Лучший педагог года

Как организовать домашние занятия по рисованию и лепке

юлия кижапкина
Как организовать домашние занятия по рисованию и лепке

Художественная деятельность по своему содержанию требует соответствующей организации предметно-пространственной среды. Важно правильно подобрать необходимый изобразительный материал и создать специально оборудованный уголок творчества.

В первую очередь родителям необходимо приобрести разнообразный художественный материал: хорошую бумагу разного формата, гуашь, кисти, простые и цветные карандаши, восковые и пастельные мелки, фломастеры. Итак для рисования необходима бумага - листы из альбомов для рисования и листы большого формата: ватман или остатки от обоев. На такой бумаге ребенку удобно рисовать : она не коробится, большие листы позволяют ребенку не ограничивать движения руки. Лист может быть разной формы: квадрат, прямоугольник или вырезанные силуэты каких-либо предметов.

Публикация «Как организовать домашние занятия по рисованию и лепке» размещена в разделах

Первые краски, с которыми знакомится малыш - гуашь. Для начала ребенку достаточно 4-6 цветов, а затем можно дать весь набор красок. Гуашь - это кроющая, непрозрачная краска, поэтому при работе с ней можно накладывать один цвет на другой.

При покупке кисти необходимо обратить внимание на номер на деревянной ручке. Чем кисть толще, тем больше номер. Для рисовании гуашью, подойдут толстые кисти. Не забудьте о банке с водой для промывания кисти, льняных тряпочках для удаления лишней влаги с нее, а также о подставке, которая позволит не пачкать рисунок и стол, если малыш решит отложить рисование.

Наиболее распространенным материалом являются карандаши. Ребенку лучше рисовать мягкими карандашами, чтобы они были толстыми. Карандаш должен быть хорошо отточенным. Постепенно малыш сам или с вашей помощью научится держать карандаш большим и средним пальцами, придерживая сверху указательным.

Для рисования ребенку можно давать пастель - короткие палочки различных матовых цветов. Обращаться с ними надо аккуратно и осторожно в работе. Цвета пастельных мелков легко смешиваются друг с другом прямо на бумаге. Рисунок получается ярким и живописным. Недостаток мелков в том, что они пачкают и быстро облетают.

Более практичны восковые мелки и карандаши. Ими легко и мягко рисовать, в руке их держать также, как и обычные карандаши. Для рисования ребенок часто использует фломастеры. Рисовать ими легко, на бумаге остаются яркие цветные изображения.

Глина - основной материал при обучении лепке. Заготовить глину можно летом и хранить в ведре (на дно наливают немного воды, сверху закрывают клеенкой или плотной тканью). Готовность глины можно проверить так: раскатать жгут и согнуть в кольцо. Если при этом она не трескается, и не прилипает к рукам, можно приступить к лепке.

Пластилин наиболее распространенный материал. Он не требует специальной обработки перед лепкой, имеет хорошую цветовую гамму.

Как правильно подготовить рабочее место. Комната должна быть хорошо освещена, свет должен падать с левой стороны, мебель должна соответствовать росту малыша. Постелите на стол клеенку, наденьте на ребенка специальный халат или фартук.

На первых занятиях рисованием предложите ребенку только лист бумаги и одну баночку краски на выбор из 2-3 цветов. Не открывайте баночки. После выбора ребенком краски, покажите, как правильно открывать баночку. Для знакомства с материалом потребуется 3-5 минут, а сам процесс рисования не должен длится 20-25 минут. В конце занятии обязательно похвалите малыша, покажите его рисунок всем членам семьи.

Как оформить детские рисунки. Вместе с ребенком выберите те рисунки, которые ему нравятся. Из белой плотной бумаги вырежьте рамку. Повесьте картину так, чтобы ребенок в любое время мог подойти к ней и рассмотреть ее.

При лепке сначала предложите малышу небольшой кусок глины или пластилина, он с интересом будет его рассматривать, трогать, мять, отщипывать кусочки. Покажите, как можно раскатать кусочек и получить «колбаску».

Выделите специальное место и для работ по лепке, что малыш мог сам расставлять вылепленные им фигурки или составлять вместе с вами простые композиции.

Когда наберется достаточное количество рисунков и вылепленных узнаваемых форм, можно организовать выставку, на которую вы пригласите всех членной семьи. Малышу будет очень приятно!

Публикации по теме:

Домашние занятия «Прищепки как игровые дидактические пособия»Домашние занятия «Прищепки как игровые дидактические пособия» # Сидим дома. Не скучаем. Вместе весело играем. Изменить привычный образ жизни и находиться постоянно дома – это стресс не только для взрослых,.

Детский мастер-класс по рисованию красками в нетрадиционной технике на тему «Домашние животные»Детский мастер-класс по рисованию красками в нетрадиционной технике на тему «Домашние животные» Материал для выполнения мастер – класса: распечатки раскрасок с изображением домашних животных, гуашевые краски, кисточки для красок,.

Консультация «Как организовать сюжетные игры с младшими дошкольниками» Игра является ведущим видом деятельности дошкольников. Л. С. Выготский подчеркивал огромное значение игры для ребенка. Он говорил об игре.

Как организовать жизнь дошкольника в условиях самоизоляции на дому? – Как организовать жизнь дошкольника в условиях самоизоляции на дому? – Во-первых, обратите внимание на организацию пространства – доступность:.

Конспект занятия по рисованию «Мир вокруг нас. Домашние животные. Мой любимый котёнок» в подготовительной группеКонспект занятия по рисованию «Мир вокруг нас. Домашние животные. Мой любимый котёнок» в подготовительной группе Интеграция ОО:" Социально - коммуникативное развитие", Познавательное развитие ", Речевое развитие ", " Художественно - эстетическое развитие.

Конспект занятия с применением ИКТ «Домашние животные и их детеныши» .

Домашние занятия для дошкольников на первую неделю летаДомашние занятия для дошкольников на первую неделю лета Кормильцева Полина Михайловна. Группа раннего возраста -1. Уважаемые родители и дети! Поздравляем вас с праздником «День защиты детей».

Лэпбук «Домашние животные и домашние птицы» для детей раннего дошкольного возрастаЛэпбук «Домашние животные и домашние птицы» для детей раннего дошкольного возраста Уважаемые коллеги представляю вашему вниманию тематическую папку. Очень долго я изучала, что такое лэпбук и вообще нужен ли он нам воспитателям,.

Ознакомление с окружающим миром в подготовительной группе «Домашние животные и домашние птицы. Их детеныши»Ознакомление с окружающим миром в подготовительной группе «Домашние животные и домашние птицы. Их детеныши» Занятие "Домашние животные, домашние птицы. Их детеныши". Задачи: Вызвать у детей интерес к окружающему миру. Формировать реалистические.

Видео-консультация для родителей «Как организовать занятия физкультурой в домашних условиях» Уважаемые родители! Мы сейчас все переживаем не совсем привычное для нас время. Как взрослым, так и детям пришлось столкнуться со многими.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Как организовать домашние занятия по рисованию и лепке
Опубликовано: 15 июля 2020 в 09:32
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД