Папки-передвижки

Из опыта работы музыкального руководителя (5 фото)

Ольга Жукова
Из опыта работы музыкального руководителя

Из опыта работы

Красота мира имеет своим источником

красоту окружающего мира.

В. А. Сухомлинский

«Музыка для ребенка – мир радостных переживаний. Чтобы открыть перед ними дверь в этот мир, надо развивать у него способности, и, прежде всего музыкальный слух и эмоциональную отзывчивость. Иначе музыка не выполнит свои воспитательные функции» - эти слова Н. А. Ветлугиной являются основой в моей работе, так как музыкальное воспитание является одним из многих видов деятельности ребенка в детском саду. А главное, это самая приятная, прекрасная и доступная форма общения взрослого и ребенка.

Публикация «Из опыта работы музыкального руководителя» размещена в разделах

Как это прекрасно - знакомить ребят с музыкой! Я начала работать в детском саду для детей с нарушением зрения в 2000 году. Нарушение зрительных функций у детей влечет за собой вторичные отклонения в речевой, двигательной, психической сферах, так же у них наблюдается невысокая двигательная активность, общая медлительность, повышенная утомляемость. У некоторых детей возникают затруднения в прослеживании движущихся объектов, затруднена ориентация в пространстве, имеются сложности в самостоятельном согласовании движений с музыкой. И, кроме этого, у многих детей - нарушение речевого развития, которое проявляется в слабости артикуляционной моторики, речевого слуха, развития фонематического слуха. Об этом написала статью в журнале «Музыкальный руководитель» (2012г). Для дальнейшего самообразования работаю над темой «Логоритмика для детей, имеющих нарушения зрения».

Работая со слабовидящими детьми, я пришла к необходимости использовать на занятиях кроме типовой программы под ред. М. А. Васильевой элементы программы «Учусь творить. Элементарное музицирование: музыка, речь, движение» Т. Э. Тютюнниковой, авторские разработки Е. Железновой «Музыка с мамой», речевые игры.

Занятия с детьми младшего возраста провожу в виде игры, маленького сюрприза, сказки. Дети в этом возрасте в основном слушают. Поэтому на занятиях звучат песни и без музыкального сопровождения, чтобы малыши не только слушали музыку, но и понимали, о чем она, вслушивались в лирическое, напевное звучание слов и словосочетаний. Песенный репертуар подбираю такой, где часто встречаются звукоподражания «Ля-ля-ля», «Ду-ду-ду», «Тук-тук» и т. д., для того чтобы активизировать участие детей в пении.

Так как зрительное восприятие у слабовидящих детей отличается неполнотой и фрагментарностью образа, то в разделе «слушание» использую не только зрительный, слуховой анализаторы, но и тактильное изучение предмета. Демонстрационный материал использую крупный, яркий, цветной. Если есть необходимость, то наглядный материал раздаю детям индивидуально.

Классическую музыку использую во время слушания, а так же при входе в зал, а под «Вальс-шутку» Шостаковича мы можем после окончания занятия «вылететь, как снежинки» из зала. Практикую слушание классических музыкальных произведений с использованием ИКТ. Применение информационных средств обучения предоставляет хорошие возможности для реализации различных дидактических идей и принципов организации учебного процесса, наполняет деятельность педагога принципиально новым содержанием. Просмотр готовых презентаций «Виды оркестров», «Народная музыка в исполнении оркестра народных инструментов», «Классическая музыка в исполнении симфонического оркестра» позволяет познакомиться с культурой и фольклором различных народов не только нашей страны, но и мира.

С детьми средней группы начинаю ставить небольшие инсценировки с песенками с использованием настольного театра, фланелеграфа, драматизации с объемным материалом. Игрушки помогают заинтересовать детей, активизировать их речь. Народные потешки развивают образное мышление, творческое воображение. Учитывая особенности восприятия детей с нарушением зрения, темп ведения занятия выбираю сама. При слишком быстром темпе дети не успевают понять, чего от них хотят, при затягивании занятия - утомляются и теряют к нему интерес. Поэтому речь должна быть четкой, небыстрой, выразительной; задачи ставлю коротко и ясно.

Частые гости у малышей - их старшие товарищи. Дети подготовительной к школе группы показывают кукольный театр, устраивают концерты, выступают с сюрпризами на утренниках.

В старшей группе при обучении игре на детских музыкальных инструментах важное место отводится музыкально-дидактическим играм.

В подготовительной группе знакомлю детей с музыкальными произведениями в исполнении различных инструментов и разной оркестровой обработке. Использование компьютера и мультимедийного проектора позволяет показывать иллюстративный материал в виде презентации, которая сочетает все необходимые моменты по организации качественного сопровождения по слушанию. Презентации по разучиванию песен помогает детям более быстрому запоминанию слов, способствуют пониманию содержания. Продолжаем учиться играть на металлофоне, русских народных музыкальных инструментах : трещотках, треугольниках, маракасах, двойных, тройных ложках.

В результате системной работы по вокально - хоровой деятельности мои воспитанники учатся петь естественным голосом, при этом правильно произносить звуки в словах. Речь у них становится более выразительной. Они становятся более активными, менее скованными, стеснительными. А интерес к результатам ребенка со стороны окружающих значительно повышает самооценку ребенка, его самопринятие, развивает потребность в самостоятельных и творческих действиях. Дети ежегодно принимают участие в городских конкурсах и смотрах в номинациях «вокал» и «инструментальное творчество». Сольные выступления я поручаю только уверенным в своих возможностях детям. Неуверенных, зажатых ребят я беру в групповые выступления, не травмируя их психику, постепенно способствуя их раскрепощению.

Тесно взаимодействую с педагогами – логопедом, тифлопедагогом, психологом, инструктором по физическому развитию.

Из опыта работы музыкального руководителя

Совместно мы проводим мероприятия: «Как пчелки лес спасли», «Разноцветная радуга», «Рыцарский турнир», «В гостях у Бантика и Косички». Педагоги с воспитанниками участвовали в инсценировке сказок: «Репка», «Волшебник Ох». Важную роль в проведении занятий играет воспитатель. Он является главным помощником музыкального руководителя. Совместно со специалистами с детьми проводится всесторонняя диагностика, которая помогает увидеть несформированные или отстающие от нормы компоненты музыкального и эмоционально-психического развития.

Педагогика нового времени признаёт приоритет семейного воспитания и требует взаимодействия между семьёй и дошкольным учреждением, построенным на основе сотрудничества.

Использую разнообразные формы работы с родителями : показательные занятия, индивидуальные консультации, совместные мероприятия.

Фото №1 Опыт работы практика опыта работы Красота мира имеет своим источником красоту окружающего мира

Проводила собрание, посвященное дню матери, «Мама в доме, что солнышко на небе», «Музыкальное воспитание детей в семье» с элементами музыкального занятия.

В этом учебном году в нашем детском саду были проведены следующие мероприятия с участием родителей:

вокальный конкурс «Два голоса» (проводится четвертый год, в котором принимают участие вокальные дуэты, состоящие из ребенка и любого члена семьи, педагога; осенний досуг «Капустные посиделки»в младшей и подготовительных группах;

Фото №2 Сухомлинский Музыка для ребенка мир радостных переживаний

праздники «Правила дорожного движения», «А ну-ка, мамы». Родители участвуют в постановках сказок, спектаклей (например, «Вежливые слова», «Сказка про Дуню - ленивицу», «Простоквашино»).

Основные задачи работы с родителями :

Объединить усилия для воспитания и духовного развития детей;

Создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки.

Фото №3 Чтобы открыть перед ними дверь в этот мир надо развивать у него способности и прежде всего музыкальный слух и эмоциональную отзывчивость

Регулярно повышаю свой уровень самообразования на методобъединениях, семинарах, курсах повышения квалификации, обмениваюсь опытом с коллегами в педагогических интернет-клубах. Выступила с обобщением опыта по теме «Развитие творческих способностей через драматизацию» (сертификат); приняла участие в педагогических чтениях с темой «Об интонации при работе с «гудошниками»» (диплом 2 ст).

Фото №4 Иначе музыка не выполнит свои воспитательные функции эти слова Н

Для дальнейшего интереса детей к музыкальному творчеству постоянно обновляю кабинет наглядными и дидактическими материалами.

Гармоничность музыкально-эстетического воспитания достигается лишь в том случае, когда используются все виды музыкальной деятельности. Необходимо поддерживать растущий интерес к музыке и создавать соответствующие условия для развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста.

Публикации по теме:

Годовой план работы музыкального руководителя Годовой план работы музыкального руководителя на 2018-2019 уч. г. Задачи М А Д О У на 2018- 2019 уч. год. : 1. Развитие основных видов движений.

Годовой план работы музыкального руководителя на 2019–2020 учебный год Годовой план работы музыкального руководителя на 2019-2020 учебный годЗадачи МАДОУ на 2019 - 2020 уч. год. : 1. Поддержка детской инициативы.

Годовой план работы музыкального руководителя с родителямиГодовой план работы музыкального руководителя с родителями ЗАДАЧИ Установить партнерские отношения с семьей, объединив усилия в музыкальном воспитании и развитии ребёнка. Диагностировать характер.

Использование ИКТ в работе музыкального руководителя Использование презентаций расширяет возможности работы музыкального руководителя; их применение становится неотъемлемой частью в процессе.

Из опыта работы классного руководителя в начальной школе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31» г. Кемерово «Из опыта работы классного руководителя».

Опыт работы «Самостоятельная музыкальная деятельность под руководством музыкального руководителя «Музыкальная мозаика»Опыт работы «Самостоятельная музыкальная деятельность под руководством музыкального руководителя «Музыкальная мозаика» Музыка присутствует в повседневной жизни детского сада: на занятиях. в играх, во время двигательной активности. Знакомые детям музыкальные.

Видео и консультация для педагогов ДОУ «Взаимодействие музыкального руководителя и руководителя по физической культуре» Музыкальному руководителю крайне важно взаимодействие с физ. руком, так как выразительность и музыкальность движений опирается на общее физическое.

Консультация музыкального руководителя «Вопросы успешного взаимодействия музыкального руководителя и воспитателей в ДОУ» «Взаимодействие музыкального руководителя и воспитателей при организации музыкальной образовательной деятельности в условиях реализации.

Обобщение опыта музыкального руководителя «Эстетическое развитие дошкольников посредством приобщения к классической музыке» Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь, а зажечь факел может лишь тот, кто сам горит. Плутарх Введение.

Опыт работы музыкального руководителя по теме «Нравственно-патриотическое воспитание» Одним из актуальных показателей становления личности на этапе дошкольного детства является нравственно-патриотическое воспитание, базой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Из опыта работы музыкального руководителя
Опубликовано: 10 апреля 2020 в 07:38
+39Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД