Лучший педагог года

Я помню, я горжусь! (1 фото)

Валентина Глухова
Я помню, я горжусь!

Я помню, я горжусь!

В связи с семидесятилетием со ддня Победы в Великой Отечественной войне, я хочу написать о моём дедушке, ветеране войны. К сожалению, он уже давно умер, когда мне было 7 лет. Мой дедушка, Гринцов Пантелеймон Лаврентьевич, 1913 года рождения, с первых же дней Вов был призван на фронт. Ему, как и другим солдатам, досталось тяжкое испытание – сдерживать натиск немецко-фашистких захватчиков, рвавшихся в глубь страны.

Публикация «Я помню, я горжусь!» размещена в разделах

В 1942 году на Харьковском направлении шли жесточайшие бои, где дедушка был тяжело ранен. Передвижным составом его и других раненых бойцов направили на излечение в Сталинградский госпиталь. Когда враг подошёл к городу, всех раненых эвакуировали на юг, в санатории, где размесились госпитали для раненых на фронтах. Это был город Кисловодск. Через некоторое время немцам удалось прорваться на юг, занять Кавминводы. Жители Кисловодска, Ессентуков, Пятигорска решили забрать раненых солдат в семьи, спасти их. Так, благодаря мужеству местных жителей не только этих городов, но и ближайших станиц, удалось спасти жизни многих сотен раненых бойцов. После блистательной Сталинградской победы, врага вышибли из Кавминвод. Вечная слава солдатам и людям тыла, сделавшим всё для Победы в Великой Отечественной войне! Я помню, я горжусь!

Публикации по теме:

9 Мая — День Победы. Поделка «Вечный огонь»9 Мая — День Победы. Поделка «Вечный огонь» 9 мая 2013 года большая половина планеты будет отмечать окончание Великой Отечественной Войны. Это самая страшная и разрушительная война.

Оформление к 9 мая «Поезд победы».Оформление к 9 мая «Поезд победы». Автор Гаджиева Наталья Александровна. Соавторы Каширина Е. В. и Жеманова Н. И. В придверии празднования 70 летия Победы в Великой Отечественной.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Я помню, я горжусь!
Опубликовано: 20 марта 2015 в 15:53
+261Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 134.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД