Мария Васяева
ИОМ по речевому развитию в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Индивидуальный образовательный маршрут по речевому развитию для воспитанников старшей группы.
Ф. И. ребёнка
Возраст ребё нка: 5 лет
Проблема:
Испытывает затруднения драматизировать небольшие сказки, читать по ролям стихотворение. Не может составлять по образцу рассказы по сюжетной картине, относительно точно пересказывать литературные произведения
Испытывает затруднения в определении места звука в слове. Затрудняется сравнивать слова по длительности, находить слова с заданным звуком.
Публикация «ИОМ по речевому развитию в старшей группе» размещена в разделах
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
Задачи:
• Научить драматизировать небольшие сказки, читать по ролям стихотворение, составлять по образцу рассказы по сюжетной картине, относительно точно пересказывать литературные произведения
• Научить определять место звука в слове, сравнивать слова по длительности, находить слова с заданным звуком.
Периодичность занятий: 1 раз в неделю.
Длительность: 20- 25 минут
Структура индивидуального занятия:
1. Организационный момент
2. Сюрпризный момент: мотивация к занятию
3. Основная работа: помоги, угадай, подскажи
4. Итог занятия: анализ занятия ребёнком, минутка общения, что понравилось, что вызвало трудности и было сложным.
Используемые на занятиях игры и упражнения
1. Драматизация сказки «Репка»
2. Использование мнемотаблиц, мнемодорожек
3. Игра «Укажи место звука в схеме слова»
4. Драматизация сказки «Три медведя»
5. Игра «Найди звук»
6. Драматизация сказки «Пых»
7. Игра «Хлопни в ладоши»
8. Игра «Спой начало»
9. Игра «Назови конец»
Предполагаемый результат образовательной деятельности:
К концу обучения воспитанник:
умеет драматизировать небольшие сказки, читать по ролям стихотворение, составлять по образцу рассказы по сюжетной картине, относительно точно пересказывать литературные произведения
Умеет определять место звука в слове, сравнивать слова по длительности, находить слова с заданным звуком.