МААМ-картинки

Эссе «Я-воспитатель»

Ольга Кузнецова
Эссе «Я-воспитатель»

Сердце отдаю детям.

Сухомлинский В. А.

В детстве, наверное, у каждого ребенка спрашивают, кем он хочет стать, когда вырастит. Кто- то с малых лет знает кем он будет, ну а кто – то видит себя сначала в одной профессии, потом в другой.

Вот и меня, маленькую девчушечку спрашивали, кем я хочу стать когда вырасту. Сначала, я хотела быть врачом, как мама, лечить людей. И практиковалась я на куклах и плюшевом медведе: «делала уколы и давала вкусные витамины». Потом думала, что нет лучше профессии, чем инженер-землеустроитель, кем был мой папа. Я очень радовалась, когда он брал меня с собой на работу в поле.

Публикация «Эссе „Я-воспитатель“» размещена в разделах

Но как-то летом мне посчастливилось побывать в детском оздоровительном лагере. У нас был самый лучший воспитатель и самые лучшие вожатые, с которыми всегда было интересно, весело, задорно. И я представляла себе, что когда я вырасту, я буду похожа на них. После этой поездки я окончательно поняла, что когда я вырасту, я хочу работать с детьми.

Ну вот, будучи уже студенткой я вступила в ряды педагогического отряда «ЧуГунОК» и стала вожатой. И весь наш дружный коллектив выезжал в детские оздоровительные лагеря Краснодарского края, куда съезжались дети со всех уголков нашей большой страны. Каждый раз это было что –то новое, неизведанное: кто-то приезжал в первый раз, и ему было страшно, а кто-то в последний, прощался с детством. Студенчество пролетело незаметно.

Вопрос о выборе профессии был решен - я решила связать свою жизнь с детьми. И вот я здесь. Я Воспитатель.

Каждое утро я с радостью спешу к своим воспитанникам. С нетерпением жду их прихода. Ведь каждому нужно со мной поделиться, показать, какой они красивый рисунок нарисовали с мамой и папой, куда ходили на выходных и что там видели. А мне в свою очередь нужно сделать так, чтобы их день прошел насыщенным, инетересным, позновательным. С ними мы делаем первые шаги- учимся правильно держать карандаш, кисточку, разучиваем песни и стихотворения для утренника, эксперементируем, читаем, разыгрываем сказки.

Сейчас, работая в детском саду я нисколько не сомневаюсь в правильности выбора свой профессии. Работая с детьми, ты в душе сам остаешься ребенком. А дети они чисты.

Публикации по теме:

Эссе воспитателя Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце. В. А. Сухомлинский. Что привело меня в детский сад? Почему я люблю играть,.

Эссе «Сердце отдаю» Что узнал в детстве - высечено на камне; Что узнал в старости – написано на льду. (А. В. Запорожец) Почему вот уже 14 лет.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я-воспитатель»
Опубликовано: 3 февраля 2015 в 00:59
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД