Мухтарамхан Хасанова
Интегрированное занятие в средней группе «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое интегрированное занятие «Зимушка-зима»
Цель: Создание положительного эмоционального фона, развитие творческих способностей детей.
Задачи: 1. Формировать навыки выразительного пения;
2. Продолжать развивать у детей интерес к музыке, желание слушать и узнавать знакомые произведения;
3. Формировать навык ритмического движения в соответствии с характером музыки;
4. Использовать здоровье сберегающие технологии; вызвать у детей интерес к зимним явлениям природы;
Публикация «Интегрированное занятие в средней группе „Зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
5. Развивать наблюдательность, способность замечать необычное в окружающем мире и желание отразить увиденное в своем творчестве;
6. Совершенствовать умения и навыки детей в рисовании;
7. Создать ситуацию для свободного, творческого применения разных декоративных элементов;
8. Закреплять умение использовать в речи прилагательные;
9. Воспитывать в детях чувство прекрасного посредством воздействия музыки и изобразительного искусства.
Материалы: портрет Чайковского, слайд-шоу «Зима», лист бумаги, кисточки, белая гуашь, баночки для воды, образцы.
Ход занятия
Вход детей под легкую музыку.
Музык. Рук. Здравствуйте, ребята, я очень рада видеть вас.
За окном холодно, мороз щиплет наши щёки. А у нас в детском саду тепло и уютно. У меня хорошее настроение, хочется поделиться им с вами.
Доброе утро! Улыбнитесь скорее!
И сегодня весь день будет веселее!
Мы погладим лобик, носик и щёчки,
Будем мы красивыми, как в саду цветочки.
Разотрем ладошки сильнее, а теперь похлопаем смелее.
Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем.
Улыбнемся снова. Будете здоровы.
Ребята, я приготовила загадку:
Кто поляны белит белым и на стенках пишет мелом,
Шьёт пуховые перины, разукрасил все витрины,
Звонкая погода, снега кутерьма,
Это время года мы зовем … (зима).
Слайд №1
Давай, мы отправимся с вами на зимнюю прогулку.
Игра-массаж.
Надеваем штанишки (мягкое поглаживание ног,
Надеваем кофты (поглаживание рук, живота).
Надеваем валенки (поглаживание от пальцев до колена,
Завязываем шарфы.
Музык. рук. Ну, что ж отправляемся гулять!
Музыкально-ритмическая игра «Что вам нравиться зимой?»
Предложить детям занять свои места.
Многие композиторы писали музыку о природе.
Портрет Чайковского.
Вам знаком этот композитор.
Много песен, музыки писал для детей, целый альбом, который так и называется «Детский альбом» Чайковский.
Давайте вспомним произведение из этого альбома, которое вы уже слышали.
Слушание произведения «Болезнь куклы»
А сейчас. Я вам предлагаю послушать произведение из «Детского альбома» - «Зимнее утро»
Слайд № 2
Когда вы слушали произведение, то какую картину представили? Какое утро – доброе, солнечное или холодное, метельное?
Да, картина ненастного зимнего утра. Музыка звучит встревожено, не уверенно. А в каком темпе?
В быстром темпе, как будто метель разыгралась.
А сейчас мы проведем гимнастику для дыхания «Ветер» :
Ветер воет у-у-у-у
Скучно одному –у
Песню я пою –у
И деревья гну – у.
Вот подул слабенький ветерок ф-у-у-у, он дует коротко. А вот дует сильный ветер ф-у-у-у, он дует долго.
Распевка на мелодию припева «Зима» (ля-ля-ля, да-да-да).
Мы с вами начали учить песню про зиму, выучили 1 куплет. Вспомним и проговорим слова.
Разучивание 2-го куплета. Пение песни.
После песни «Зима» входит зима.
Здравствуйте, ребята! Я услышала красивую песню, и решила зайти к вам. А вы знаете кто я?
Чтение стихотворения.
Я – волшебница зима –
На уборе бахрома
Из прозрачных льдинок,
Звездочек-снежинок.
Вся в алмазах, жемчугах,
В разноцветных огоньках.
Лью вокруг сиянье,
Шепчу я заклинанье:
- Лягте, мягкие снега,
На леса и на луга,
Тропы застелите,
Ветви опушите!
Презентация - слад-шоу.
Ребята, а какая зима? (снежная, веселая, холодная, белая, морозная, волшебная)
Да, ребята, я бываю разной, загадочной, прекрасной.
Какой самый любимый праздник зимой?
Какой любимый хоровод?
Хоровод «Дед мороз».
Ребята, я хочу загадать вам загадку:
Кто рисует так искусно,
Что за чудо-фантазеры,
Ледяной рисунок грустный:
Реки, рощи и озера?
Кто нанес орнамент сложный
На окно любой квартиры? (дед мороз).
Дедушка Мороз работает, старается, чтобы все полюбили зиму : и деревья украшает снежными шапками, чтобы они не мерзли, и узорами расписными украшает окна домов. Посмотрите, какие красивые веточки-травинки, белые снежинки, завитушки и крючочки студеные нарисовал он. А вы, что видите, ребята?
Но Дедушка Мороз не успевает разукрасить все окна. Поможем, ребята?
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили.
Круглый крепкий, очень гладкий
И совсем-совсем не сладкий.
Раз подбросим.
Два поймаем.
Три уроним
И сломаем.
Ну, вот немного разогрели наши ручки, а теперь начнем рисовать узоры. Это очень просто, только нужно внимательно слушать и смотреть. Занимайте места.
Зима показывает, как нужно держать кисть, чтобы нарисовать тонкие линии и предлагает на выбор детям различные узоры из точек, линий и веточек.
Давайте посмотрим, что у нас получилось. Какие красивые узоры (отмечаем в каждой работе наиболее удачный элемент). Вы сегодня молодцы. Вам понравилось?
Ответы детей.
Муз. рук. Танец «Веселая полька»
Итог занятия : Мы сегодня хорошо позанимались, а ведь утро было хмурым и холодным. Вспомним, какое музыкальное произведение вам об этом рассказало?