Олеся Белова
Конспект физкультурного занятия в средней группе «Письмо от капитана Врунгеля»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект физкультурного занятия в средней группе
«Письмо от капитана Врунгеля».
Программное содержание:
1. Упражнять в ходьбе на носках, пятках, беге врассыпную, отработка навыков ходьбы с высоким подниманием колен, с захлёстыванием голени, скрёстным шагом, ходьба на ладонях и на стопах.
2. Упражнять в равновесии при ходьбе боком, приставным шагом по канату.
Публикация «Конспект физкультурного занятия в средней группе „Письмо от капитана Врунгеля“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Конспекты занятий
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
3. Упражнять в метании в цель.
4. Упражнять в подтягивании одноимённым способом на животе по гимнастической скамейке.
Материал: палка для каждого ребёнка, скамейка, канат, кольцо (круг, стойка для забрасывания, флажки четырёх цветов (жёлтый, белый, красный, зелёный) .
Ход занятия:
I часть. Вводная.
Дети входят в зал. Выстраиваются по росту
Воспитатель обращает внимание на конверт, прикреплё нный к сетке у окна:
Посмотрите, кто-то бросил мне в окошко письмецо,
Может это лучик солнца, что щекочет мне лицо,
Может это воробьишко, пролетая, обронил,
Или кот письмо, как мышку на окошко заманил.
Воспитатель: Что это за конверт? От кого же нам письмо? О, так это же капитан Врунгель пишет нам. Что - то у него случилось, сейчас прочту: «Дорогие, отважные, смелые дети! У нас произошло несчастье - Заболел помощник Лом. Нам нужна команда настоящих матросов, для совершения кругосветного путешествия. Готовы ли вы пройти испытания?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте вспомним, кто же такой капитан Врунгель
Пальчиковая гимнастика «Капитан»
Я плыву на лодке белой
По волнам с жемчужной пеной.
Я - отважный капитан,
Мне не страшен ураган.
Чайки белые кружатся,
Тоже ветра не боятся.
Лишь пугает птичий крик
Стайку золотистых рыб.
И, объездив чудо-страны,
Посмотрев на океаны,
Путешественник-герой,
К маме я вернусь домой.
(Концы пальцев направить вперед, прижать руки ладонями друг к другу, слегка приоткрыв. Проговаривая стихотворение, показывать, как лодка качается на волнах, а затем плавными движениями рук - сами волны. Руки на поясе, пружинка с поворотом в разные стороны. Изображаем ураган, поднимая прямые руки вверх-вниз. Развести прямые руки в стороны, покачиваясь вправо - влево – «чайки». Шагаем указательным и средним пальцами по тыльной стороне руки от запястья к сгибу локтя, меняем положение рук. Соединить пальцы в положении «бинокль», смотрим вдаль по сторонам. Хлопаем в ладоши, расположив руки перед грудью, переставляя их местами.)
Воспитатель : А теперь приступим к испытаниям. Испытание первое: матросы всегда выполняют команды своих капитанов. Сейчас проверим, как вы умеете выполнять команды:
-Направо! В обход по залу шагом марш!
Дети выполняют задания воспитателя:
-ходьба на носках, --тишину не нарушайте, на носочки вы вставайте,
-на пятках, -- словно мы на каблучках мы пойдем на пяточках,
-с высоким подниманием колена, -- на скользкие камни не наступайте, выше ко лени поднимайте,
-с захлёстыванием голени, -- руки назад отведите и с захлестом по пристани пройдите,
-ходьба скрестным шагом, -- пойдем теперь морской звездой- ноги скрещивая перед собой,
-ходьба с элементами плавания брасом руками, - по волне плывем, играя, не страшна волна большая,
- ходьба на ладонях и стопах, -- что же юнгам делать нужно – драим палубу мы дружно
-подскоки на ладонях и стопах, --нас немножко потрясет, но не бойся все пройдет
-бег врассыпную, - побежали врассыпную
-упражнение на восстановление дыхания,-- нагоним волны
-обычная ходьба
дети берут палки, построение в круг
II часть. Общеразвивающие упражнения.
(Упражнения с гимнастической палкой)
Воспитатель : Каждое утро матросы начинают с выполнения зарядки, и мы с вами сделаем зарядку будущих матросов.
1. Махи руками
И. п. : стать прямо, ноги на ширине плеч, руки опущены вниз, широкий хват
1 (раз) - поднять руки вверх,
2 (два) - вернуться в и. п.
Повторить 4-5 раз.
2. Повороты
И. п. : стать прямо, ноги на ширине плеч, руки опущены вниз, широкий хват
1 –прямые руки поднять вперед
2- повернуться вправо.
3 – то же влево.
Повторить по 2-3 раза в каждую сторону.
3. Наклоны вперед
И. п. : стать прямо, ноги на ширине плеч, руки опущены вниз, широкий хват
1- руки вверх.
2- наклон вперёд, положить палку на пол.
3, - и. п.
4- наклон вперёд, взять палку.
Повторить 4-5 раз.
4. Наклоны в стороны
И. п. : стать прямо, ноги на ширине плеч, руки опущены вниз, широкий хват
1-2- два пружинистых наклона вправо
3-4- и. п. То же влево.
Повторить по 2-3 раза в каждую сторону.
5. Скручивание рук
И. п. : прямые руки вытянуть вперед до уровня плеч. Палку держать узким хватом
1- скручиваем палки вправо.
2- то же влево.
Повторить 6-8 раз
6. Передвижение палки
И. п. : прямыми руками взять палку за верхний край.
1- перехватывая руки, поднимаем палке вверх.
2- то же вниз.
Повторить 2 раза
7. Приседание
- И. п. : стать прямо, ноги на ширине плеч, руки прямые, палка перед собой.
1-2 – присели.
3-4 – встали.
Повторить 4-5 раз.
8. Ходьба вокруг палки
И. п. : палка перед собой, опираемся на палку правой рукой, левая рука на поясе.
1- пройти круг вокруг палки.
2- поменять руки, то же в обратную сторону.
9. Прыжки на двух ногах через палку, чередуя направление.
10. Восстанавливаем дыхание
И. п. : ноги на ширине плеч, руки опущены
1- надуть щеки - вдох.
2- наклониться вперед-вниз, постукивая кулачками по щекам, выдыхая воздух небольшими порциями – выдох
Повторить 2-3 раза
11. Построение в одну колонну.
Основные виды движений.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, каким должен быть матрос?
Дети :- Сильным,
-смелым,
-отважным.
Воспитатель: А есть ли у вас все эти качества. Следующее испытание от капитана Врунгеля. Моряку приходиться подтягиваться по канатам, ходить по качающейся палубе, сохраняя равновесие, пролезать через небольшие отверстия на корабле, перепрыгивать по кочкам в поисках провианта, а если случается несчастье, нужно бросить круг утопающему.
Сейчас (имя ребёнка) покажет, что нужно сделать.
Воспитатель вызывает ребёнка для показа заданий и все его действия комментирует.
Воспитатель: Маша, ложись на живот, и двумя руками подтягивайся по гимнастической скамейке;
Подойди к канату, стань боком, руки в стороны, приставным шагом пройди по канату;
Подлезь под дугой, не касаясь руками пола;
Прыгнуть в центр каждого обруча, мягко приземляясь на носочки;
Подойди к спасательному кругу и набрось его на утопающего.
Молодец!
Сними круг, положи его на место (обозначено). Встань в конец своей колонны.
Вам понятны задания капитана Врунгеля.
Дети: Да! Дети выполняют задания 1-2 раза.
Воспитатель: Вы выполняли различные задания и с ними справились. А сейчас мы поиграем в игру
«Море волнуется»
Участники игры занимают обручи малого диаметра (каждый ребенок свой обруч, разложенные на расстоянии 1 м друг от друга). Водящий проходит между играющими, останавливается около кого-нибудь и говорит: «Море волнуется». Тот встает и идет за ним. Так все играющие по очереди уходят со своих мест. Водящий уводит детей, взявшихся за руки, как можно дальше от обручей. После слов водящего «Море спокойно!» все опускают руки и бегут занимать какой-нибудь обруч. Тот, кто остается без обруча, становится водящим.
Игра повторяется 2-3 раза.
III часть. Игра малой подвижности, игра на внимание «Флажки»
Воспитатель: Сейчас нас ждёт следующее испытание. На море иногда матросы общаются при помощи сигнальных флажков. Капитан Врунгель предлагает и нам научиться понимать некоторые сигналы.
А сейчас детвора
Ждёт вас новая игра
Белый - хлопай,
Жёлтый - топай,
Красный – прыгай
А зелёный - приседаем.
Ну, готовы? Начинаем.
Воспитатель поочерёдно поднимает флажки. Дети выполняют соответствующие движения.
Воспитатель: Вы справились со всеми заданиями. Я позвоню капитану Врунгелю и сообщу ему, что команда его будущих матросов готова к кругосветному путешествию. Молодцы! Сейчас мы вернёмся в группу и начнём собирать вещи для поездки.
За (имя ребёнка) в обход по залу шагом марш!