Бечикова Анастасия
Конспект индивидуального логопедического занятия «В гостях у Шарика» по теме «Домашние животные»
Цель. Активизация и расширение словаря по теме «Домашние животные»
Коррекционно – развивающие задачи:
- развивать коммуникативные (вербальные и невербальные) навыки: смотреть в глаза, улыбаться;
- развивать активное социальное взаимодействие с логопедом;
- развивать, понимание обращенной речи к ребенку;
- развивать зрительное внимание и восприятие;
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „В гостях у Шарика“ по теме „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы о животных фермы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Темочки
- развитие правильного речевого дыхания;
- уточнение и активизация словаря, формирование речевой и двигательной подражательности;
- развитие (коррекция) артикуляторного праксиса и грамматического строя речи;
- обогащение словарного запаса ребенка
Коррекционно - образовательные:
-расширить и углубить представления детей о домашних животных
Коррекционно- воспитательные:
-прививать любовь к животным
Оборудование: цветок вертушка, картинки с изображениями домашних животных, собака – мягкая игрушка, разрезная картинка «Котенок Гав», дидактическая игра «Домашние животные»; детские музыкальные инструменты.
Форма проведения занятия : индивидуальная.
.
Предварительная работа:
- рассмотрение картинок, проведение беседы и дидактических игр на тему «Домашние животные»;
- разучивание пальчиковой гимнастики «Домашние животные»;
- разучивание физкультминутки «Собачка»;
- игры с игрушками домашних животных.
1. Организационный момент.
Сюрпризный момент: появление щенка «Шарика».
Логопед. : «Здравствуй (Имя ребенка). Сегодня на занятие я пришла не одна. К нам в гости пришел щенок Шарик. Давай поздороваемся с ним.
(Ответ ребёнка)
Логопед. : -Погладь щенка. Какая у него мягкая шерстка.
-Шарик приготовил для тебя интересные игры и задания, но для начала нам нужно подготовить наши пальчики к заданиям и играм.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять,
Как животных нам назвать?
(Поочередно загибаем пальчики на левой руке.)
Самых близких, самых верных —
Каждый знает их, наверно.
(Хлопаем в ладоши.)
Лошадь, корова, собака и кошка.
(Указательным пальцем левой руки загибаем пальцы на правой руке.)
Как назовем их? Подумай немножко.
(Разводим руки в стороны, как бы спрашивая у окружающих.)
В доме с хозяином дружно живут.
(Изображаем руками крышу дома над головой.)
Значит, домашними все их зовут.
Гимнастика для глаз.
Логопед. : «(Имя ребенка) давай с щенком поиграем в прятки.
Следим глазами за щенком. Вверх, вниз, вправо, влево».
Упражнение для развития речевого дыхания.
Логопед. : «(Имя ребенка, посмотри, какой красивый цветочек принес нам щенок. Если на него подуть, то он поворачивает свои лепестки. Посмотри, как делаю я. Теперь, вместе с тобой подуем на него».
Инструкция: Небольшой вдох через нос. Выдох плавный, струя воздуха выходит через рот. Щеки не надувать. Выдох производится до конца.
2. Основная часть
Игра «Песенки животных»
Цель: развитие артикуляционного праксиса.
Логопед. : «(Имя ребенка, давай вместе с Шариком споем песенки животных».
(Ребенок вместе с логопедом произносит гласные звуки А, И, О, У Логопед следит за четкой артикуляцией).
А - (поет кролик) – показывание карточки кролика
И – (песенка лошадки) – показывание карточки лошади
О – (ослик поет) – показывание карточки ослика
У – (собачка воет) – показывание карточки собаки
После выполнения задания, логопед хвалит ребенка.
Логопед «Бим принес нам портрет своего друга, но перепутал по дороге его части. Давай поможем Биму собрать картинку.»
«Кто же это?
«Правильно. Котенок. А зовут его Гав.
Физминутка «Собачка» (Речедвигательное упражнение)
Цель:формирование способности к подражанию, накоплению словаря; формирование чувства ритма; активизация речевой деятельности. Импровизация движений. Ребенок с логопедом выполняет упражнение:
Логопед. : «(Имя ребенка, давай вместе с щенком Шариком сделаем зарядку.
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал: (Удары ладонью по столу)
«Раз – прыжок и три кивка, (движения по тексту)
Два – направо голова, (движения по тексту)
Три – налево поворот» – (движения по тексту)
И помчался до ворот, (дробь по столу)
А потом вздохнул и сел: (глубокий вдох)
Он устал и присмирел.
Упражнение «разложи по цветам»
Логопед : «Бим очень невнимательный, поэтому перепутал геометрические фигуры. Давай поможем ему разложить их по цветам»
Ребенку предлагается надеть геометрические фигуры на стержень в соответствии с цветом.
Упражнение «Угадай кто»
Цель:Расширять представления о домашних животных
Логопед : «(Имя ребенка, Шарик принес карточки с изображениями животных. Давай посмотрим на них и вспомним, как они разговаривают. (ответ ребенка)
Ребенку предлагается рассмотреть карточки с изображениями домашних животных и назвать их. После выполнения задания, ребенку предлагается назвать как животные разговаривают.
Рефлексия:
Логопед : «(Имя ребенка, кто сегодня приходил в гости вместе с Шариком? (ответ ребенка). Это дикие или домашние животные? (ответ ребенка). Кто друг Шарика? (ответ ребенка)
После выполнения задания, логопед хвалит ребенка.
3. Заключительная часть.
Логопед : «Молодец! Хлопаем в ладоши!».
Логопед : «(Имя ребенка, пора прощаться с Шариком, ему очень понравилось с нами играть. Логопед, побуждает ребенка помахать рукой).
Логопед : (Имя ребенка, мы с тобой выполнили все задания. Шарик принес музыкальные инструменты. Давай вместе поиграем на них.
Логопед : Молодец!