Лучший педагог года

Конспект НОД в старшей группе с использованием конструктора Лего «Новая мебель для кухни куклы Марины»

Евстафьева Надежда Васильевна
Конспект НОД в старшей группе с использованием конструктора Лего «Новая мебель для кухни куклы Марины»

Конкурс. Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе с использованием конструктора Лего

Тема: «Новая мебель для кухни куклы Марины»

Цель: создание условий для обучения детей умению изготавливать предметы мебели (стол и стул) из лего-конструктора по схеме.

Задачи:

• Продолжать учить детей создавать предметы мебели из лего-конструктора по схеме;

• Уточнять знания детей о предметах мебели, их функциональном назначении;

Публикация «Конспект НОД в старшей группе с использованием конструктора Лего „Новая мебель для кухни куклы Марины“» размещена в разделах

• Развивать творческое воображение, внимание, мышление, умение взаимодействовать со сверстниками;

• Воспитывать у детей ответственное отношение к результату выполненной работы.

Методы и приёмы:

• Словесные: беседа, вопросы;

• Наглядные: схема построения предметов мебели, рассматривание столов и стульев по картинкам, пояснение;

• Практические: конструирование, пальчиковая гимнастика.

Предварительная работа:

• чтение стихов и загадок о мебели;

• рассматривание различных предметов мебели в группе;

• просмотр мультимедиа с особенностями процесса изготовления мебели (например, как делают кровать и т. д.);

• чтение стихотворения С. Я. Маршака «Откуда стол пришёл?»

Словарная работа: мебель, стул, стол, мебельный магазин.

Оборудование:

• наборы конструкторов Лего (мелкий – Duplo, Dakta);

• письмо от куклы Марины;

• схема стола и стула – образец построения предметов из конструктора Лего;

• картинки с изображением различных кухонных столов и стульев.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

I. Вводная часть

Дети заходят, воспитатель обращает их внимание на необычный конверт в группе.

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, как этот конверт попал к нам в группу?

Предположения детей (по почте, кто-то принёс и т. д.).

Воспитатель: Может, посмотрим, что в нём находится? (дети соглашаются, воспитатель находит в конверте письмо) Ребята, это письмо. Предлагаю вам его почитать!

Письмо:

Дорогие ребята! Спешу вам сообщить, что я переехала в новую квартиру. Теперь я живу по новому адресу. У меня такая красивая квартира, что я нарадоваться никак не могу. И всё бы ничего, но! У меня нет стола и стульев в кухне, как принимать гостей я не знаю! Я ходила в мебельный магазин, но ничего подходящего для себя не нашла. Мне бы очень хотелось, чтобы стол и стулья в моей кухне были удобными, яркими и красивыми! Например, как на этой картинке (воспитатель достаёт из конверта схему построения стола и стула! Не могли бы вы мне помочь и создать для меня такую мебель как на картинке? Я была бы вам очень благодарна!

Ваша кукла Марина!

Воспитатель: Ребята, вы могли бы помочь кукле Марине?

Дети: Да!

Воспитатель: Как это сделать? Как вы ей можете помочь?

Дети: Изготовить столы и стулья сами.

Воспитатель: Ребята, а зачем нужны Марине стол и стулья на кухне?

Дети: Гостей принимать, готовить на кухне, отдыхать и т. д.

Воспитатель: Из чего можно сделать такие предметы мебели (столы и стулья?

Дети предлагают варианты: из дерева, металла и т. д.

II. Основная часть

Воспитатель: Посмотрим снова на картинку, которую нам в письме прислала кукла Марина (рассматривают внимательно). Помните, наша Марина говорит в письме о том, что она очень хочет красивую и яркую мебель для кухни. А из чего мы можем сделать такую красивую и яркую мебель?

Дети: Из конструктора Лего!

Воспитатель: Правильно ребята я думаю, что из Лего получится отличная мебель для кухни куклы Марины! А теперь вспомним, какие бывают стулья и столы, выделим их основные части, из которых они состоят (рассматриваем модели стульев и столов, обсуждаем).

Воспитатель: Вернёмся к письму и посмотрим картинку, которую нам прислали! Как вы думаете, как же нам построить такие столы и стулья (на картинке) из конструктора Лего? С чего мы начнём?

Дети предлагают варианты

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам использовать пошаговую схему при создании предметов мебели – стола и стульев (указана ниже). Но сначала подготовим наши руки к работе (строительству).

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре,

Много мебели в квартире.

В шкаф повесим мы рубашку,

А в буфет поставим чашку.

Чтобы ножки отдохнули,

Посидим чуть-чуть на стуле.

А когда мы крепко спали,

На кровати мы лежали.

А потом мы с котом

Посидели за столом,

Чай с вареньем дружно пили.

Много мебели в квартире.

Воспитатель: Вот теперь мы готовы! Приступаем к работе!

Дети строят столы и стулья из Лего Duplo или Dakta. В процессе работы педагог обращает внимание на цвет деталей конструктора, выбранного детьми для построек, ведёт обсуждение по схеме построения предметов мебели. Проводится беседа о детских постройках (о предметах мебели).

III. Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, какие у вас получились красивые столы и стулья, вы очень старались выполняя свою работу. Я думаю, кукле Марине понравятся ваши столы и стулья. Осталось придумать, как оправить ей вашу мебель? Что можно придумать, ребята?

Дети: Столы и стулья можно оправить по почте!

Воспитатель: Точно! Спасибо, ребята, что подсказали мне, как доставить мебель до куклы Марины! Я найду большую коробку или небольшой ящик, упакую в него ваши столы и стулья, отправлю их по почте Марине. А вот и адрес указан (на конверте, я знаю, куда отправлять посылку! В свою очередь мы буем ждать ответа – письма от Марины, её мнения насчёт мебели, которую мы ей отправили. А теперь ребята, предлагаю вам пойти на прогулку, отдохнуть и поиграть.

Публикации по теме:

Дидактические игры с использованием Лего-конструктораДидактические игры с использованием Лего-конструктора В нашей группе, как и в других, дети очень любят строить из конструктора Лего. Ребята предпочитают конструктор Лего другим конструкторам,.

Конспект мастер-класса для педагогов ДОУ «Использование Лего-конструктора на занятиях по математике в работе с дошкольниками» Конспект мастер – класса «Использование Лего – конструктора на занятиях математики в работе с дошкольниками» Разработчик:.

Конспект НОД для детей 6–7 лет с использованием конструктора LEGO «Путешествие по стране Сладостей» Тема: «Путешествие по стране Сладостей» Вид: Непрерывная непосредственно образовательная деятельность. Цель: создание условий для формирования.

Конспект НОД по конструированию «Дом для собачки» из лего-конструктора в средней группе Описание материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей средней группы «Дом для собачки». Материал будет полезен.

Конспект НОД «Строим ферму для животных» в старшей группе с использованием конструктора Лего Муниципальное дошкольное автономное образовательное учреждение «Детский сад № 36» муниципальное образование Красноармейский район 353823,.

Конспект организованной образовательной деятельности «Использование конструктора Лего на занятии по ФЭМП» Конспект организованной образовательной деятельности по реализации задач образовательной области «Познавательное развитие» в рамках примерной.

Конспект по конструированию из лего-конструктора «Дом для собачки» в средней группе 3 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 71» Энгельсского муниципального района.

Конспект занятия «Новая мебель для комнаты куклы Тани» (первая младшая группа) Программные задачи: 1. Продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения, и их функциями. 2. Расширять представления детей о.

Новая мебель для группы!Новая мебель для группы! Доброго времени суток дорогие коллеги! Сегодня я хочу поделиться с Вами приобретением новой мебели в свою группу. Идея пришла из интернета,.

План-конспект игровой деятельности с использованием трекового конструктора «Лего» в первой младшей группе План – конспект игровой деятельности с использованием трекового конструктора «Лего» в первой младшей группе Цель: Учить детей конструировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД в старшей группе с использованием конструктора Лего «Новая мебель для кухни куклы Марины»
Опубликовано: 21 декабря 2017 в 16:14
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД