Наталья Кирьянова
Интегрированные занятия к программе по валеологии
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированные занятия к программе по валеологии
Уроки Мойдодыра.
Цель:
Обучение детей правилам личной гигиены.
Формирование у детей понятия : культурный, воспитанный человек заботится о чистоте, здоровье.
Воспитание у детей уважения и доброжелательных отношений друг к другу.
Дидактический материал:
- К. Чуковский «Мойдодыр».
- Сказочный персонаж «Мойдодыр».
- Серия учебных таблиц «Научите малыша».
- Физкультминутка «Неожиданное происшествие».
- Д/ и «Делаем зарядку» (с использованием схем).
- Магнитофон.
- Кассета.
Публикация «Интегрированные занятия к программе по валеологии» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осанка. Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия.
Чтение отрывка К. Чуковского «Мойдодыр».
Одеяло убежало, улетела простыня,
И подушка, как лягушка, ускакала от меня.
Я за свечку, свечка – в печку! Я за книжку,
Та – бежать и вприпрыжку под кровать!
Я хочу напиться чаю, к самовару подбегаю,
Но пузатый от меня убежал как от огня.
Что такое, что случилось?
Отчего же всё кругом завертелось, закружилось
И помчалось колесом?
2. Вопросы:
- Вспомним, как называется сказка?
- Кто её написал?
- Что случилось с мальчиком и почему?
Внимание! .Сегодня у нас гость. Вы узнали? Правильно – это Мойдодыр умывальников начальник и мочалок командир.
Мойдодыр: Дорогие ребята! Сегодня я расскажу вам о правилах личной гигиены, а вы мне будете помогать.
Беседа с элементами рассказа:
Как вы думаете, чтобы вырасти сильными, здоровыми, что надо делать?
(ответы детей). Расскажите, что вы делаете в выходные дни. Куда ходите с родителями? (Рассказы из личного опыта детей).
Очень хорошо!
Физкультминутка. «Неожиданное происшествие «
(Дети танцуют, веселятся)
Ой – ой – ой! Ой- ой – ой!
К нам пришёл волшебник злой!
Он руками помахал,
Всех детей заколдовал.
Дети головы склонили,
Замолчали и застыли.
(Дети застывают, склонив головы)
Но пришли друзья – зверюшки,
Вмиг злодея вон прогнали
И детей расколдовали
А теперь пора плясать,
Нам не надо унывать!
(Дети весело танцуют)
Молодцы, ребята, хорошо умеете танцевать. А сейчас я посмотрю как вы умеете делать зарядку.
Мойдодыр: показывает карточки – схемы, а дети выполняют упражнения. Очень хорошо! Теперь я за вас спокоен. Все вы хорошо знаете правила личной гигиены.
А кто из вас помнит, чем закончилась сказка Корнея Чуковского «Мойдодыр»?
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам, а нечистым трубочистам- стыд и срам!
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок, и густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, ручейке, океане,
В ванне и в бане, всегда и везде-
Вечная слава воде!
Мойдодыр: Я очень рад, что все вы любите закаляться, заниматься физкультурой и спортом. До свидания.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось общаться с Мойдодыром?
А вы любите ходить в гости?
Конечно, все мы любим ходить в гости. Сейчас мы с вами вспомним правила поведения для гостей:
- поздороваться, раздеться с помощью хозяина,
- перед зеркалом привести себя в порядок: причесаться, поправить одежду;
- пройти в комнату, поздороваться;
- не садиться за стол раньше, чем сядет хозяйка дома;
- сидеть за столом надо прямо, не облокачиваясь;
- есть бесшумно;
- салфетку расстелить на коленях;
- губы вытирать бумажной салфеткой, которую затем, скомкав, положить на свою тарелку.
Следующие правила мы вспомним на повторном занятии.
Предлагаю игру в гостей. (Выучить заранее. Инсценировка хозяева и гости.)
- Здрасьте, здрасьте, мы вас ждём!
Намочило нас дождём.
- Ожидали мы гостей!
Мы промокли до костей.
-Где ваш зонтик?
Потеряли!
- Где калоши?
Кот унёс!
-Где перчатки?
Скушал пёс!
-Это, гости, не беда, заезжайте в ворота, поднимайтесь на порог, к нам на яблочный пирог.
И. Рахилло.
А теперь давайте поговорим, какие правила нарушили гости?
1) Опоздали, хозяева их заждались.
Нужно всегда приходить вовремя. Опаздывать допустимо не более 15-20 минут и то, если возникли какие-то обстоятельства.
2) Приходить в гости нужно аккуратным, в чистой одежде и обуви. А эти гости всё растеряли, промокли.
ВЫВОД : надо уважать друг друга. Вечером вы спросите своих мам и пап какие ещё существуют правила для гостей.
Уроки доктора Айболита.
Цель:1. Продолжать знакомить детей с правилами личной гигиены;
2. формировать у детей понятие о вкусовых органах ;
3. воспитывать представление о ценности каждого человека.
Оборудование: : Муляжи, иллюстрации фруктов, овощей, продуктов;
Д/и «Разложи продукты»(молочные, мясные, конди-
терские и др.);
Динамическая игра «Поезд»;
Загадка о докторе Айболите;
Игра «Чем не стоит делиться»;
Магнитофон, аудиокассета.
Ход занятия:
Беседа воспитателя с детьми.
- Как вы думаете, что надо делать чтобы вырасти сильными? красивыми? здоровыми?
(Для этого соблюдать режим дня, следить за чистотой своего тела,
заниматься гимнастикой и есть полезные продукты).
- Кто из вас знает какие продукты полезные?
Правильно, это молочные продукты, овощи, фрукты, ягоды, орехи.
Они нужны человеку каждый день. В этих продуктах есть вещества, без которых человек не может расти и быть здоровым.
А конфеты, шоколад и газировка? Как вы думаете, можно ли их есть каждый день?
В этих продуктах содержится много жиров и углеводов, поэтому их можно употреблять в небольших количествах и не каждый день?
Игра- соревнование «Разложи продукты».
Дети, вы должны разделиться на 3 группы. У меня на столе лежат ил-
люстрации, муляжи фруктов, овощей, продуктов. Для каждой группы будет свое задание:
1 подгруппа- выбрать и положить на стол зелёного цвета продукты ежедневного рациона;
2 подгруппа- полезные продукты, используемые довольно часто- на жёлтый стол;
3 подгруппа: продукты, присутствующие на столе редко- на красный стол.
Победителем становится подгруппа, первой выполнившая задание.
Динамическая игра «Поезд» .
Один ребёнок выполняет роль светофора, а остальные получают по одной карточке с рисунками продуктов. Дети образуют «длинный поезд», держа карточки в руках.
Едет поезд необычный,
Он большой и симпатичный.
Нет вагонов, нет колёс,
В нём капуста, мёд, овёс,
Лук, петрушка и укроп…
Остановка!
Поезд, стоп!
Поезд движется по группе к светофору. По сигналу «Стоп!» на свето-
форе загорается красный свет. (Из «поезда» выходят дети, в руках у которых карточки с продуктами, которые можно есть лишь изредка;
- на жёлтый свет- полезные продукты, которые не следует есть каждый день;
- на зелёный свет- самые полезные продукты, которые необходимо есть ежедневно.
- Молодцы! Правильно всё распределили. Сейчас я загадаю вам загадку
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки на всех глядит
Добрый доктор ….(Айболит).
Выходит доктор Айболит.
АЙБОЛИТ: Здравствуйте, ребята! Я видел как вы умеете дружно играть, правильно отвечать на поставленные вопросы. А умеете ли вы делать зарядку?
Игра- упражнение «У всех своя зарядка».
АЙБОЛИТ: Раз- присядка, два- прыжок,
И опять- присядка,
А потом опять- прыжок –
Заячья зарядка.
Покажите. (Показ детей).
АЙБОЛИТ: Птичка скачет, словно пляшет,
Птичка крылышками машет
И взлетает без оглядки-
Это птичкина зарядка.
Так сумеете? (Показ детей).
АЙБОЛИТ: А щенята как проснутся,
Обязательно зевнут,
Ловко хвостиком махнут.
Как? (Показ детей).
АЙБОЛИТ: А котята спинки выгнут
И неслышно с места прыгнут.
Перед тем как прогуляться,
Начинают умываться.
Как? (Показ детей).
АЙБОЛИТ: Ну, а мишка косолапый
Широко разводит лапы:
То одну, то обе вместе,
А когда зарядки мало,
Начинает всё с начала.
Как? (Показ детей).
АЙБОЛИТ: Белки скачут очень быстро,
Машут хвостиком пушистым,
Целый час играют в прядки.
Это беличья зарядка.
Так сумеем? (Дети имитируют).
ВОСПИТАТЕЛЬ: Мы зарядкой заниматься
Начинаем по утрам,
Чтобы реже обращаться
За советом к докторам.
Ребята, чтобы быть красивыми, сильными, здоровыми не надо бояться отличаться от других, надо быть самим собой. Главное- это постараться всегда быть человеком. Других людей надо тоже беречь и уважать, всегда соблюдать простое правило:
Относиться к другим также, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.
При этом не надо забывать, что вы сами всегда должны быть опрятны, аккуратны и вежливы.
Какие ещё черты вам нравятся в людях? (добрый, весёлый, который поможет в трудную минуту, не обижает слабых и маленьких….).
Что собой представляет сердце человека.
Цель: 1. Дать общее представление о значении сердца для организма
человека;
2. формировать осознанно-правильное отношение к выполнению
игр и упражнений, которые полезны для укрепления здоровья;
3. воспитывать заботу и уважение к сверстникам.
Материалы к занятию :
Учебная таблица;
Мячи красного и синего цвета ;
Магнитофон, кассета.
Практика:
Обучение детей определению своего пульса;
Валеологический самоанализ;
Упражнение на релаксацию.
Ход занятия:
1. Беседа с опорой на таблицу.
По форме сердце человека похоже на треугольный булыжник, лежащий посредине грудной клетки. Его величина зависит от размеров тела. У маленьких детей сердце больше мандаринки, у взрослых может быть и с крупный апельсин. Если вы хотите узнать размеры собственного сердца, посмотрите на свой кулак- сердце человека примерно равно величине его кулака.
Сердце- это особая мышца. Сильная и самая важная из всех. Она работает как неутомимый насос. Сейчас мы с вами послушаем и посчитаем сколько ударов в минуту делает ваше сердце.
/ Лучше всего прощупывается артериальный пульс в области лучевой артерии. Считают количество ударов в минуту. /
2. Практическое задание.
Обучение детей находить, прощупывать пульс. \в среднем 70 ударов в минуту \.
3. Сердце подает кровь по всем частям нашего тела. А кровь снабжает тело питательными веществами, кислородом и уносит вредные вещества.
Кровь перекачивается от сердца и к сердцу по трубам, которые называются кровеносными сосудами.
Во время спортивных занятий мышцам требуется больше кислорода. Поэтому сердце быстрее перекачивает кровь.
Физкультминутка. «На птичьем базаре.»
Ходьба обычная. Летела сорока, гостей созывала.
На птичий базар она всех приглашала.
И вот все собрались и дружно гуляют.
Сорока – белобока гостей представляет.
Ходьба высоко под- Вот аист идет длинноногий и важный.
нимая колени.
Ходьба на носках. Вот гусь в красных сапожках
Шагает отважно.
Ходьба обычная. А вот пингвин – такой чудак! С ноги на
Ходьба на наруж- ногу переваливается и одет он во фрак.
ной стороне стопы.
Ходьба приставным А вот утка маленькими ножками
.шагом вперед. идет и утят за собой ведет.
Легкий бег. Вдруг откуда ни возьмись
Легкий бег
врассыпную. Ястреб налетает,
. И все птицы убегают!
Ходьба в колонне Друг за другом шагом и бегом,
по одному. Но вот ястреб улетает,
Бег в колонне по
одному.
Построение в круг. Сорока вновь гостей созывает.
Ребята, были ли в вашей жизни неприятные моменты, когда вы поранили палец, или что-нибудь еще?.
Воспитатель: Да, из каждого пораненного места течет кровь, потому что все наше тело пронизано густым переплетением кровеносных сосудов: толстых, тонких и совсем тонюсеньких трубочек, по которым течет кровь. Сеть сосудов и сосудиков в теле такая густая, что у вас обязательно потечет кровь, если у вас выдернут зуб, или вы порежетесь, уколетесь. Плакать при этом не надо. А еще не нужно облизывать, высасывать ранку или перевязывать ее грязным платком. Нужно сразу же обратиться к воспитателю, медицинской сестре, маме. Они обработают вам ранку. Человеческая кровь- это самая драгоценная из жидкостей. Ее невозможно изготовить.
Эстафета «Кровяные пароходики.»
Ребята распределяются на две команды- «Артерия и Вена «. Перед командами стоит корзина с красными мячами- «полезными для организма веществами», а на противоположной стороне зала помещают корзину с синими мячами – «вредными веществами».По сигналу участники команды «Артерия» переносят по очереди красные мячи из первой корзины во вторую, а ребята из команды «Вена» - синие мячи из второй корзины в первую.
По окончании эстафеты педагог говорит: я хочу напомнить вам правила, соблюдая которые вы сохраните свое сердце здоровым.
Основное знание.
Мы должны беречь своё сердце, заботиться о его состоянии.
Вот несколько правил. Соблюдайте их, чтобы сохранить своё сердце здоровым.
Регулярно занимайся физкультурой, бегай и играй в подвижные игры.
Не ешь слишком много, чтобы не растолстеть.
Если ты болен, лежи в постели, сколько велел врач.
Старайся не слишком уставать от быстрых игр и не переутомляться.
Обязательно спи ночью восемь- десять часов.
Тщательно промывай каждую царапинку или порез. Это предохранит кровь от микробов, которые могут попасть в неё через царапину.
Дыши глубже, чтобы кровь получала больше кислорода.
Развитие речи.
- Как вы думаете, можно нам обойтись без сердца?
- А как вы понимаете слова: бессердечный человек?
- Какие ещё выражения о сердце мы знаем? (Сердечный друг, отлегло от сердца, ледяное сердце….)
Правильно!
Без сердца нам действительно, не обойтись. Сердце подаёт кровь ко всем частям нашего тела. А кровь снабжает тело питательными веществами, кислородом и уносит вредные вещества.
Релаксация. (под музыку).
На лужайке у реки
Собрались в кружок цветы.
Жёлтые и синие, белые и красные,
До чего ж чудесны вы!
До чего ж прекрасны!