Ирина Стрельникова
Итоговая интегрированная совместная деятельность педагога с детьми в первой младшей группе «Прогулка в лес»
Итоговая интегрированная совместная деятельность педагога с детьми в первой младшей группе «Прогулка в лес»
Программное содержание:
• Обобщить и систематизировать у детей полученные знания.
• Закреплять знания о геометрических формах. Продолжать учить обследованию предмета по признакам - форме, цвету, размеру, закреплять умение быстро находить геометрическую фигуру определённого размера и цвета, тренировать в различении цветов на основе соотнесения их при наложении, закрепить понятия «один», «много».
• Продолжать обогащать и активизировать словарь детей, обобщить эмоциональный и познавательный речевой опыт детей.
• Воспитывать интерес к математике, уважительного отношения детей друг к другу.
Материалы и оборудование: руль, маска водителя автобуса, картинки с видами транспорта, зайцы и морковки для д/и «Морковка для зайца», медведь, кукла Машенька, корзина с пирожками, юбочки с заплатками для д/и «Зашьем юбочки».
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся на прогулку по лесу, по дороге, давайте вместе выберем на каком виде транспорта мы поедим.
Воспитатель: Что это? (пароход)
-Где он плавает? (в воде)
-Он может ездить по дороге? (нет)
-Что это? (самолет)
-Где он летает? (в небе)
-Можно его увидеть на дороге? (нет)
-Что это? (машина)
-Где автомобили ездят? (по дороге)
-А мы можем все сесть в машину? (нет)
-Почему? (мало мест)
-Что это? (автобус)
-Много мест в автобусе? (да)
-Где он ездит? (по дороге)
-А нам всем хватит мест? (да)
-Значить на прогулку в лес мы отправимся на автобусе! Кто первый «сядет за руль»?
(дети под музыку «едут на автобусе» выполняя движения)
На фланелеграфе прикреплены картинки с изображением деревьев
Воспитатель: Ребята, а кто знает, что такое лес, что в лесу растет? (трава, деревья) В лесу много деревьев или мало? (много)
На магнитной доске прикреплены картинки с изображением зайцев
Воспитатель: Посмотрите ребята, кто это за нами наблюдает? (зайцы)
-А как вы думаете, здесь на полянке много или мало зайцев?
(мало)
-Я как знала, что мы кого-нибудь встретим и захватила с собой морковь. Сколько морковок? (много)
-Зайцы любят морковку? Давайте угостим их самой большой морковкой (дети выбирают большую по размеру морковь и крепят рядом с зайцем).
д/и «Морковка для зайца»
- Молодцы, ребята! А теперь занимаем места в автобусе, поехали дальше.
До свидания, зайцы!
(дети под музыку «едут на автобусе» выполняя движения)
На стуле сидит медведь
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто сидит? (медведь)
Сколько мишек? (один)
- Миша, а чего ты здесь у дороге сидишь один и скучаешь? (наклоняется к Мише)
- Мишка говорит, что он пришел встречать Машу, она обещала приехать к нему в гости, но что-то так долго её нет, и он загрустил.
- Ребята, вы знаете стихотворение про Мишку? Давайте расскажем Мишке, чтобы поднять ему настроение:
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
- Ну, вот и Мишке стало весело, до свидания, Миша!
- Занимаем места в автобусе, поехали дальше.
(дети под музыку «едут на автобусе» выполняя движения)
На столе разложены юбочки и сидит Маша
Воспитатель: Ребята, смотрите, а вот и Маша!
- Маша, тебя Мишка ждет! А ты чего здесь сидишь?
- Ребята, Маша бродила по лесу, и порвала свою юбочку. Мы ведь сможем ей помочь? Вам нужно «починить» одежду, подобрав заплатки, подходящие по расцветке и форме.
д/и «Зашьем юбочки»
Воспитатель: Ребята, Маша благодарит вас за помощь.
До свидания, Маша!
Воспитатель: Дети, так незаметно пролетело время. Вот и кончилась наша, прогулка. Пора возвращаться в детский сад.
(дети под музыку «едут на автобусе» выполняя движения)
Воспитатель: Ребята, вам понравилось на прогулке?
- Где мы были?
- Кого встретили в лесу?
- Кого угостили морковкой?
- Как помогли Мишке?
- Что делали с Машей?