Анна Михайлова
Интегрированное занятие во второй младшей группе «Овощи поссорились»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- Закрепить знания детей об овощах и месте их произрастания – огороде;
- Развивать чувство коллективизма, понимать личный вклад в общее дело;
- Продолжать знакомить с круглой, овальной формой, учить передавать ее особенности в рисунке, развивать чувство цвета;
- Развитие литературной речи через чтение стихотворений, загадок.
Материал:
Доска магнитная, магниты, изображения овощей, разрезные картинки овощей, трафареты овощей, цветные карандаши.
Публикация «Интегрированное занятие во второй младшей группе „Овощи поссорились“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия:
– Ребята! Сейчас мы с вами понарошку отправимся на огород. А овощи нам покажутся только, если вы отгадаете загадки о них:
И зелен и густ
На грядке вырос куст,
Начали щипать –
Стали плакать и рыдать
лук
Летом в огороде красный толстячок
Солнцу выставил бочок,
Ты ищи его на грядке,
Он играть не любит в прятки
помидор
Сидит девица в темнице,
А коса на улице
морковь
Я длинный и зеленый,
Вкусный и соленый,
Вкусный и сырой.
Кто я такой?
огурец
На доску крепятся изображения угаданных овощей магнитами.
– Вот какие красивые, яркие, полезные овощи.
– А сейчас я вам расскажу историю про то, как овощи поссорились, а вы слушайте и постарайтесь повторять за мной движения пальчиков. (Чтение стихотворения Ю. Тувима с пальчиковой гимнастикой.
– Посмотрите, овощи так сильно поссорились, выясняя, кто из них лучше, что даже не заметили, как кто-то порезал картинки с овощами на части.
Может быть, если мы их соберем, овощи помирятся? Давайте попробуем.
(Разрезанная картинка составляется подгруппами (дается на 3- 4 человек).
– Ребята, а вы как думаете, какой овощ самый лучший на Земле?
– Верно, все овощи вкусные и полезные, им ни к чему ссориться.
Чтобы овощи больше не спорили, мы с вами их нарисуем и сложим вместе.
(Вместе с детьми обводим контуры овощей с помощью трафарета и раскрашиваем цветными карандашами).
– Вот как здорово у нас получилось, пожелаем овощам больше не ссориться.