Папки-передвижки

Календарь природы для дошкольников (1 фото)

Анна Дрыжаченко
Календарь природы для дошкольников

Все явления в природе происходят в определенной последовательности. В каждом из времен года природные явления также происходят в определенные сроки, в определенном порядке.

У ребенка, который только начинает понимать окружающий мир, все это вызывает огромнейший интерес. Один из самых доступных способов понять окружающую действительность – понаблюдать за ней. Ребенок наблюдает, анализирует, делает выводы.

Однако познание дошкольниками окружающего мира, явлений природы возможно не только посредством наблюдений – большую помощь в этом может оказать моделирующая деятельность.

Публикация «Календарь природы для дошкольников» размещена в разделах

Значение календаря

Ведение календаря природы имеет большое значение для экологического воспитания детей, сначала происходит его моделирование явлений, затем использование в учебном или воспитательном процессе.

Календарь представляет собой уголок для наблюдений, в котором ежедневно отличается текущее состояние окружающей среды. Предназначен для работы с детьми от 2 – 7 лет.

В процессе игры с Календарем дети формируют в своем сознании систему представлений о предметах и явлениях, которые их окружают. Ведение Календаря даст ребенку необходимые в повседневной жизни навыки, подготовит к школе и расширит кругозор. Это занятие развивает у ребенка наблюдательность, усидчивость и аккуратность, учит обобщать и систематизировать.

Из чего сделан

Календарь природы сделан из плотного картона формата А3 с наклеенными на него ламинированными листами А4.

Ламинированные картинки с липучками обозначающие: время года, погоду, названия месяцев, дни недели, обозначением маркером число дня, определения одежды (по времени года, птиц. В процессе его использования, календарь можно дополнять и развивать еще дальше.

Как с ним работать.

1. Вторая группа раннего возраста (2-3 года)

• Работа ведется индивидуально или в малых группах

• Педагог задает ребенку вопросы о погоде и совместно заполняют панно

• Когда «Календарь природы» заполнен, педагог задает ребенку вопросы (Где находится солнышко?; Какого цвета листья на дереве? И т. д.)

• Так же «Календарь природы» окажет большую помощь в изучении времен года и их признаков (педагог, совместно с ребенком, меняет картину и задает наводящие вопросы).

2. Вторая младшая группа (3-4 года).

• Работа ведется индивидуально или в малых группах

• Педагог задает ребенку вопросы о погоде и совместно заполняют панно

• Когда «Календарь природы» заполнен, педагог может по нему расспросить ребенка (Где находится солнышко?; Какого цвета листья на дереве? И т. д.)

• Так же «Календарь природы» окажет большую помощь в изучении времен года и их признаков (ребенок сам меняет картину, а педагог задает наводящие вопросы).

• Можно составлять небольшие рассказы.

3. Средняя, старшая и подготовительная группа (4-7 лет).

• Работа ведется индивидуально или в малых группах

• Так же ребенок может работать самостоятельно

• Педагог задает ребенку вопросы о погоде и совместно/самостоятельно заполняют панно

• Когда «Календарь природы» заполнен, педагог может по нему расспросить ребенка.

• Так же «Календарь природы» окажет большую помощь в изучении/повторении времен года и их признаков (педагог (ребенок) меняет картину, а педагог задает наводящие вопросы).

• Можно составлять небольшие рассказы, дополняя все новые признаки или даже вводить героев.

Календарь природы для дошкольников
Публикации по теме:

Календарь природыКалендарь природы Уважаемые коллеги,представляю вам мой календарь природы. В нем я использовала такие характеристики как: - число, день недели, месяц, год.

«Времена года». Календарь природы«Времена года». Календарь природы Для малышей важно не только интеллектуальное развитие, но и развитие эмоций. В этом нам очень помогают наблюдения за красотой природы, за.

Блиц-олимпиада «Календарь природы»Блиц-олимпиада «Календарь природы» Календарь природы Окружающий мир Блиц-олимпиада "Календарь природы" поможет дошкольникам систематизировать и закрепить элементарные представления.

Дидактическое пособие «Календарь природы»Дидактическое пособие «Календарь природы» Немаловажной задачей дошкольного учреждения является формирование у дошкольников экологического сознания. Создание эколого-развивающей.

Дидактическое пособие «Календарь природы»Дидактическое пособие «Календарь природы» Свое знакомство с окружающим миром дети начинают сразу после рождения, но лишь начиная посещать детский сад, они подходят к этому процессу.

Календарь природы многофункциональныйКалендарь природы многофункциональный Есть распоряжение правительства РФ от 02.06.2016г №1082-Р «О проведении в Российской Федерации Года экологии». Учитывая это положение, решила.

Календарь природы своими рукамиКалендарь природы своими руками Детский сад – не просто место, в котором ребенок проводит время, пока родители находятся на работе. Здесь он получает развитие, знакомится.

Календарь природы во второй младшей группеКалендарь природы во второй младшей группе Федеральный государственный стандарт дошкольного образования предполагает формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей.

Консультация для воспитателей «Адвент-календарь или календарь ожидания праздника для дошкольников»Консультация для воспитателей «Адвент-календарь или календарь ожидания праздника для дошкольников» Часто так бывает, что ожидание праздника интереснее, чем сам праздник. Когда праздник приходится ждать долго, у ребят возникает вопрос:.

Осенний календарь для уголка природы. СЕНТЯБРЬ. ЗНАКОМИМСЯ С ПОСЛОВИЦАМИ Сентябрь пришел – лето красное увел. Не от добра дерево лист роняет. От осени к лету поворота нету.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Календарь природы для дошкольников
Опубликовано: 16 октября 2022 в 16:02
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД