Татьяна Павловна Белоусова
Интегрированное занятие по хромотерапии «Раскрасим радугу» для детей с ЗПР (5–6 лет).
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
•Коррекционно-образовательные:
-закрепить знания последовательности цветов радуги;
-закрепить знания характера каждого цвета;
-закрепить навыки звукового анализа слов;
•Коррекционно-развивающие:
- расширять словарный запас,
- совершенствовать навыки словоизменения;
- развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание;
- развивать фонематическое восприятие;
- совершенствовать навыки связной речи;
- учить согласовывать речь с движениями;
- развивать общую и мелкую моторики;
- развивать внимание, память, мышление, воображение;
Публикация «Интегрированное занятие по хромотерапии „Раскрасим радугу“ для детей с ЗПР (5–6 лет),» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Радуга, радужные идеи
- Старшая группа
- Цветотерапия. Хромотерапия в детском саду
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
- развивать эмоционально-волевую сферу;
- развивать пространственную ориентировку.
•Коррекционно-воспитательные:
- развивать коммуникативные качества, умение общаться;
-развивать умение работать и играть в коллективе, команде, согласовывать действия друг с другом;
- воспитывать осознанное отношение к цветовому наполнению окружающего мира;
-воспитывать желание преодолевать трудности.
Оборудование: мяч, фонограмма дождя, «Белая» радуга на ватмане, цветная радуга из гелиевых шариков, цветные конверты (7 штук) с заданиями, предметы желтого цвета (лимон, банан и т. д., фонограмма песни «Зеленый цвет» В. Леонтьев, светофор для физминутки, картинки: цыпленок, заяц, огурец и схемы к ним, карточки «4 лишний», мягкие модули для постройки башни, воздушные шары 7 цветов, фломастеры.
Ход занятия:
1.Оргмомент. Коммуникативная игра «Здравствуй!».
- Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся друг с другом. Ведь когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья. Дети встают в круг и поочерёдно проговаривают эмоционально фразу, называя имя ребёнка, которому передают мячик: «Здравствуй, Максим!» и т. д.
2. Вводная беседа. Постановка проблемы.
- Слышите? Что это за шум? (Включена фонограмма дождика). Дождик звонко закапал по дорожкам. Скажите, а какой бывает дождик? (проливной, теплый, холодный, грибной). Вот и дождик прекратился. Ребята, а что появляется в небе после дождика? Да, в небе появляется радуга. (Выставляется «Белая радуга», нарисованная на ватмане).
Что за чудо - чудеса!
В гости радуга пришла,
Семь дорожек принесла.
Все дорожки непростые,
А волшебные такие:
По дорожкам кто пойдёт,
Тот играет и поёт,
Всегда красиво говорит,
Своё здоровье сохранит.
- Ребята, что вы заметили, глядя на нашу радугу? (Она нецветная, вся белая).
- Нравится вам такая радуга? (нет)
-Давайте исправим это. Давайте сделаем нашу радугу цветной, расколдуем ее.
- Вот злой волшебник прислал вам цветные конверты. В них задания. Если выполним все задания- наша радуга снова станет цветной.
- Сколько у радуги цветов? (7)
- Какая фраза поможет нам вспомнить все цвета радуги? (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан).
-Какой конверт возьмем первым? (красный).
3.Красный конверт- лексико-грамматическая игра с мячом
- Какой красный цвет по характеру? (бодрый, активный, энергичный)
Дети встают в шеренгу. Логопед бросает мяч ребёнку и произносит существительное с вопросом, ребёнок должен сказать прилагательное, которое с ним согласуется в роде, числе. Язык (какой) - красный, помада (какая) -красная, и т. д.
4. Оранжевый конверт - звуковой анализ. Определение места звука в слове.
- Оранжевый цвет какой по настроению? (теплый, активный, бодрый)
-Отгадайте загадки. Запомните отгадки.
• Явился в желтой шубке.
Прощайте все скорлупки. (цыпленок)
• Это что за зверь лесной?
Встал, как столбик под сосной?
И стоит среди травы?
Уши больше головы (заяц)
• Дом без окон без дверей, полна горница людей (огурец)
- Какие были отгадки? (выставляю картинки с ответами)
-Какой общий звук с этих словах? (звук Ц)
-Где он находится в каждом слове? (под картинки ставим схемы)
5. Желтый конверт - манипуляции с предметами желтого цвета
- Желтый цвет какой по настроению?
- Достаньте предмет желтого цвета из нашей желтой корзинки. Опишите его. (Дети достают предметы и рассказывают о них).
6. Зеленый конверт - динамичная пауза + игра на внимание.
-Зеленый цвет какой по настроению? (спокойный, добрый, мирный)
- На этой дорожке мы будем с вами делать разминку. Сегодня у нас разминка танцевальная. Повторяйте все движения за мной.
Дети под песню «Зеленый цвет» В. Леонтьева выполняют движения за педагогом + игра на внимание «Светофор»
7. Голубой конверт- игра "Четвертый лишний"
-Голубой цвет какой по настроению? (прохладный, тихий, нежный, спокойный)
Дети определяют, какая из предложенных голубых фигур лишняя и почему.
8. Синий конверт - КТД "Построй башню"
–Синий цвет какой по настроению? (холодный, спокойный)
Дети из мягких модулей строят коллективно башню.
9. Фиолетовый конверт
-Фиолетовый цвет какой по настроению? (холодный, мудрый, нарядный)
Дети получают задание на смекалку:
-Постройте башню как можно выше.
-Постройте башню как можно шире.
10. Итог занятия
- Ребята, расколдовали мы радугу? (да)
- Давайте вспомним, что мы сделали для этого?(вспоминают ход занятия)
- Что показалось самым сложным? Самым интересным?
-Назовем ее цвета еще раз хором (называют)
-Радуга в благодарность дарит вам разноцветные шары.
-Надуйте их.