Оксана Шишкина
«Зима». Конспект группового логопедического занятия с детьми IV класса вспомогательной школы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование лексико-грамматических средств языка.
Коррекционно-образовательные задачи: расширять знания о зимних явлениях, закреплять умения подбирать однородные определения, грамматически правильно строить предложения.
Коррекционно – развивающие задачи: развивать слуховое и зрительное внимание, мышление, речевое дыхание, тонкую и общую моторику, творческое воображение, координацию речи с движением.
Коррекционно- воспитательные задачи: воспитывать любовь к поэтическому слову, к природе.
Здоровьесберегающие:
1. Проводить физминутки.
2. Контролировать правильную позу детей во время письма.
Публикация «„Зима“, Конспект группового логопедического занятия с детьми IV класса вспомогательной школы» размещена в разделах
- Зима
- Логопедические занятия
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Оборудование: иллюстрации зимы, бумажные снежинки на ниточках, иллюстрация снеговиков, ватные шарики (снежки, карандаши, индивидуальные альбомные листы, иллюстрация девочки.
Ход занятия
I. Организационный момент.
На доске выставлены картины зимы.
Логопед. Ребята, какое сейчас время года?
Дети. Зима.
II. Введение в тему.
Оделась речка в тонкий лёд.
А снег идёт, идёт, идёт…
Вовсю старается зима:
Белит поля, белит дома,
Мостит дорогу для саней -
Поедет Дед Мороз по ней.
Логопед. О каком времени года это стихотворение?
Дети. Это стихотворение о зиме.
III. Сообщение темы занятия.
Логопед. Как вы думаете, ребята, о чём мы будем говорить на занятии?
Дети. Сегодня на занятии мы будем говорить о зиме.
Логопед: Ребята назовите признаки зимы.
Дидактическая игра «Назови как можно больше красивых слов».
Дети отвечают на вопросы: какой, какая?
• Погода какая?
• Снег какой?
• Небо какое?
• День какой?
• Снежинка какая?
• Деревья какие?
Дыхательное упражнение.
Логопед. Сегодня к нам на занятие прилетели волшебные снежинки. Возьмите их за ниточку подуйте на снежинки, пока я буду читать стихотворение.
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки – балеринки, мы танцуем день и ночь
Встаём вместе все в кружок -
Получается снежок.
Дидактическая игра «Чем отличаются снеговики?»
Логопед. Что можно слепить из снега?
Дети. Снежную бабу, снеговика.
Логопед. Сегодня к нам в гости пришла девочка Наташа, она нарисовала двух снеговиков. Придумаем имена снеговикам.
Дети придумывают имена снеговикам.
Посмотрите на (имена снеговиков) найдите отличия
Дидактическая игра «Найди быстро ошибку».
Логопед. Наташа написала предложения с ошибками. Послушайте и исправьте их.
Зимой идёт дождь. На земле зимой травка. На деревьях зимой зелёные листья.
Зимой люди купаются в реке, они надевают шорты и футболки.
Дети исправляют ошибки.
IV. Физминутка.
Сопровождение речи с движениями.
«Как на горке снег, снег»
(Поднять руки вверх, на слова «снег», «снег»,
И под горкой – снег, снег,
(Опустить руки вниз.)
И на ёлке – снег, снег.
(Соединить ладони над головой «домиком»)
И под ёлкой – снег, снег.
(Опустить руки вниз.)
V. Закрепление.
1. Отгадывание загадок.
Логопед. Дети, Наташа приготовила для вас загадки. Послушайте и отгадайте их.
• Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь.
(Снег.)
• Белая, лёгкая, сверкающая,
Серебристая, сквозная.
Вырезная. (Снежинка.)
• Мост, как синее стекло:
Скользко, весело, светло. (Лёд.)
• Гуляет в поле, да не конь.
Летает на воле, да не птица. (Вьюга.)
Дидактическая игра «Волшебные снежки».
Логопед. Ребята, девочка Наташа принесла мне корзину с волшебными снежками.
Перед детьми выставляется корзинка с круглыми ватными шариками.
С помощью снежков мы будем составлять предложения со словами отгадками.
Снежки будут заменять слова. Сколько я достану снежков из корзины, столько слов будет в предложении.
Логопед достаёт из корзины два снежка.
Логопед. Сколько слов будет в предложении?
Дети. Два слова.
Логопед. Составьте предложение из двух слов, используя слово снег.
Дети. Снег идёт.
Логопед достаёт еще один снежок.
Логопед. А сколько сейчас слов будет в предложении?
Дети. Три слова.
Логопед. Составьте предложение из трёх слов, используя слово снежинка.
Дети придумывают предложение.
Логопед достаёт из корзинки ещё один снежок.
Логопед. Сколько сейчас слов будет в предложении?
Дети. В предложении будет четыре слова.
Логопед. Составьте предложение из четырёх слов, используя слово лёд.
Дети придумывают предложения.
3. Дидактическая игра «Подари снежинку».
Логопед. Придумайте и нарисуйте в подарок снежинку Наташе.
VI. Итог занятия. Оценка деятельности детей.
О каком времени года мы говорили на занятии?
Дети. Мы говорили о зиме.
Логопед. Что вам понравилось на занятии?
Индивидуальные ответы детей.
Домашнее задание.