играть, петь, читать стихи.
- Кто порадует березу своим
стихотворением?
/ дети договариваются, один – два ребенка читают стихи про березу/
- Как ты думаешь, к какой иллюстрации можно отнести рассказанное стихотворение и почему?
6. Словесно-дидактическая игра «Красивые слова»
- Подберите красивые слова к слову «Береза». Какая она?
С кем сравнивают березку?
Какие слова для этого используют?
- Словесно-дидактическая игра «Какая? Какой? Какое?»
- короб из бересты – какой он? /берестяной/
- ложка из березы
- сок от березы
- корзина из бересты
- веник из веток березы
- лукошко из бересты
- полено из березы
- почки березы
- грамоты из бересты
7. Хоровод «Во поле береза стояла»
Игра на ложках
8. Рисунок в подарок.
- Давайте раскрасим уже нарисованный рисунок в подарок гостям.
9. Итог.
- Что вам больше всего сегодня запомнилось? О чем бы вы рассказали дома?
Составитель: Т. И. Сорокина