Кислицкая Домникия Александровна
Интегрированное занятие по математике и обучению грамоте в подготовительной группе «В гости к бабушке Федоре»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие
по математике и обучению грамоте в подготовительной группе.
«В гости к бабушке Федоре».
Программное содержание : Закрепить знание о составе числа 10 из двух меньших чисел. Развивать умение выделять и абстрагировать цвет, форму, размер: сравнивать предметы по заданным свойствам. Закрепить названия геометрических фигур и воссоздать фигуру по схеме. Упражнять в отсчёте предметов по названному числу.
Публикация «Интегрированное занятие по математике и обучению грамоте в подготовительной группе „В гости к бабушке Федоре“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2014
Продолжать учить детей осуществлять звуковой анализ слов (дом, чашка). Учить делить слова на слоги, правильно ставить ударение, определять местонахождение заданного звука в слове, придумывать слова с заданным звуком, составлять предложение по схеме с заданным словом.
Воспитывать у детей чувство сопереживания и сострадания к героям сказки, желание помочь им в трудную минуту.
Материал к занятию : Мультимедийная презентация к сказке «Федорино горе»; карточки для звукового анализа слов; фишки для разбора слов (красного, синего, зелёного и чёрного цветов); схемы предложений; демонстрационные числовые карточки (от 1 до 10) – два комплекта; развивающие игры «Танграм»; наборы палочек Кюизенера и схемы «Посуда». Мяч для физкультминутки.
Ход занятия.
Воспитатель: (на протяжении всего занятия использует иллюстрации мультимедийной презентации).
Ребята отгадайте загадку:
Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовёт.
И в дороге слёзы льёт. (Федора)
Как называется эта сказка?
Кто её написал?
Какие сказки К. И. Чуковского вы ещё знаете?
Воспитатель: Ребята я предлагаю вам отправиться в путешествие по сказке, и помочь Федоре.
Скачет сито по полям,
А корыто по лугам,
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла
Испугалася коза
Растопырила глаза.
Воспитатель: Когда козе исполнится семь лет, что будет дальше?
Какой год пойдёт? (Пойдёт восьмой).
Воспитатель: Ушли все предметы быта от Федоры через воротца с числом 10.
Игра «Воротца».
Воспитатель: А за ними вдоль забора
Скачет бабушка Федора
«Ой-ой-ой!», «Ой-ой-ой!»
Воротитеся домой.
Воспитатель: Дети давайте поможем Федоре, сделаем звуковой анализ слова «Дом».
Д – твердый согласный звук
О - гласный, ударный звук
М – твёрдый согласный звук.
Воспитатель: Придумайте предложение по схеме со словом дом.
Сколько слов в схеме?
Воспитатель: А чашки да ложки
Скачут по дорожке.
Звуковой анализ слова «Чашка».
Ч – мягкий согласный звук
А – гласный ударный звук
Ш – твёрдый согласный звук
К - твёрдый согласный звук
А – гласный безударный звук.
Воспитатель: Сколько звуков в слове чашка?
Сколько слогов?
На какой слог падает ударение?
Какой звук находиться в середине слова?
Звук «Ш» - в словах всегда твёрдый согласный
Звук «Ч» - всегда в словах мягкий согласный.
Придумайте слова со звуком «Ч».
Физкультминутка.
Словесная игра «Поймай конец и продолжай».
«Назови братца».
Воспитатель: Тут Федорины коты,
Побежали во всю прыть,
Чтоб посуду воротить,
Вы в канаву упадете,
Вы утоните в болоте.
Воспитатель: Ребята как можно помочь посуде перебраться через болото?
Из чего можно построить мостик?
Строим мост из Танграма.
Воспитатель: Сколько фигур необходимо для строительства моста?
Как называются эти фигуры одним словом?
Воспитатель: И посуда побежала лесочком,
Поскакала по пням и по кочкам.
Мимо курица бежала
И посуду увидала:
«Куд-куда! Куд-куда!»
Вы откуда и куда!
И ответила посуда
«Было нам у бабы худо,
Не любила нас она,
Била, била нас она,
Загубила нас она!»
Воспитатель: Ребята давайте поможем Федоре, попробуем склеить (выложить посуду) из Палочек Кюизенера.
(Дети выкладывают посуду).
Проговаривают название.
Делят на слоги, определяют ударный слог.
Определяют местонахождение заданного звука в слове.
Воспитатель: И сказала Федора :
«Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать,
Буду, буду я посуду
И любить, и уважать!
Засмеялись кастрюли,
Самовару подмигнули:
«Ну, Федора, так и быть,
Рады мы тебя простить!»
Воспитатель: подводит итог занятия.
Какое задание было самым интересным?
Какое задание было сложным, легким?
Какое задание понравилось больше всего?
Спасибо вам дети за помощь Федоре Егоровне.