Галина Григорьева
Итоговое интегрированное мероприятие в первой младшей группе «Лесное путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое интегрированное мероприятие
в 1 младшей группе «Лесное путешествие»
Цель:
1. Создать радостное настроение от занятия.
2. Выявить уровень усвоения детьми знаний.
Задачи:
1. Выявить умения различать цвета: красный, синий, зеленый, желтый и называть их;
2. Закрепить знание геометрических фигур – круга и квадрата, треугольника;
3. Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы
воспитателя
Публикация «Итоговое интегрированное мероприятие в первой младшей группе „Лесное путешествие“» размещена в разделах
4. Закрепить метод нетрадиционного рисования (техники - примакивания рисования ватными палочками);
5. Закрепить умение строить по показу воспитателя;
6. Уточнить названия геометрических форм – кубик, пластина, кирпичик;
7. Уточнить названия транспорта и кто им управляет;
8. Развивать двигательную активность;
9. Развивать внимание, самостоятельность;
10. Развивать мелкую моторику;
11. Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально – положительное отношение к персонажам.
Оборудование:
• Игрушки: – птичка с конвертом, заяц, медведь, божья коровка, самолёт;
• Макет дерева
• Иллюстрация весны;
• Цветные пробки (4 цвета – красные, жёлтые, зелёные, синие)
• Геометрические фигуры – круг, квадрат, треугольник;
• Шишки, цветочек и морковка
• Строительные фигуры - куб, кирпичик, пластина, призма (крыша);
• Заготовки божьих коровок для рисования;
Ход занятия:
Звучит пение птиц. У птички в клюве конверт с приглашением в гости в лес.
Загадка:
Если снег повсюду тает (показ иллюстраций)
День становится длинней,
Если всё зазеленело,
И в полях звучит ручей,
Если солнце ярко светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла ….(весна)
Воспитатель:
Вот и к нам пришла весна
Солнце людям принесла.
Давайте с вами поздороваемся. (Под музыку)
Здравствуйте, ладошки. Хлоп – хлоп – хлоп.
Здравствуйте, ножки. Топ – топ – топ.
Здравствуйте, щечки. Плюх – плюх – плюх.
Пухленькие щечки. Плюх – плюх – плюх.
Здравствуйте, губки. Чмок – чмок – чмок.
Здравствуйте, зубки. Щелк – щелк – щелк.
Здравствуй, мой носик. Бип – бип – бип.
Здравствуйте, гости. Привет!
Воспитатель:
Вот мы все проснулись, весело улыбнулись и отправляемся в путешествие на лошадке.
( Движение езды на лошадке: руки впереди, приставным шагом). На лошадке ехали, до берёзки доехали.
Мы по улице гуляем
Всё на свете замечаем
На берёзе - почки,
А ещё листочки!
Почки словно детки, спрятались на ветке,
А листочки – вот краса,
Зелёные чудеса.
- Возле берёзки птички сидят,
Птички сидят, они кушать хотят.
Зёрнышки сейчас возьмём
И птичек покормим.
• Дидактическая игра «Собери зёрнышки и покорми птичек» (на различение цвета)
Прощание с птичками.
Воспитатель: Давайте дальше поедем на машине. Кто управляет машиной? (шофёр)
Сели на машину
Налили бензину
(имитация руля и езды топающим шагом «едем»)
На машине ехали
До зайки доехали. (Зайка плачет)
- Здороваются. Что случилось? Не плачь, мы тебе поможем.
* Дидактическая игра «Поможем зайке разобрать геометрические фигуры (круг –дорожка, Квадрат башня, треугольник – ёлка)»
Ребятки, а давайте мы с вами зайку угостим. У меня есть шишка, конфетка и морковка – что мы ему дадим? (морковку)
Прощание с зайкой.
Воспитатель: А дальше мы с вами вот на этом поедем. (показ игрушки) Что это? Что есть у самолёта? Кто управляет? Что делает самолёт (летает?
• Подвижная игра «Самолёты летят»
Воспитатель: Летели, мы летели и в гости к мишке прилетели.
• Конструирование: «Дом для мишки» (по показу воспитателя) Из чего будем строить? (пластина, кубик, кирпичик, крыша)
Туки, туки, туки – тук!
Раздаётся громкий стук!
Строим дом, строим дом,
Строим мы для мишки дом!
Какие красивые домики мы построили для мишки. Мишка позовёт своих друзей и они будут там жить. Давайте мы и мишке сделаем подарок – что мы ему подарим? (шишку, цветочек)
Мишка наш ужасно мил,
Ребятишек он любил.
Он ребяток забавляет
И с ребятками играет.
• Дидактическая игра «Собери шишки»
Пойдё мте дальше:
По ровненькой дорожке
шагают наши ножки.
Через ямку скок,
Через лужу – прыг,
Бух – упали. Куда же мы попали?
Воспитатель: Здравствуй, маленький жучок
Ты, как яркий огонёк.
А на спинке точки
Чёрные кружочки.
Правильно, его называют божья коровка. Божья коровка обращается к детям: «Посмотрите на меня, какая я красивая: круглые глазки, красивые крылышки, на крылышках черные точки. В подарок я вам несла свои рисунки со своим изображением, но когда я летела, подул сильный ветер и все точки сдул.
Воспитатель: Не расстраивайся, божья коровка. Ребята помогут тебе дорисовать точки.
• Рисование «Точки для божьей коровки» (нетрадиционное рисование (ватной палочкой)
Показ воспитателем способа (примакивание) рисования ватной палочкой.
Дети садятся за столы и методом нетрадиционного рисования (ватной палочкой) дорисовывают точки на уже заготовленных божьих коровках.
Воспитатель:
Набирает поезд ход
Машинист глядит вперёд.
Держимся мы друг за друга
И никто не упадёт
(Едут на «Поезде», держась друг за друга (плечи)
Ехали, мы ехали
И в детсад приехали.
Раз – два! Раз – два! Вот и кончилась игра!
Итог.
Воспитатель: Ребятки, вам понравилось наше путешествие? (Да)
Воспитатель: Кому мы помогли? (Птичкам, зайчику, мишке, божьей коровке.)
Воспитатель: Понравилось вам помогать зверюшкам? (Понравилось.)
Воспитатель: Давайте скажем «Я сегодня молодец!», погладим себя по
голове. А за то, что вы помогли зверюшкам, они прислали вам угощение – печенье «Грибочки». (Спасибо.)