МААМ-картинки

Классный час «Афганистан болит в моей душе…»

***********************
Классный час «Афганистан болит в моей душе…»

Слайд1. Афганистан болит в моей душе….

Дорогие ребята!

Слайд 2. 15 февраля 1989 года в истории России появилась новая знаменательная дата. Ею стал вывод советских войск из Афганистана. Этот день стал Днём памяти воинов-интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях в разное время. Этот день стал дорог всем, кого опалило дыхание войны в мирное для нашей страны время.

Слайд 3. Ученик:

9 лет твоих, Афганистан,

В чутком сердце моего народа,

Будто 9 незаживших ран,

Публикация «Классный час „Афганистан болит в моей душе…“» размещена в разделах

Что саднит больнее год от года.

Были лицемерие, обман,

И до правды мы дошли непросто:

9 лет, как будто 90,

9 лет твоих, Афганистан.

Вновь и вновь бредут по тем местам

Мальчики, не зная сна-покоя,

Проклиная времена застоя,

9 лет твоих, Афганистан!

Слайд 4 Афганская война стала уже историей. Её заслонили: война в Чечне, боевые действия в Таджикистане, террористические акты, захлестнувшие страну. И тем не менее, в этот день мы склоняем головы перед памятью павших соотечественников.

Афганская война стала частью нашей истории. Афганистан – это наша незатихающая боль, это наша незаживающая рана.

Слайд 5. Около 15 тысяч погибших, 37 тысяч искалеченных физически, а сколько раненых морально, психически – таков итог 9-ти летней войны, никому не нужной, бессмысленной войны. Афганская тема ещё долго будет оставаться злободневной.

Слайд. 6 Родился в селе Обухово Притобольного района Курганской области в семье колхозников. Русский. После 8 классов окончил ГПТУ-30 в городе Кургане, получив специальность слесаря-ремонтника.

Слайд 7 30 сентября 1982 года был призван в ряды Вооружённых Сил СССР. - разведчик разведывательной роты 181-го мотострелкового полка - рядовой.

Слайд 8. В тот день 12 сентября 1983 года подразделению разведчиков была поставлена задача: срочно выдвинуться в горы, рассредоточиться группами вдоль ущелья и обеспечить безопасность движения автомашин с грузами для дальних горных кишлаков. Путь в намеченный район оказался сложным. Группа, в которой шёл Анфиногенов, попала в засаду. Завязался горячий бой. Силы были слишком неравными. Чтобы спасти группу, нужно было отойти. И Николай Анфиногенов вызвался своим огнём обеспечить прикрытие отхода. Израсходовав все боеприпасы, был окружён противником. Убедившись, что его товарищи вне опасности, подорвал себя вместе с мятежниками последней гранатой.

Слайд 10 За воинский подвиг и мужество, проявленные в бою во время нападения душманов на разведгруппу, рядовому Анфиногенову Николаю Яковлевичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 ноября 1983 года присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Слайд11 Ушёл мальчишка из села скромным, безвестным новобранцем, а теперь в его родном полку воины борются за право выполнять боевые задания за своего, теперь уже легендарного, сослуживца.

Как мало лет он прожил. Только двадцать!

Но миг победы – больше, чем года.

Как трудно умереть, чтобы остаться,

Остаться в наших душах навсегда.

Нет, мужество случайным не бывает.

Оно в душе солдата родилось,

Когда он о друзьях не забывает

И с Родиной себя не мыслит врозь.

Смотрю, смотрю в его лицо простое.

Печальное тире между двух дат.

И верю я, что только так и стоит

Жить на земле, как жил на ней солдат.

(Андрей Дементьев)

Слайд12 Похоронен на кладбище села Обухово. Его имя носит Обуховская восьмилетняя школа.

За то, чтоб кто-то нес в руках цветы,

В своих руках они держали автоматы.

Не для войны рождаются солдаты,

А для того, чтоб не было войны.

Слайд 13 В Обуховской школе открыт музей его имени, а в селе установлен памятник Герою.

Слайд 14 1 сентября 2006 года на здании Курганского технологического колледжа, в котором учился Герой, открыта мемориальная доска, а колледжу (после преобразования его из ПТУ) вновь присвоено имя Героя Советского Союза Николая Анфиногенова.

Слайд 15. Уже давно закончилась война,

Летит неумолимо время быстро,

Но до сих пор героев имена

Чеканят на гранитных обелисках…

Слово учителя. Слайд. На долю защитников Родины всегда выпадали тяжёлые испытания.

Так было в далёкие годы первой мировой войны, революции, гражданской и Великой Отечественной войн, так было в годы необъявленных войн. Кто знает, какие испытания ждут вас впереди, будущих солдат, защитников Родины. Поэтому память о подвигах наших старших товарищей – афганцев нужна нам всем, чтобы правильно понимать события, происходящие в стране, чтобы суметь найти своё место в жизни. Нельзя уходить от трудных проблем и прятаться за чужие спины ни на войне, ни на гражданке. А учиться мы этому будем у афганцев.

Прикреплённые файлы:

afgan_tk328.ppt | 6056,5 Кб
 
Публикации по теме:

12 апреля-День космонавтики. Классный час в 1 классе Видео Тема: 12 апреля – день космонавтики Цели занятия: 1. Обобщение знаний о космосе, первых полетах человека в космос. 2. Развитие внимание,.

Классный час ко Дню космонавтики Цель: • Развитие общеинтеллектуальных умений на материале, дополняющем школьную программу, с формированием навыков саморазвития. Задачи:.

Классный час «Настоящий друг» Открытый классный час «Настоящий друг?» Форма проведения: беседа. Цель: -выявление представления детей о том, что такое дружба и каким.

Классный час «Песня о храбром джигите» Цель: воспитание патриатизма, чувства гордости за героев, отдавших жизнь за Родину во время Великой Отечественной войны; ознакомить с татарским.

Классный час «Помним и скорбим» Вед. Великая Отечественная война это – то событие, о котором должен знать каждый русский человек, потому что именно там, на войне, погибли.

Классный час «Сохрани себе жизнь» (8 класс) Цель: Воспитывать понимание жизненных ценностей через принципы нравственности и морали. Формировать понятия о здоровом и безопасном образе.

Классный час «Толерантность» Цель: познакомить учащихся с понятием “толерантность”; развивать способности сдерживать свои эмоции в конфликтной ситуации; развивать внимание,.

Классный час «Вич, спид и наркотики» «ВИЧ/СПИД и наркотики» Ход занятия: Учитель: Рост наркомании- это одна из самых тяжелых медикосоциальных проблем в мире. Упражнение №1.

Классный час «Вместе — дружная семья» Классный час-тренинг «Вместе дружная семья!» Цель: сплочение детского коллектива. Ход занятия. 1. Разминка. Упражнение “Доброе утро”.

Классный час «Волшебный мир кино» Цель: Формирование представлении о Российском кинематографе. Задачи: 1. Познакомить с творчеством режиссера сказочного кино Александра.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Классный час «Афганистан болит в моей душе…»
Опубликовано: 21 июня 2016 в 01:37
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД