Наталия Гладкая
Итоговое открытое занятие вокально-хорового кружка (старший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
ПО СЛЕДАМ ПОЮЩИХ НОТОК.
ЦЕЛЬ:
- Совершенствовать вокально – хоровое пение детей
ЗАДАЧИ:
- Развивать умение петь осмысленно и выразительно, чисто интонируя мелодию песни; формировать четкую, ясную певческую дикцию;
- Расширять певческий диапазон детей – чисто брать ноту «до» второй октавы;
- Развивать песенное творчество в исполнении песни «Два гнома», проявлять свое творчество, придумывая интересные, образные движения.
- Развивать чувство ритма в исполнении песни «Лягушка», передавая в песне шуточный характер;
- Упражнять подвижность артикуляционного аппарата.
Публикация «Итоговое открытое занятие вокально-хорового кружка (старший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Вокал. Обучение детей пению
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
-Упражнять детей в умении самостоятельно придумывать ритмический рисунок в соответствии ритма аккомпанемента.
- Воспитывать и поддерживать у детей устойчивый интерес к вокально – хоровому пению
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ: П,З, М, ФК, Чх/л, К,С
РЕПЕРТУАР:
1. Песня «Я узнала маленький секрет» В. Скрипкина
2. Игра-хоровод: «А я по лесу иду» р. н. п.
3. Упражнение для развития речевого аппарата: «ЗИМНИЙ ЛЕС»
4. Артикуляционная гимнастика: «Зарядка для язычка»
5. Игра для развития ритмического слуха: «Ножки»
6. Музыкально-ритмическое упражнение: «Шел по лесу музыкант» С. Суэтов.
7. Песня: «Лягушка»
8. Игра-хоровод: «Два гнома»
9. Упражнение для развития голоса и слуха: «Звуки музыки»
АТРИБУТЫ:
1. Елочки.
2. Снежинки.
3. Сундучок.
4. Шапочки лягушки, гнома, комара.
5. Ритмические палочки.
6. Нотки – бусинки.
7. Музыкальная ступенька.
8. Теремок.
9. Волшебный мешочек.
10. Нотный стан.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
1. Работа над текстом песен: «Я узнала маленький секрет» В. Скрипкина
«А я по лесу иду» р. н. п., «Лягушка», «Два гнома»
2. «Веселая разминка» И. Э. Бронская
3. Чтение сказки «Как мальчик с нотками познакомился» В. Н. Гуляева
4. Знакомство со звукорядом.
5. Музыкальное упражнение на развитие ритмического слуха: «Тик - так» И. Э. Бронская
Ход ЗАНЯТИЯ.
Дети под спокойную музыку входят в зал, их встречает музыкальный руководитель.
М/ Р: Здравствуйте, мои друзья,
Рада встречи с вами я!
Слышите, звенит звонок,
Он зовет нас всех в кружок. (Дети встают в круг.)
Музыкальное приветствие: «Утро начинается»
«Вы скажите мне, друзья,
Без чего нам петь нельзя?» (Язычок)
Для того чтобы наш язычок умел хорошо петь, ему нужно выполнять
гимнастику.
Вот зарядка язычка: вправо, влево, раз, два,
Вверх - вниз, вверх - вниз, язычок не ленись!
Губки просыпайтесь, ротик открывайся!
Язычок покажись, и зубов не страшись!
А зубы-то, а зубы, кусают даже губы.
Кусаются, кусаются и не унимаются.
Зубам надоело кусать – стали я зык жевать.
Язычок – не лист капустный, он совсем,
Совсем не вкусный! Зубки, успокойтесь,
Не кусайтесь, а вместе с нами улыбайтесь!
Музыкальный руководитель приглашает детей подойти к столу, на нем нотный стан с нотками-бусинками.
М. Р. : Ребята, посмотрите!
На волшебных ниточках
Бусинки висят.
Не простые бусинки –
Все они звучат.
Музыкальный руководитель показывает на нотку-бусинку – дети по очереди должны пропеть звукоряд от до- до «до 2 октавы».
Ожерелье славное –
Нотное оно.
Мной для вас припасено!
Из этих нот-бусинок складываются разные песенки. Вот эту Песенку я вам спою.
М. р. берет «ноты» - они падают на стол.
М. Р. : Ой! Бусинки рассыпались прямо на столе.
И теперь я песню не смогу сыграть.
Ребята, вы поможете мне бусинки нотные собрать? (Ответы детей.)
Чтоб ожерелье славное снова нам собрать,
В лес дремучий, сказочный
Надо путь держать.
Готовы? Что ж…Глаза мы закрываем,
И про себя считаем: раз, два, три,четыре, пять…
Музыкантом хочу стать!
Музыкально-ритмическое упражнение: «Шел по лесу музыкант»
Звучит шум ветра.
М/ Р: Звуки повсюду нас окружают :
В шорохе ветра и в шуме дождя
В пении птиц и в журчанье ручья.
Зимний лес был полон звуков:
Кто- то выл – у-у, а кто мяукал – мяу-мяу.
Кто-то хрюкал, – хрю-хрю,
Кто-то топал, – топ-топ.
Кто-то крыльями захлопал, – хлоп-хлоп.
Кто-то ухал, – ух-ух, и кричал – ай-ай,
И глазищами вращал. Ну, а кто-то тихо-тихо
Тонким голосом молчал!
Музыкальный руководитель обращает внимание детей под 1-ю елочку, там они находят первую нотку-бусинку.
М/ Р: А вот и наша первая нотка-бусинка. Здесь что-то написано (читает) : Чтоб нотки- бусинки собрать,
Загадки надо отгадать и песенку назвать…
Кто песню первый назовет,
Тот сольно нам ее споет.
На лесной опушке,
Около избушки,
Выросли подружки –
Шишки на макушке,
Острые иголки
Зелены и колки.
Дети: Елка!
Песня: «Елочке не холодно зимой» Исполняют девочки.
М/Рставит нотку на музыкальную «лесенку» и предлагает спеть первую ноту звукоряда. Где же нам еще нотки найти (подходит к домику) Кто в теремочке живет?
Кто в невысоком живет?
Читает на колокольчике загадку.
М/ Р: Что за странная зверушка
По дорожке скачет?
И не мягкая игрушка,
И не круглый мячик.
У неё одни слова:
Знает только «Ква, ква, ква…»
Песня: «Лягушка»
Ребенок находит и показывает детям две нотки, музыкальный руководитель ставит их на музыкальную «лесенку»
М/ Р: А мы дальше шагаем,
Звонко песни распеваем.
Хоровод-игра: «А я по лесу иду»(по окончании подходим к сундуку)
М/ Р: По лесу шагали,
Да сундучок отыскали.
Как же нам его открыть?
Это мы узнаем, если загадку отгадаем…
Ими я стучу, стучу,
Извлекая звук
Музыкантом стать хочу
Тук- тук - тук!
Тук-тук-тук! (ритмические палочки)
Игра на развитие ритмического слуха: «Скок-скок»
Музыкальный руководитель находит в сундучке еще две нотки. Предлагает детям поставить их на музыкальную «лесенку» и пропеть звукоряд.
М/ Р: Осталось всего две нотки нам найти,
Но куда же нам идти (обращает внимание детей на вторую елку)
Посмотрите – здесь сугроб.
А под ним лежит мешок…
Музыкальный руководитель поднимает снежинку и читает загадку
Он носит вместо шапки
Весёлый колпачок.
И ростом он всего лишь
С ребячий башмачок.
С фонариком и с песней
Идёт в лесу ночном.
Не ошибёшься, если
Ты скажешь:
-Это. (гном)
Из-под снежинок достает колпачок гнома, а под ним еще две нотки-бусинки.
Песня-игра: «Два гнома»
М/ Р: Нотки все мы отыскали,
Нотки наши – зазвучали!
И сейчас мы дружно, вместе,
Пропоем про них мы песню…
Песня: «Звуки музыки» Р. Роджерса
М/ Р: Прощаться, как известно,
Не очень интересно.
Но мы все дружно, вместе,
Помашем на прощанье
И дружно-дружно вместе
Споем всем «До свиданья!»
(Дети прощаются с гостями и покидают зал).