Екатерина Михайлова
Интегрированное занятие «Волшебные носочки» для детей 3-х лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:Создать веселую атмосферу, в увлекательной форме раскрыть детям качества природных объектов.
Предварительная работа:
- изготовить кораблики из цветной бумаги по количеству детей, макет реки голубого цвета
- записать фонограмму: "плач","смех" и "звуки леса"
- украсить носочки (глаза, рот)
Оборудование:
- короб, пара носков для каждого ребенка и для взрослого;
- игрушки: утка с утятами, заяц, лиса, волк, белочка, медведь
- магнитофон, напольные елки
Публикация «Интегрированное занятие „Волшебные носочки“ для детей 3-х лет» размещена в разделах
- два таза с водой (чистая-теплая; грязная-холодная)
Ход занятия
Раздается плач (фонограмма)
В/ль:" Ребята, послушайте кто - то плачет, давайте поищем.
Дети находят короб и заглядывают в него. Воспитатель достает из короба пару волшебных носков и рассматривают их вместе с детьми (рот,глаза,нос).
-А почему вы плачете?
Носочки: Мы не умеем улыбаться, наши улыбки потерялись.
В/ль: Ребятки, а вы хотите помочь носочкам?
Давайте наденем носочки на ножки и отправимся в путешествие - искать улыбки. Но сначала давайте проверим что умеют наши носочки?
- Топать умеют? (дети и воспитатель топают ногами)
- Бегать умеют? (бегают)
-Прыгать умеют? (прыгают)
Фонограмма (звуки леса)
В/ль: Мы попали с вами в лес, давайте погуляем по лесу, поищем улыбки.
- кто в лесу живет?
- какие в лесу растут деревья?
-кто под елочкой спрятался?
-кто в лесу скачет по деревьям?
- а кто в лесу песни поет?
Воспитатель обращается к птицам, не видели ли они в лесу улыбки? (нет)
Фонограмма отключается
Воспитатель и дети подходят к реке
Дети видят на реке разноцветные кораблики. Воспитатель предлагает отправиться путешествовать по реке на своих корабликах и поискать улыбки. (закрепление цвета)
Все вместе читают стих и играют: "Плывет плывет кораблик, плывет издалека, сидят на нем четыре отважных моряка".
В/ль:
-Кораблики наши поплавали и устали,пусть они отдохнут.
-"Скажите кораблики,вы везде плавали,не встречали ли вы улыбки?"(нет)
Дети идут дальше и им на пути встречаются 2 озера (тазы с водой)
В/ль:
- Посмотрите какая вода в этом озере (дети опускают руки в воду) теплая, чистая.
- А в этом озере какая вода? (грязная)
- Потрогайте какая она? (холодная)
- А кто это к нам поплавать сюда пришел? (Воспитатель показывает утку с утятами)
- Как мама - утка зовет своих утят поплавать? (Кря-кря громко)
- А как утята отвечают утке? (Кря-кря тихо)
- Ребята, а как вы думаете, в каком озере будут плавать утка с утятами? (ответы детей)
Дети играют с игрушками в воде.
В/ль: Скажите, утята, а вы не встречали улыбки? (нет)
Раздается веселый смех (фонограмма)
- Кто же это смеётся, давайте поищем.
Дети и воспитатель находят пакет с изображением улыбки.
Воспитатель достает из пакета шарик, на нем нарисована улыбки.
- Посмотрите мы нашли улыбки, давайте улыбнемся друг другу и подарим наши улыбки носочкам и им станет весело.
Фонограмма песни "От улыбки станет всем светлей"
Воспитатель благодарит детей за то, что они помогли носочка найти улыбку и дарит им воздушные шары. Дети играют.