Получи документы

Консультация «Как рассказать детям о войне» (1 фото)

АЛЕСЯ ОСИПОВА
Консультация «Как рассказать детям о войне»

Детям нужно знать : война – это плохо и страшно, люди боятся ее и хотят жить в мире. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы не допустить новой войны. Но рассказывать стоит с учетом психологических особенностей детей дошкольного возраста.

Перед тем как рассказать ребенку о войне, педагогу или родителю нужно самому прочувствовать то, что пережили люди в военное время. Сделать это можно, например, через чтение книг, прослушивание песен и просмотр фильмов о военных годах.

Публикация «Консультация „Как рассказать детям о войне“» размещена в разделах

Консультация «Как рассказать детям о войне»

Что можно рассказать?

Младшим дошкольникам рассказывать о войне нужно с особой осторожностью. Необходимо мягко объяснить суть войны, но не акцентировать внимание на гибели, смерти и горестях. О блокаде Ленинграда достаточно рассказать, что фашисты блокировали подъезды к городу, чтобы туда нельзя было доставить еду, и жители города должны были голодать. Нужно показать, что наш народ сильный и смелый, мы не жалели себя и поэтому сейчас мы можем жить в мире.

С пяти лет дети хорошо воспринимают информацию на конкретных примерах и историях. Можно показывать дошкольникам портреты дедушек и бабушек в военной форме из семейного альбома. Рассказать, как они жили до войны, как ушли на фронт, как воевали. Написать письмо дедушке и сложить его треугольничком, как это делали на фронте.

Детям старшего дошкольного возраста нужно рассказать о подвигах детей на фронте и в тылу врага. В этом помогут дневники Тани Савичевой. Рассказать о войне помогут и произведения художественной литературы, которые написаны для старших дошкольников отечественными и зарубежными авторами.

Можно показать детям репродукции картин на военную тематику. Помочь рассказать о войне могут и фильмы. Например, советские фильмы: «В бой идут одни старики», «А зори здесь тихие, «Офицеры».

Для детей дошкольников более понятными станут мультфильмы. Например, «Солдатская сказка» или «Теплый хлеб».

Важно после просмотра обсудить увиденное и не торопиться отвечать на любые вопросы детей!

Пример произведений художественной литературы:

1. «Как Сережа на войну ходил» Ю. Я. Яковлев.

2. «Семеро солдатиков» Ю. Я. Яковлев.

3. «Кепка-неведимка» Ю. Я. Яковлев.

4. «Пусть стоит старый солдат» Ю. Я. Яковлев.

5. «Дорога жизни» Н. Ходза.

6. «Кукла» Г. А. Черкашин.

7. «Письмо с фронта» А. В. Митяев.

Публикации по теме:

Что рассказать детям о Великой Отечественной войне Самый скорбный день для россиян- 22 июня. С детьми следует поговорить об этом… Каждому рано или поздно рассказывали наши родители, бабушки.

Консультация «Как рассказать детям о Пасхе в детском саду»Консультация «Как рассказать детям о Пасхе в детском саду» Из опыта работы «Как рассказать детям о Пасхе в детском саду?».Пасха — самый главный и очень древний христианский праздник. Православная.

Как рассказать детям дошкольного возраста о Великой Отечественной войне.Как рассказать детям дошкольного возраста о Великой Отечественной войне. Для разновозрастной группы для детей с ЗПР и детей среднего возраста с ТНР общеобразовательной группы. Автор Фадеева Елена Николаевна В.

Консультация «Как рассказать детям о лекарственных растениях»Консультация «Как рассказать детям о лекарственных растениях» Аптека под ногами. Данная публикация имеет практическую значимость для воспитателей и родителей в том, что он поможет помочь рассказать.

Консультация для родителей «Как рассказать детям о войне» Надо ли это? Может быть, стоит беречь детей от таких тяжелых впечатлений как боль, ужас, трагедия? Но если мы действительно хотим чтобы.

Консультация для родителей «Как рассказать дошкольнику о Великой Отечественной войне?» В сердцах наших жить будут вечно Герои минувшей войны. Нам память о них дорога бесконечно, И ею с тобой мы сильны… День Победы… в этот.

Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о войне» Рано или поздно каждый родитель сталкивается с тем, что не знает, как рассказать ребенку о том, что такое война, почему в России отмечают.

Консультация для родителей «Этот День Победы. Что рассказать ребёнку о войне»Консультация для родителей «Этот День Победы. Что рассказать ребёнку о войне» История нашей страны никогда не была безмятежной. В ней есть две особые даты: 22 июня - начало Великой Отечественной войны и 9 мая.

Консультация для воспитателей «Что рассказать детям про улиток»Консультация для воспитателей «Что рассказать детям про улиток» У нас на Кубани часто можно встретить виноградную улитку. Однажды показав детворе на участке несколько виноградных улиток, мне пришлось.

Сидим дома. Консультация для родителей «Как и что рассказать ребенку о Великой Отечественной войне?» Сидим дома. Консультация для родителей «Как и что рассказать ребенку о Великой Отечественной войне?» Подготовила6 воспитатель 1 квалификационной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Как рассказать детям о войне»
Опубликовано: 7 мая 2021 в 10:23
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД