МААМ-картинки

Комплекс утренней гимнастики для детей подготовительной группы «Разноцветные кубики»

Ольга Костина
Комплекс утренней гимнастики для детей подготовительной группы «Разноцветные кубики»

КОМПЛЕКС «Разноцветные кубики» (10 -12 мин).

Подготовительная группа.

I ч. Ходьба, в колонне по одному по периметру зала, На носочках – руки вытянуть вверх ладони внутрь, на пяточках - руки за головой, с высоким подниманием колен – руки на пояс. Бег в колонне по одному, змейкой – со сменой ведущего. Ходьба в спокойном темпе. Восстановление дыхания. Перестроение в три колонны.

II ч. ОРУ с кубиками

Публикация «Комплекс утренней гимнастики для детей подготовительной группы „Разноцветные кубики“» размещена в разделах

1. «Тренируем руки». И п. - руки с кубиками внизу. 1 - руки с кубиками к плечам; 2 - руки с кубиками вверх; 3 - руки с кубиками к плечам; 4 - и. п. (10 раз.)

2. «Поворот». И. п. - ноги на ширине плеч, руки с кубиками внизу.

1 - поворот туловища вправо, руки с кубиками в стороны; 2-и. п. ;

3 - поворот туловища влево, руки с кубиками в стороны; 4 - и. п. (10 раз.)

3. «Ласточка». И п. - руки с кубиками внизу. 1-2 - поднять вытянутую правую ногу назад-вверх, руки с кубиками в стороны; 3-4 - и. п. ; 5-6 - поднять вытянутую левую ногу назад-вверх, руки с кубиками в стороны; 7-8-и. п. (10 раз.)

4. «Постучим кубиками». И п. - руки с кубиками внизу. 1- развести руки с кубиками в стороны; 2-3 - постучать кубиком о кубик перед собой; 4 - и. п. (10 раз.)

5. «Уголок». И. n. - лежа на спине, руки с кубиками согнуты за головой. 1-2 - поднять прямые ноги вверх, до угла, постараться дотянуться кубиками до пальцев ног; 3-4 -и. п. (10 раз.)

6. «Поплаваем». И п. - лежа на животе, руки с кубиками впереди.

1-2 - вытянуть левую руку с кубиком вперед, правую назад вдоль туловища, опустить голову, поднять корпус; 3-4 - и. п. (6 раз.)

7. «Попрыгаем». И. п. - руки с кубиками внизу. 1-8 - прыжки «ноги врозь» (руки с кубиками в стороны) - «ноги вместе» (руки с кубиками внизу); 8-16 - ходьба на месте. (4 раза.)

III ч. Заключительная часть:

дыхательная гимнастика ««Барабанщик» И. п. – ноги на ширине ступни, руки на поясе. 1 – присесть, похлопать по коленям (вдох); 2 – и. п. со звуком «бам – бам» (вдох) перестроение в колонну по одному, ходьба в спокойном темпе.

КОМПЛЕКС «Веселое путешествие» (10 -12 мин).

Подготовительная группа.

I ч. Ходьба друг за другом, на носках, на пятках, на внешней

стороне стопы, в приседе, по диагонали. Бег друг за другом,

с высоким подниманием пяток назад к ягодицам. Ходьба. По-

строение в звенья.

II ч. ОРУ без предметов

1. «Посмотри вдаль» И. п. : стоя, ноги на ширине плеч. Руки за спиной. 1 – 2 поворот головы максимально вправо, левую руку приложить ко лбу козырьком. На максимальном отведении зафиксировать. 3 – 4 то же влево (10 раз).

2. «Наклонись» И. п. : стоя ноги на ширине плеч, руки опущены. 1 - 2 наклон вниз, пальцами коснуться пола. 3 – 4 выпрямиться, руки вверх, подняться на носки (10 раз).

3. «Хлопни под коленом». И. п. - о. с. 1-2 - поднять и согнуть правую ногу, хлопнуть под коленом, сказать «хлоп»; 3-4 -и. п. То же, выполнять с левой ногой. (10 раз).

4. «Сядь на бочок». И. п. - стоя на коленях, руки внизу. 1-2 - сесть на пол вправо; 3-4 - и. п. ; 5-6 - сесть на пол влево; 7-8-и. п. (10 раз.)

5. «Поворот», И. п. - сидя по-турецки, руки на затылке. 1-2 - поворот вправо; 3-4 - и. п. ; 5-6 - поворот влево; 7-8 - и. n. (10 раз.)

6. «Заборчик». И. п. - лежа на спине, руки вытянуты за головой. 1-2 - поднять параллельно прямые руки и ноги; 3-4 - и. п. (10 раз.)

7. «Самолет». И. п. - лежа на животе, кисти под подбородком. 1-3 - поднять верхнюю часть туловища, ноги, голову, руки в стороны; 4 - и. п. (6 раз.)

8. «Попрыгаем». И. п. - руки на поясе. 1- прыжки «крест-накрест»; 2 - ходьба на месте. (4 раза.)

III ч. Заключительная часть:

дыхательная гимнастика «Гудок парохода» (2 раза.) И. п. – о. с. 1 – через нос с шумом набрать воздух; 2 – задержать дыхание на 1-2 с; 3 – с шумом выдохнуть воздух через губы, сложенные «трубочкой» со звуком «У-У-У» (выдох удлинен); перестроение в колонну по одному, ходьба в спокойном темпе.

Публикации по теме:

Комплекс утренней гимнастики в средней группе (сентябрь) Комплекс № 1 с 1 по 15 сентября I Вводная часть. Ходьба в колонне по одному; на носочках, руки вверх; на пятках, руки на поясе; змейкой.

Комплексы утренней гимнастики в средней группе Комплексы утренней гимнастики в средней группе «Звездочка» Комплекс утренней гимнастики №1. 1. Ходьба высоким шагом и легкий бег в колонне.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Комплекс утренней гимнастики для детей подготовительной группы «Разноцветные кубики»
Опубликовано: 26 апреля 2015 в 06:39
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД