Марина Александрова
Конспект НОД по обучению грамоте в средней группе «Весна. Первоцветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Весна. Первоцветы»
Цель:
Расширять представления детей о весне. Познакомить с первоцветами.
Развивать внимание и мышление, умение делить слова на слоги.
Упражнять в употреблении существительных во множественном числе.
Воспитывать бережное отношение к цветам.
Интеграция видов деятельности: коммуникативная деятельность, игровая деятельность, изобразительная деятельность, ВХЛ и Ф, познавательно-исследовательская деятельность, двигательная деятельность.
Ход занятия.
Психогимнастика
Собрались все дети в круг.
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте в средней группе „Весна, Первоцветы“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Первоцветы. Конспекты занятий
- Первоцветы. Первые весенние цветы
- Средняя группа
- Темочки
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
-Ребята, я предлагаю вам превратиться в волшебников и отправиться в путешествие.
Раз-два- повернись
И в волшебников превратись.
Все превратились в волшебников. Волшебники творят волшебство. Вот мы сейчас проверим, настоящие вы волшебники или нет.
Беседа:
- Милые волшебники, какое сейчас время года? (Весна)
- Что бывает весной? (Ответы детей)
- А что красивое еще бывает весной? (Цветы)
- Сегодня мы будем говорить о весенних цветах. Именно о весенних.
Мы с вами оказались на весенней поляне.
- Сейчас посмотрим, как наши волшебники умеют отгадывать загадки?
- На фланелеграфе вы видите изображения весенних цветов. Я загадаю загадку, а вы найдите отгадку среди иллюстраций.
1. Желтые, пушистые
Шарики душистые
Их укроет от мороза
В своих веточках…. (мимоза)
2. Замечательный цветок
Словно яркий огонек.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный, бархатный … (тюльпан)
3. Пробивается росток
Удивительный цветок.
Из под снега вырастает.
Солнце глянет - расцветает. (Подснежник)
Молодцы, волшебники, вы справились с загадками.
- Еще раз назовите эти весенние цветы. ( Дети называют: подснежник, тюльпан, мимоза.)
А теперь я прочитаю вам легенду про подснежник.
«Подснежник – цветок весны, идущий к нам по снегу. Он несёт нам радость и счастье. Легенда уверяет, что подснежники – это Снегурочкины слезы. Плакала Снегурочка, зиму провожая. Шла она по лесу печальная, и там, где Снегурочкины слёзы падали на землю, и вырастали подснежники…
- Раз эти цветы расцветают первыми ранней весной, то их по-другому называют «первоцветы». Давайте хором повторим это слово. Посмотрите, какое оно длинное.
Измерим его протяженность хлопками.
Пер-во-цве-ты (4слога).
(Дети прохлопывают и выкладывают фишками слово «первоцветы» на настольных фланелеграфах).
- А теперь измерим протяженность слов «Подснежник», «Тюльпан», «Мимоза» и узнаем какое слово самое короткое.
Под-снеж-ник – 3 слога;
Тюль-пан -2 слога;
Ми-мо-за – 3 слога;
(Дети прохлопывают и выкладывают фишками эти слова (названия цветов) по слогам).
- Какое самое короткое слово? (тюльпан)
-Вы настоящие волшебники. Вы выполнили ещё одно задание.
Подвижная игра «Собери букет»
- Умеют ли настоящие волшебники быстро бегать?
Проводится эстафета. (Можно использовать музыкальное сопровождение).
Две команды. Направляющий разбрасывает цветы, а второй собирает их, третий - разбрасывает, четвёртый - собирает и т. д.
Словесная игра «Один-много»
Нужно правильно подобрать слово во мн. числе.
Цветок – (цветы)
Мимоза – (мимозы)
Подснежник – (подснежники)
Изобразительная деятельность
Раздаются раскраски первоцветов на каждого ребенка.
Обратите внимание на эти цветы. Что не так? Весна забыла их раскрасить. Кто узнал эти цветы, назовите их. (Дети называют цветы)
- Что вы о них знаете? (Они зацветают весной самыми первыми.)
- Как их называют? (Первоцветы)
- Я предлагаю выбрать понравившийся цветочек и раскрасить его.
(Дети раскрашивают цветы организуют выставку первоцветов.)