Папки-передвижки

Комплекс дыхательной гимнастики

Елена Буфалова
Комплекс дыхательной гимнастики

МБДОУ «Детский сад № 68 «Ладушки»

Комплекс дыхательной гимнастики

Подготовил: воспитатель Буфалова Е. М.

г. Норильск

Для средней группы

1. "Большой и маленький". И. п. - о. с. ,. На вдохе подняться на носки, тянуть поднятые руки вверх. Зафиксировать на несколько секунд это положения (Какой я большой). На выдохе опустить в и. п. и со звуком "у-х-х" присесть, обхватив голени и прижав к коленям голову (Какой я маленький).

Публикация «Комплекс дыхательной гимнастики» размещена в разделах

2. "Паровоз". Ходить по комнате, имитируя согнутыми руками движение колес паровоза и произносить "чух-чух", изменяя скорость движения менять громкость, частоту произношения.

3. "Гуси летят". Медленная ходьба, имитирующая полет. На вдохе руки-крылья поднимать, на выдохе опускать, произнося "гу-у" (8-10 раз).

4. "Цапля". И. п. - о. с. ,. На выдохе поднимает руки в стороны, ногу, согнутую в колене гордо выносим вперед, фиксируем состояние. " Делаем на выдохе шаг, опуская ногу и руки, произнося "ш-ш-ш" (6-7 раз).

5. "Дровосек". И. п. - На выдохе складываем руки топориком и поднимаем вверх. Резко, словно, под тяжестью вытянутые руки быстро опускаются, тело наклоняется, позволяя рукам прорезать пространство между ног. Произносим "б-а-х" (5-8 раз).

6. "Гуси". И. п. стоя, ноги врозь, стопы параллельно друг другу, руки слегка расставлены и отведены назад. На выдохе наклониться вперед, глядя вперед вытягивая шею произнести "Ш-ш-ш" (3-4 раза).

7. "Часы". Из положения стоя, И. п. - о. с, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Со звуком "тик" наклон в левую сторону до предела, чтобы правый бок растянулся как резиновый. Со звуком "так" возвращение в и. п. Глубокий вдох. После этого наклон в правую сторону.

8. "Часы". Из положения сидя по-турецки. Положив руки на затылок со звуком "тик" выдох и наклон в левую сторону. Выпрямившись - вдох и произнести "так". Затем наклон в правую сторону.

Для старшей группы

1. "Погреемся". И. п. стоя, ноги вместе, руки в стороны. Быстрым скрещиванием рук перед грудью, хлопаем ладонями по плечам, произнося "У-х-х! У-х-х! Возвращаемся в и. п. (8-10 раз).

2. "Мельница". И. п. стоя, ноги вместе, руки вверху. Медленно начинать вращать прямыми руками чуть шире плеч со звуком "ж-р-р". Убыстряя темп движения, звук ускоряется. Возвращаемся в и. п. (6-7 раз).

3. "Конькобежец". И. п. стоя, ноги вместе, руки в замке за спиной, туловище слегка наклонено вперед. Подражая движениям конькобежца сгибаем то левую, то правую ногу, поворачиваясь всем телом в сторону согнутой ноги. Произносим звук движущихся коньков "К-р-р" (5-6 раз).

4. "Сердитый ежик". И. п. стоя, ноги на ширине плеч. Представить как ежик во время опасности сворачивается в клубочек. Наклониться как можно ниже на всей ступне, обхватить руками грудь, голову опустить, произнеся звук рассерженного ежа "п-ф-ф-ф", затем "ф-ф-р" (3-5 раз).

5. "Лягушонок". И. п. стоя, ноги вместе. Представить как лягушонок делает быстрые резкие прыжки, в перерыве квакая. Слегка присесть, вздохнув, оттолкнувшись сделать прыжок двумя ногами с продвижением вперед. На выдохе протяжно произнести "к-в-а-а-к".

6. "В лесу". И. п. - о. с, Представив, что заблудился в густом лесу и пытаешься докричаться до товарищей. Сделав вдох, на выдохе с различными интонациями прокричать "а-у-у".

7. "Веселая пчелка". Вдох свободный. На выдохе произносится звук "з-з-з". Представить, что пчелка села на нос (звук и взгляд направить к носу, на руку, на ногу. (Учить детей направлять внимание на определенный участок тела).

8. "Великан и карлик".

а) Встать прямо, поднять руки вверх, потянуться на сколько возможно, сделать глубокий вдох. Опустить корпус вперед-вниз, согнув ноги в коленях, расслабленно опустить руки до самого пола, сделать глубокий выдох.

б) Сесть, скрестив ноги по-турецки, положить руки на затылок, грудь выпрямить. Окинув голову назад, сделать глубоких вдох, затем наклонить верхнюю часть тела вперед, сделать выдох.

в) Сесть, сложив ноги ступня к ступне, руки на коленях раздвинутые колени прижаты к полу. На вдохе набрать полную грудь воздуха, гордо выпрямить плечи, высоко подняв голову. На выдохе опуститься вниз, головой касаясь ступней ног.

Для подготовительной группы

1. "Ловля комара". Представим состояние, которое испытываешь, когда вокруг нас летает комар. Направляем звук "з-з-з" в разные стороны, регулируя громкость, темп. Пытаясь поймать комара, хлопаем руками в местах, где предполагается нахождение комара.

2. "Косарь". Представить, что мы вышли на луг косить траву, почувствовать запах свежескошенной травы. Широкими размашистыми движениями имитируем работу косаря поворачивая то влево, то вправо воображаемую коса со звуком "ж-у-х" (5-8 раз).

3. "Трубач". Воображаемую трубу поднести к губам, имитируя движения трубача нажимаем пальцами на воображаемые клавиши, произнося звуки "ту-ту-ту" (15-20 сек.).

4. "Будильник". И. п. сидя на полу, скрестив ноги, руки на поясе. Ритмично, с одним выражением лица раскачиваем туловище из стороны в сторону со звуком "тик-так" через 3-4 движения вытягиваем голову вперед, имитируя появление "кукушки" и произносим "ку-ку, ку-ку".

5. "Петушок". И. п. - о. с. ,. На выдохе подняться на носки, потянуть вперед гордо поднятую голову, руки поднять в стороны и назад. На выдохе, хлопая себя руками по бедрам прокричать "ку-ка-ре-ку" (5-6 раз).

7. "Насос". И. п. - о. с. ,. Сделав вдох, резкие наклоны на выдохе 2-3 раза в одну сторону, скользя по ноге двумя руками со звуком "с-с-с" (по 6-8 раз в каждую сторону).

8. "Покоритель космоса". Дети садятся по-турецки, расслабляются, готовятся к полету, заправляются горючим (делают глубокий вдох).

а) "Полет на Луну" - на выдохе дети тянут звук "а-а-а", медленно поднимая левую руку вверх, "достигают Луны" и также медленно возвращаются.

б) "Полет на Солнце" - после "заправки горючим", на выдохе дети тянут звук "а-а-а" громче и длиннее, поднимая правую руку вверх. Достигнув воображаемого Солнца, возвращаются в и. п.

в) "Полет в космос" - на выдохе громкий звук "а-а-а", словно всплеск, достигает предела по мощности выброса (2-3раза, появляется ощущение радости и легкости.

Длительная задержка дыхания во время выдоха укрепляет голосовые связки. Эти упражнения ребёнок может выполнять утром или среди дня.

Публикации по теме:

Атрибуты для дыхательной гимнастики «Котята»Атрибуты для дыхательной гимнастики «Котята» Атрибуты для дыхательной гимнастики "Котята"Дыхательная гимнастика — популярная методика, которая активно используется в детских садах,.

Тренажер-зонт для дыхательной гимнастикиТренажер-зонт для дыхательной гимнастики Дыхательная система детей несовершенна, и чем меньше ребенок, тем уже все дыхательные пути, а слизистая оболочка, их выстилающая, очень.

Комплекс утренней гимнастики с элементами дыхательной гимнастики «Кружащиеся снежинки» Цель: Воспитание у детей интереса к здоровому образу жизни. Задачи: 1. Учить детей выполнять дыхательные упражнения. 2. Развивать у детей.

Комплекс упражнений по дыхательной гимнастике ВидеоКомплекс упражнений по дыхательной гимнастике Видео Проблема формирования речевого дыхания – одна из актуальных в педагогической науке, обусловленная значимость процесса формирования готовности.

Планирование дыхательной гимнастики. 3 частьПланирование дыхательной гимнастики. 3 часть МАРТ "Кто спрятался за волшебными занавесками". На доске висят несколько рядов елочного украшения "дождик", за ним закреплена картинка.

Пособие для дыхательной гимнастики «Тучка»Пособие для дыхательной гимнастики «Тучка» Дыхание — это естественная функция человеческого организма. Дыхательная гимнастика является важной составляющей деятельности по укреплению.

Пособия для дыхательной гимнастики.Пособия для дыхательной гимнастики. Цель : развивать речевое дыхание, закреплять знания об осенних изменениях в природе. На сайте МААМ есть много постов о пользе дыхательной.

Самодельные игры для дыхательной гимнастики. Польза дыхательной гимнастикиСамодельные игры для дыхательной гимнастики. Польза дыхательной гимнастики Дыхание – это втягивание и выпускание воздуха легкими как процесс поглощения кислорода и выделения углекислот живым организмом. При нормальном.

Тренажёр для дыхательной гимнастики «Осьминожка»Тренажёр для дыхательной гимнастики «Осьминожка» Тренажёр для дыхательной гимнастики "Осьминожка" для работы с детьми дошкольного возраста. Подготовила Красикова Д. И., МДОАУ №107 г. Оренбурга.

Упражнения для дыхательной гимнастики Упражнения для дыхательной гимнастики Дыхательные упражнения могут проводиться во время утренней гимнастики, гимнастики после пробуждения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Комплекс дыхательной гимнастики
Опубликовано: 8 апреля 2020 в 13:09
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД