Папки-передвижки

Итоговое занятие в подготовительной группе «Мой город Новосибирск»

Наталья Нестерова
Итоговое занятие в подготовительной группе «Мой город Новосибирск»

Итоговое занятие

в подготовительной группе

«Мой город Новосибирск»

Задачи.

1. Уточнить представления детей о родном городе, познакомить их, с некоторыми его достопримечательностями;

2. Вызвать у детей чувство восхищения красотой родного города; развивать мышление, речь;

3. Воспитывать любовь к родному городу, желание сохранить чистоту, порядок в своем городе.

Публикация «Итоговое занятие в подготовительной группе „Мой город Новосибирск“» размещена в разделах

Материал: иллюстрации достопримечательностей города, плакат,

аудиозапись, мяч, аттрибуты к игре «Что, где, когда?»

Ход занятия : Звучит песня «С чего начинается Родина….».Дети заходят в группу.

В: Ребята,скажите, о чем звучала песня? Дети: О Родине. А что такое Родина? (страна в которой ты родился и живешь) Хочу предложить вам поиграть вам вам знакомую интересную игру «Что, где, когда?».(Дети проходят за игровой стол).

Занятие проводится в виде игры «Что, где, когда?»

1 вопрос: Это письмо из Столицы нашей Родины Москвы. Страна наша огромная, богатая и великая). Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Вспомните их. (Жить-Родине служить. Родина поучает-Родина выручает. Кто за Родину горой, тот истинный герой).

Воспитатель: Ребята, кто из вас знает, как называется город, в котором мы живем? (ответы детей). Как раньше назывался наш город? (ответы детей) Мы с вами живем в замечательном городе под названием Новосибирск. Эта наша с вами Родина, малая Родина. У нас большой город России, занимает третье место, по численности населения, после Москвы и Санкт-Петербурга, здесь проживает около 1,5 млн. человек.

- А как зовутся люди, которые живут в Новосибирске?

- Мы с вами называемся новосибирцы, так как тоже живем здесь. В Новосибирске много детских садов. Ребята, а как называется детский сад, в который вы ходите? («Дельфинчик»)

- Кто из вас вспомнит, как называется улица, на которой находится наш детский сад? (улица 9 ой Гвардейской дивизии).

2 вопрос: письмо из Американского детского сада, и дети из Америки интересуются… Почему называется ваша улица таким умным названием, что обозначает это название?

- Сейчас мы попробуем ответить, а я запишу ваши ответы, и отправлю ответ, американским детям

- Гвардейская, что такое гвардия? (охрана, защита, лучшая из дивизий, звание дивизии)

- Что такое дивизия? (большое войско)

- Из чего оно состоит? (из полков, дивизионов, батальонов и рот)

- Какие полки в дивизии? (артиллерийский, пушечный, гаубичный, стрелковый, медсанбат).

- Где сформировалась 9 Гвардейская дивизия? (в Новосибирске, раньше была 78 й Краснознаменной дивизией)

- Почему названа 9 ой? (по порядку заслуг).(стихотворение «В Сибири не было войны» Саша. С.)

Все новосибирцы (и взрослые и дети) очень любят свой город. У каждого из нас здесь есть свой любимый уголок. Но есть в нашем городе места, куда любят приходить не только новосибирцы, но и гости из других городов. Такие места города называются достопримечательностями. Как вы понимаете слово «достопримечательность»? (красивые, памятные места).Я думаю, что вы так хорошо знаете наш город, что сами могли бы стать экскурсаводами и рассказать об интересных местах города. Приглашаю вас на экскурсию по нашему городу и начнет ее Лера –Изображение памятника «Городское начало».

3 вопрос: Лера: Мы сегодня отправимся в прошлое нашего города, к памятнику «Городское начало».Это памятник Императору, царю России Александру III. По его указу строилась железная дорога в Сибири. Рядом с памятником, установлен пролет первого моста. Сейчас на месте старого моста стоит новый мост, а часть старого моста оставили в память потомкам. (фото старого моста)

Музыкальная пауза: «Мы по городу шагаем»(физ. минутка под музыку)

А сейчас мы отправимся на железнодорожный вокзал. Представит Саша.

4 вопрос: Саша: Новосибирск – Главный – крупнейшая пассажирская железнодорожная станция в Новосибирске и Новосибирской области. Привокзальная площадь названа именем Гарина - Михайловского. Николай Гарин-Михайловский это талантливый инженер. Он и его товарищи нашли уобное место для строительства моста через Обь. А раньше на другом берегу был поселок Кривощеково – фото.

5 вопрос: Арсений: Это «Монумент славы». На больших стелах (стенах) написаны фамилии и имена воинов которые воевали и погибли за нашу Родину. У вечного огня высечена скорбящяя мать. В дни памяти, 23 февраля, в день Победы все люди города приходят сюда, чтобы почтить память о воинах, защитниках, возложить цветы, поздравить и поблагодарить ветеранов. Почтить погибших минутой молчания.

6 вопрос: Вика: А это театр Оперы и балета (Новосибирский академический театр). Наш знаменитый театр оперы и балета строился во время Великой Отечественной войны. В самое тяжелое время для нашей страны. Но люди стремились к искусству и верили в Победу, и строили театр для будущих жителей Новосибирска, для нас.

В: И счет становится 6:0, в пользу игроков! Поздравляем победителей игры.

На этом игра подходит к концу. Детям раздаются медальки с изображением родного города.

Вот в таком замечательном городе мы живем.

Публикации по теме:

Итоговое занятие «Город мастеров» Сценарий сюжетно-ролевой игры для старшей группы "Город мастеров" Цель: Закрепление социального опыта детей в профессиональном направлении.

Итоговое занятие по ФЭМП в подготовительной группе «Спасем город Математики» «Спасем город Математики» Цель: закрепление и обобщение полученных знаний. Задачи: • Закреплять у детей образное мышление и восприятие,.

Календарное планирование в подготовительной группе по теме «Мой любимый город» Тема недели: «Мой любимый город». Число 25.09. 2017г Совместная деятельность с детьми СДД (самостоятельная деятельность детей) Инд. работа.

Конспект НОД по ФЦКМ в подготовительной к школе группе «Наш родной город Новосибирск» Конспект НОД по ФЦКМ в подготовительной к школе группе. Тема «Наш родной город Новосибирск»Цель: воспитание патриотизма и чувства гордости.

Конспект НОД по познавательному развитию «Мой город Новосибирск» (средняя группа) Средняя группа. Познавательное развитие. Тема: «Мой город Новосибирск. Улицы и достопримечательности». Занятие проводится как итоговое,.

Конспект НОД в подготовительной группе «Мой родной город» Конспект НОД в подготовительной группе «Родной город. Заволжский район". Программное содержание: 1. Уточнить знания детей о названиях близлежащих.

Конспект занятия в подготовительной группе «Мой город» Конспект занятия в подготовительной группе «Мой город» Цель: Воспитывать любовь к родному городу. Задачи: Расширять знания детей о своем.

НОД в средней группе «Мой город — Новосибирск» Цель: закрепление знаний о городе Новосибирске. Задачи: образовательная 1. Расширять представления детей о малой Родине на основе знакомства.

Проект в подготовительной группе «Мой город Тарко-Сале» Паспорт проекта "Мой город Тарко-сале" автор: Кудрявцева О. А. Тарко-Сале 2017 Продолжительность проекта: 1 месяц - среднесрочный.

Развлечение «С днем рождения, мой город Новосибирск» (старшая группа) Цель: вызвать интерес у детей к празднику «День города», учить фантазировать, используя в качестве основы, праздничную игровую ситуацию,.

Автор публикации:
Итоговое занятие в подготовительной группе «Мой город Новосибирск»
Опубликовано: 26 января 2018 в 06:02
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД