Татьяна Шутова
Интегрированное занятие для детей подготовительной группы с нарушением зрения. «Мы любим книгу»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие для детей подготовительной группы
«Мы любим книгу»
Цель: Приобщение детей к книжной культуре.
Задачи:
1. Познакомить детей с историей возникновения книги.
2. Активизировать словарный запас детей.
3. Закрепить у детей умение видеть характерные отличия творчества художников – иллюстраторов Е. Рачева, Ю. Васнецова, Е. Чарушина и др.
4. Закрепить знания детей о книге, используя н. т. р. «Сказкография»
5. Создать атмосферу радости и добра, воспитывая самостоятельность, настойчивость в достижении положительного успеха.
Публикация «Интегрированное занятие для детей подготовительной группы с нарушением зрения, „Мы любим книгу“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2012
6. Развивать зрительно-моторную координацию и глазодвигательную функцию глаз.
Материалы и оборудование: Маски для инсценировки, ноутбук, мяч, иллюстрации, книга с портретами детей, восковые мелки, фломастеры.
Ход занятия:
Сценка
Действующие лица: Мишка, Лисичка, Лягушка, Мышка.
Ходит мишка, вертит руках дощечку, переворачивает, пытается прочитать. Следом выходит лисичка:
Лис: Миша, здравствуй! Что ты делаешь?
Мишка: Читаю!
Лис: Давай читать вместе! (читают, входит лягушка)
Ляг: Здравствуйте, чем вы занимаетесь?
М. и Л. : Читаем!
Мыш. : И я с вами! (читают все вместе)
Миш. :Что же здесь написано? Здесь, наверное, написано «мед»!
Лис. : Здесь написано «курочка»!
Ляг. : Нет! Здесь написано «муха»!
Мыш. : Здесь написано «сыр»!
Воспитатель: Не спорьте, зверята, давайте я помогу вам прочитать. Здесь написано «книга»!
Все: Книга?
Восп. : Да, книга. Говорит она беззвучно, но понятно и нескучно
Ты беседуй чаще с ней – будешь вчетверо умней!
Восп. :Сегодня, друзья мои, мы будем говорить о книге, об истории создания книги и о бережном отношении с ней. Часто говорят: «Книги – наши друзья». Почему книгу считают другом? (ответы детей). Книги, как мудрые добрые друзья вводят нас в удивительный и прекрасный мир – рассказывают о земле и космосе, о жизни детей, знакомят нас с миром природы. С помощью книг мы можем совершить удивительные путешествия. Не зря говорит пословица «Книга – источник знаний». Какие книги вы знаете? (ответы детей – книги сказок, учебники, энциклопедии,).
Сегодня я познакомлю вас с электронной книгой. Она расскажет нам об истории возникновения книг! (открывается ноутбук, на котором будут демонстрироваться слайды).
Давным-давно были такие времена, когда книг не было вообще и наши предки рисовали рисунки на скалах (слайд №1). По ним мы можем узнать, как они жили, охотились.
Позднее научились делать дощечки из глины, и писали уже на них (слайд №2).Вот перед вами библиотека из таких дощечек, которую перевозили из одного города в другой на верблюдах (слайд №3).
Прошло время, и люди придумали выделывать шкуру молодых телят и на ней писали, называли эти свитки пергаментом (слайд №4).
При раскопках нашли кусочки бересты, и на этом кусочке была написана записка одного крестьянина другому. (слайд№5)
Египтяне, спустя время, догадались писать на папирусе (слайд №6). Папирус – это растения с большими листьями, их складывали под пресс, выдерживали и писали за тем на них.
Китайцы пошли еще дальше, они придумали бумагу и долго хранили свой секрет в тайне (слайд№7). Сейчас этот секрет изготовления бумаги известен всем, и на бумаге печатают замечательные книги. (слайд№8) И жизнь без них теперь мы себе не представляем.
Ты представь себе на миг, как бы жили мы без книг!
Что бы делал человек, если б не было бы книг!
Если б все исчезло разом, что писалось для детей,
От волшебных добрых сказок до веселых новостей.
Ты хотел развеять скуку, на вопрос найти ответ,
Протянул за книгой руку, а ее на полке нет!
Нет! Нельзя себе представить, чтоб такой момент возник.
И тебя могли оставить все герои детских книг!
Ребята, а кто пишет книги? (писатели, поэты). А каких авторов вы знаете? (ответы детей). А теперь я приглашаю вас поиграть в игру «Ты мне – я тебе». Давайте встанем в круг. Я назову литературного героя, а вы назовете автора, который придумал этого героя.
Молодцы! Вы назвали много авторов книг. А кто создает иллюстрации к художественным произведениям? (Художники – иллюстраторы). Сегодня я предлагаю вам стать художниками – иллюстраторами, занимайте свои рабочие места (дети садятся за столы).
А перед началом, давайте вспомним знакомых нам художников – иллюстраторов. Игра «Посмотри и назови». (Дети рассматривают иллюстрации и называют художников – иллюстраторов - Васнецов, Рачев, Чарушин, Сутеев)
Сегодня мы создадим все вместе книгу с красивым названием «В гостях у сказки». У вас на столах лежат страницы из этой книги. Они еще не нарисованы, но на них есть ваш портрет, который вы превратите в любого сказочного героя.
(самостоятельное творчество детей, по окончании рисования страницы собираются в книгу)
Гимнастика для глаз:
Смотрит вправо – никого резко переводят взгляд вправо-влево
Смотрит влево – никого
Раз-два, раз-два – выполняют круговые вращения глазами
Закружилась голова
Глазки закрывали, закрывают глаза
Глазки отдыхали.
Как откроем мы глаза
Вверх посмотрим, да-да-да. Резко переводят взгляд вверх-вниз
Вниз ты глазки опусти,
Вверх опять их подними.
Пальцами погладь глаза, мягко поглаживают веки указательными пальцами
Отдыхать пришла пора
Ребята, посмотрите, какая замечательная книга у нас получилась! Вы выпускники и очень скоро пойдете в школу, а на память о вас останется эта замечательная книга!