МААМ-картинки

Мастер-класс «Календарь народной куклы» (19 фото)

Светлана Большакова
Мастер-класс «Календарь народной куклы»

Хочу представить вам свой вариант календаря с использованием народной куклы. Увидев календарь у Оксаны Кротиковой, я решила тоже попробовать сделать подобный календарь в группу. Изучая тему изготовления кукол по месяцам года, выбрала тех, которые посчитала нужным сделать для своего календаря.

Мастер-класс «Календарь народной куклы»

После ремонта у меня остались разные досочки, из одной я попросила выпилить круг, который получился в диаметре 57 см

Публикация «Мастер-класс „Календарь народной куклы“» размещена в разделах

Фото «Календарь народной куклы»

Разделила круг на 4 сектора и раскрасила в цвета, соответствующие временам года

Мастер-класс - фото

Времена года разделила еще и приклеенным кружевом, а месяцы - ленточками в тон краске

Фото №1 Хочу представить вам свой вариант

В древней Руси началом года считали весну, поэтому год начинался с 1 марта. Во времена царствования Ивана III в 1492 году начало года было перенесено на 1 сентября. Название свое календарь получил в Древнем Риме. Первые числа месяца, когда должники платили проценты, назывались календы. Интересную версию я услышала от экскурсовода во время экскурсии в Летнем саду, когда мы дошли до клумбы с календулой. Якобы название календаря как раз и произошло от слова "календула", так как в Средиземноморье эти цветы цветут круглый год. Ну, это я отвлеклась на историю.

В центре я поместила восьмилучевой оберег Божье око, который являлся символом мироздания нашей Вселенной, славянский коловрат, сделанный на зубочистках с обрезанными острыми концами

Фото №2 Календарь народной куклы календаря с использованием народной куклы Фото №3 Увидев календарь у Оксаны Кротиковой я решила тоже попробовать сделать подобный календарь в группу

Весну на Руси встречали обрядом "закликания весны" вместе с нитяными куколками Мартиничками. Их я и сделала из ниток и поместила на март. Апрель оказался богат на поделку кукол, можно было сделать Вербницу, Пасху, Веснянку. Но я ранее сделала птичку Счастья и поместила ее на апрель.

Фото №4 Изучая тему изготовления кукол по месяцам года выбрала тех которые посчитала нужным сделать для своего календаря

На май делали куклу Кукушечку, но я не захотела ее делать. В комментарии Оля Шадрина посоветовала мне сделать Солнечного коняшку. Оказывается, 20 мая праздновали праздник Купальница. Люди верили, что в этот день колодезная вода выставленная на солнце становилась целебной. Ею обливались всей семьей, а коней водили к реке, вода которой считалась в этот день чудотворной, и купали.

Вот такой получился Конь-Огонь

Фото №5 Народные тряпичные куклы Народная культура фольклор Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший мастер класс сентябрь

На июнь месяц я поместила Кубышку-травницу с настоящей пряной травкой внутри. Наши предки были уверены, что Травница не только укрепляет здоровье, но и отгоняет злых духов, благодаря аромату трав

Фото №6 Разделила круг на сектора и раскрасила в цвета соответствующие временам года

Июль - куколка Покосница, сочетающая в себе игровую и обережную функции

Фото №7 Времена года разделила еще и приклеенным кружевом а месяцы ленточками в тон краске

Август - куколка первого снопа - Жница. Кукла плодородия, достатка, труда, материнства. Жницу делали как помощницу в жатве. За спиной у нее младенцы, на поясе - мешочек с хлебом и солью. У куклы должны быть за поясом еще и колосья, но она маленькая и я сделала колоски из бисера и поместила их позади куклы, а еще и маленький серп

Фото №8 В древней Руси началом года считали весну поэтому год начинался с марта

Сентябрь - куколка Крупеничка, предназначение которой притягивать в дом достаток. В тельце куколки крупа, в руке колоски из бисера.

Фото №9 Во времена царствования Ивана в году начало года было перенесено на сентября

14 октября четвертые именины Рябинки. Ее-то я и сделала, по всем правилам, на крестовинке из рябиновых веточек, с малышами и пеленашками, с птичками счастья на руках. Рябинка одна из самых сильных женских кукол-оберегов, символ домашнего очага и материнства

Фото №10 Название свое календарь получил в Древнем Риме

10 ноября праздновался праздник Параскевы-Пятницы, покровительницы женского труда, целительницы душевных и телесных недугов. Моя Параскева с распущенными волосами, с лентами, ножницами и веретеном в руках. Веретено сделала сама.

Фото №11 Первые числа месяца когда должники платили проценты назывались календы

На 25 декабря делали Спиридона-Солнцеворота, покровителя ремесел. Он у меня самый высокий - 10 см, остальные куклы 7-8 см.

Фото №12 Интересную версию я услышала от экскурсовода во время экскурсии в Летнем саду когда мы дошли до клумбы с календулой

В январе на Рождество - куколки Белые Ангелы - охраняющие людей от зла и напастей

Фото №13 Якобы название календаря как раз и произошло от слова календула так как в Средиземноморье эти цветы цветут круглый год

На февраль я сделала февральскую Желанницу, которую делали на исполнение желаний и необязательно в этом месяце. На шее у нее бусы, на руках ленточки

Фото №14 Ну это я отвлеклась на историю

Распечатала календарь, приклеила на каждый месяц, чтобы выполнял и эту функцию. Все куклы подписаны, многие дети умеют читать и лучше запомнят названия кукол. Сегодня я принесла календарь в группу

Фото №15 В центре я поместила восьмилучевой оберег Божье око который являлся символом мироздания нашей Вселенной славянский коловрат сделанный на зубочистках с обрезанными острыми концами Фото №16 Весну на Руси встречали обрядом закликания весны вместе с нитяными куколками Мартиничками
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Календарь народной куклы»Дидактическая игра «Календарь народной куклы» Дидактическое пособие "Календарь народной куклы", предназначено для ознакомления дошкольников с народным фольклором, традициями изготовления.

Фотоотчет «Календарь народной куклы»Фотоотчет «Календарь народной куклы» В современном обществе стало остро ощущается возрождение интереса к истории русского народа, к его культуре, традициям, обычаям и быту.

Календарь народной куклыКалендарь народной куклы Как и обещала в предыдущей публикации, представляю вашему вниманию календарь народной куклы. Виды календарей народной куклы различен, я.

Календарь народной куклы «Хоровод круглый год»Календарь народной куклы «Хоровод круглый год» Существуют разные виды календарей народных кукол. Я представляю свой вариант. Тряпичные куклы, которые я представляю, имеют свой отличительный.

Календарь народной куклы «Хоровод круглый год». Ознакомление дошкольников с фольклоромКалендарь народной куклы «Хоровод круглый год». Ознакомление дошкольников с фольклором Ознакомившись с публикациями коллег с любимого сайта МААМ о народных куклах,я решила попробовать изготовить календарь народной куклы в.

Календарь народной куклы. Куклы Пасхальных празднествКалендарь народной куклы. Куклы Пасхальных празднеств Скоро, уже совсем скоро светлый праздник Пасхи! Как обычно, на праздник Светлой Пасхи светят куличи, готовят творожные пасхи, красят яйца.

Мастер-класс «Календарь народной куклы»Мастер-класс «Календарь народной куклы» В декабре в нашем детском саду прошёл конкурс «Календарь 2016 года». Идея создать кукольный календарь родилась неожиданно, и была воплощена,.

Мастер-класс «Календарь народной куклы»Мастер-класс «Календарь народной куклы» Хочу представить вам свой вариант календаря с использованием народной куклы. Увидев календарь у Оксаны Кротиковой, я решила тоже попробовать.

Мастер-класс изготовления куклы по мотивам народной куклы «Деревенский ангел»Мастер-класс изготовления куклы по мотивам народной куклы «Деревенский ангел» Тепло вас приветствую, мои друзья и гости странички! Сегодня выдалось свободное утро, и решила я смастерить подарок ко дню рождения маамовской.

Мастер-класс по изготовлению куклы «Космический ангел» по мотивам народной тряпичной куклы-кувадкиМастер-класс по изготовлению куклы «Космический ангел» по мотивам народной тряпичной куклы-кувадки Пленит нас космос красотой, В нём много красок, он живой. Огни, светящие в ночи, Так восхитительны, милы! Наш взор прикован к небесам,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Календарь народной куклы»
Опубликовано: 20 сентября 2016 в 21:59
+255Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 163.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД