Ксения Новосёлова
Конспект интегрированного логопедического занятия с использованием ИКТ: пересказ рассказа Г. А. Скребицкого «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Коррекционно-образовательные:
- изучение содержания рассказа «Зима»;
Коррекционно-развивающие:
- уточнение, обогащение, активизация словаря по теме «зимовье животных и насекомых»;
- развитие связной устной диалогической (при ответах на вопросы учителя-логопеда) и монологической (при пересказе) форм речи;
- развитие умения разгадывать загадки;
- развитие словесно-логического мышления, всех видов восприятия и памяти при пересказе и выполнении лексических заданий.
Публикация «Конспект интегрированного логопедического занятия с использованием ИКТ: пересказ рассказа Г, А, Скребицкого „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Скребицкий Г. А.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
- коррекция лексического строя речи при подборе синонимов, устойчивыми выражениями;
- развитие общей моторики: динамической организации движения, артикуляционной моторики.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитание внимания к собственной речи и речи логопеда;
- воспитание навыков работы в коллективе.
- воспитание любви к книге.
Оборудование: зеркала, мнемотаблицы по рассказу, картинки для артикуляционной гимнастики, текст рассказа «Зима», презентация, музыкальное сопровождение.
№
п/п Этап Содержание
1 Орг. момент Ребятки садитесь, начинаем наше занятие. Повторим правило красивой речи.
Красиво будем говорить
Не торопиться, не спешить!
И будет наша речь красивой,
И чистой, и не торопливой.
2 Артикуляционная гимнастика А для того, чтобы научится правильно говорить, мы должны повторить гимнастику для язычка.
Улыбка, трубочка, лопатка, качели, лошадка, ветерок.
3 Объявление темы Ребята, какое сейчас время года?
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но для того чтобы узнать куда мы отправимся. Посмотрите внимательно на экран. Слайд 2, 3. Ну что, догадались, какое путешествие нас ждет?
Мы сегодня отправимся на лесную поляну и узнаем, как же зимуют многие звери и насекомые.
4 Подготовительная беседа Чтобы добраться на лесную полянку нам нужно пройти одно испытание. А испытание это называется загадки.
Послушайте внимательно загадки и попробуйте их отгадать.
У безногой табуретки
Раньше были ствол и ветки. (Пень) Слайд 4
Друг на дружке ровно в ряд,
Эти кубики стоят,
В каждом есть окно и вход,
В каждом кто-нибудь живет. (Квартира) Слайд 5
Я, жучок,
Рубил сучок.
Рубанул один разок.
Побежал скорей к врачу.
- Полечи меня! - кричу. (жук-дровосек) Слайд 6
Бегает среди камней,
Не угонишься за ней.
Ухватил за хвост, но — ах! —
Удрала, а хвост в руках. (Ящерица) Слайд 7
Где же вы её найдёте?
Ну, конечно же, в болоте!
Зелена, как трава,
Говорит: «КВА, КВА, КВА!» (Лягушка) Слайд 8
Под соснами, под елками,
Лежит мешок с иголками. (Ёжик) Слайд 9
Прыгун-трусишка:
Хвост-коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета –
На зиму, на лето. (Заяц) Слайд 10
5 Первичное чтение Молодцы, прошли испытание? А сейчас, закрывайте глазки и представьте, что посреди леса поляна, а о том, что там происходит, мы узнаем из рассказа Георгия Алексеевича Скребицкого Слайд 11 «Зима». Чтение текста.
6 Беседа по итогам прочитанного Как вы считаете, что я вам сейчас прочитала сказку, стихотворение или рассказ?
Почему вы так думаете?
О чем этот рассказ?
А кто же автор этого рассказа? Слайд 11
7 Вторичное чтение А сейчас давайте послушаем это произведение еще раз. Затем мы будем его пересказывать. Во время чтения текста, выставляются мнемосхемы, обозначающие прочитанное.
8 Физ. минутка Давайте немного разомнемся.
На полянку, на лужок (руки вверху и плавными движениями опускаются вниз).
Тихо падает снежок.
Улеглись снежинки
Белые пушинки.
Но подул вдруг ветерок, (дети поднимают руки вверх и плавными движениями раскачивают их из стороны, а затем кружатся).
Закружился наш снежок.
Кружатся снежинки,
Белые пушинки.
9 Подготовительная беседа Чем покрыта лесная поляна?
Как на лесной поляне по сравнению с летом?
Что увидел автор возле куста?
Почему автор его так называет? Слайд 12
Отсюда слова стряхивать, отряхивать, что-то мелкое.
Почему Георгий Алексеевич назвал его теремом-теремком?
Что имел в виду автор, когда говорил, что в нем много уютных зимних квартир, разве в пне могут быть квартиры?
Кто поселился в пне?
Где пристроилась ящерица?
Где уснули лягушки?
С чем сравнивает Скребицкий листья и снег, под которым спят лягушки?
Где уснул ёжик, свернувшись в клубок? Слайд 13
Что такое хворост?
Кто пролетал над поляной? Слайд 14
О какой еще птице упомянул автор? Слайд 15
Какой зверек выскочил на поляну? Слайд 16
Как вы думаете, зачем зайчик становится столбиком?
Когда дети отвечают на вопросы, еще раз обращать их внимание на мнемосхемы.
10 Итоговое чтение Сейчас вслушайтесь, как я читаю. Будьте внимательны.
11 Психогимнастика На минутку закройте глаза и прислушайтесь, что вы услышите. Правильно, это звуки леса.
11 Пересказ с помощью мнемосхем А сейчас с опорой на мнемосхемы давайте перескажем наш рассказ.
12 Итог занятия Ну что, пришла пора возвращаться в детский сад.
Ребятки, что нового вы узнали из этого рассказа?