МААМ-картинки

Конкурс в детском саду «Огород на окошке» (9 фото)

Марина Юмашева
Конкурс в детском саду «Огород на окошке»

"Что за зелень у окна.

Ведь за окном у нас зима.

Поговаривают что лук,

Полезен от семи недуг.

Малыши лучок сажали.

Урожаем угощали,

Витаминов целый клад

Приходите все к нам в сад".

Цель: Расширение знания детей о том, как создать грядку на подоконнике и ухаживать за луковицами; активизировать у ребенка инициативу, внимание и память, обогащение словарного запаса ребенка, привлечь к работе проекта детей и родителей.

Задачи:

1. Учить детей ежедневно ухаживать за луком зимой в комнатных условиях.

2. Формировать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста луковиц.

Публикация «Конкурс в детском саду „Огород на окошке“» размещена в разделах

3. Фиксировать представление детей об изменениях роста луковиц в стакане воды и в контейнере с почвой.

4. Повторение правильного и бережного отношения к природе.

5. Учить выполнять индивидуальные и коллективные поручения, научить детей видеть результат своего труда.

Проектная идея.

Создать в группе детского сада огород на подоконнике.

Участники проекта: дети группы №11 МБДОУ №36 «Детский сад «Вишенка», родители и воспитатель группы.

Результат.

1. Дети научатся сажать и ухаживать за луком и познакомятся с условиями их содержания, будут учиться подмечать пользу и красоту зеленого лука зимой.

2. У детей сформируются знания и представления о росте зеленого лука в комнатных условиях как в контейнере с почвой, так и в стакане с водой.

Способы оценки:

Опыты, наблюдения, беседы, эксперименты.

Заканчивается зима. Солнышко с каждым днём всё выше и выше, а день всё длиннее и теплее. Пришло время посадок. Огород на подоконнике в детском саду является очень приятным занятием, особенно зимой и весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени или помидоров. Но нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на подоконнике. Это могут быть лук, петрушка, укроп, и даже листья салата. Огород на подоконнике - отличный способ развеять сезонную тоску по природным цветам и теплу.

Конкурс в детском саду «Огород на окошке»

Зимний огород на подоконнике

"У ворот шумит народ.

Где тут зимний огород?

Говорят, что там растет.

Огуречная рассада.

И укропчик и лучок.

Смотрят все на огород,

И уходят, открыв рот".

Фото «Огород на окошке»

Сколько интересного и нового узнали ребята, выращивая растения в своих группах: о том, как проклевываются семена и появляются всходы, как появляются первые листики и бутоны, о том, что необходимо обрывать маленький кончик корешка, чтобы растение было крепким и сильным, о том, что растение нуждается в тепле, свете и влаге. Дети учились самостоятельно определять, нужно поливать растение или нет. Они с удовольствием поливали, пикировали растения, рыхлили землю. Хотелось бы рассказать, как мы используем труд в природе, занимаясь «огородом на подоконнике», для расширения знаний об окружающем и интеллектуального развития. Например, перед посевом семян, мы с детьми рассматриваем их, сравниваем.

Занимаясь «огородом на подоконнике» дети испытывают радость и удовольствие от своей работы и заинтересованы результатом своего труда.

Они приобретают конкретные знания, устанавливают связи между развитием растений и уходом за ними. Ежедневно ухаживая за посевами, всходами, ростками у детей повышается интерес к природе, воспитывается любовь и бережное отношение к ней. А когда наступит лето и придет пора высаживать, выращенные своими руками растения, дети испытают и чувство гордости, что результат их труда увидит каждый.

Конкурс в детском саду - фото
Что за зелень у окна Ведь за окном у нас зима Поговаривают что лук Полезен от семи недуг Малыши лучок сажали Урожаем угощали Витаминов целый клад Приходите все к нам в сад Учить детей ежедневно ухаживать за луком зимой в комнатных условиях
Публикации по теме:

Фотоотчет «Огород на окне в детском саду»Фотоотчет «Огород на окне в детском саду» В нашем детском саду по традиции проводился конкурс «Огород на окне». Большое значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической.

Фотоотчет огород на окошке «Чиполлино» во второй младшей группеФотоотчет огород на окошке «Чиполлино» во второй младшей группе Хочу поделится с вами о проделанной работе. Все мы без исключения любим все хивое. Чтобы создать необычный живой интерьер можно воспользоваться.

Огород на окошкеОгород на окошке в апреле мы в группе решили устроить огород на окошке. Это занятие так увлекло и детей и нас воспитателей. Родители оказали нам помощь в.

Огород на подоконнике в детском саду (фотоотчет)Огород на подоконнике в детском саду (фотоотчет) Осень в самом разгаре. Наступили холодные осенние деньки. На огороде (около детского сада)уже собран урожай. Мы с ребятами решили устроить.

Огород на подоконнике в детском саду (проект)Огород на подоконнике в детском саду (проект) У ворот шумит народ Где тут зимний огород? Говорят, что там растет Огуречная рассада, Укропчик и лучок. Смотрят все на огород.

Огород в нашем детском садуОгород в нашем детском саду Дневник наблюдений за растениями в экспериментальном огороде Вели дневник воспитатели: Е. А. Басалаева, С. В. Егорова, дети средней.

Фотоотчет о проектной деятельности «Огород на окошке»Фотоотчет о проектной деятельности «Огород на окошке» «Сказка, которую мы сочинили сами: «Машенькин огород» Жили-были, не тужили Дедушка да Бабушка! С ними внученька росла - ниже пояса коса.

Проект «Огород на подоконнике» в детском саду (подготовительная группа)Проект «Огород на подоконнике» в детском саду (подготовительная группа) Прошлой весной мы с моими ребятами подготовительной группы выращивали огород на подоконнике, это было очень интересно, увлекательно и.

Проект опытно-экспериментальный «Огород на окошке» ПРОЕКТ Опытно-экспериментальный «Огород на окошке» Выполнил: Зорикова Наталья Васильевна Старший воспитатель МДОУ «Детский сад общеразвивающего.

Экологический проект в старшей группе «Что за чудо-огород на окошке растет!» Составили воспитатели старшей группы: Муначева Флорида Хамзовна, Иванова Марина Анатольевна ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА В дошкольном возрасте.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конкурс в детском саду «Огород на окошке»
Опубликовано: 26 февраля 2016 в 11:38
+54Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 25.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД