Ксения Липина
Конспект интегрированной НОД по математике в подготовительной группе «Путешествие в Цифроград»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Путешествие в Цифроград.
Цель: Закрепить знания по математике, полученные в триместре. Развивать мыслительную деятельность на занятиях математики.
Задачи:
Образовательные:
• Упражнять детей в прямом и обратном счете в пределах 10.
• Упражнять детей в установлении равенства между числами.
• Закреплять умение различать и правильно называть геометрические фигуры.
• Упражнять детей в нахождении предыдущего и последующего числа.
• Закрепить дни недели и времена года.
• Закрепить название овощей и фруктов.
• Развивать устную речь.
Публикация «Конспект интегрированной НОД по математике в подготовительной группе „Путешествие в Цифроград“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
• Закрепить с детьми физкультминутки, пальчиковые игры, гимнастику для глаз.
• Закрепить знаки «больше», «меньше», «равно».
Развивающие:
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Развивать зрительную память.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.
• Развивать мелкую моторику и глазомер.
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к математическим знаниям,
• Воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно.
• Воспитывать чувство коллективизма, доброжелательность в общении с людьми.
Демонстрационный материал :
• Город Цифроград
• Конверт с письмом.
• Карта со станциями
• Мяч
• Карточки с цифрами
• Домики с числами
• Геометрический материал «Танграм»
• Знаки «больше», «меньше», «равно»
• Картинки овощей и фруктов
Методические приемы:
• Игровой (сюрпризный момент)
• Словесный (чтение письма, вопросы, беседа)
• Наглядный (демонстрационный материал)
• Анализ занятия, поощрения.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, здравствуйте! Сегодня к нам пришли в гости, чтобы посмотреть что вы знаете и чему вы научились. Приготовились к работе. Поздоровались с гостями.
(Дети стоят полукругом)
Воспитатель: Ребята, сегодня, по дороге в детский сад почтальон передал мне вот это письмо. Давайте вместе посмотрим что там. Ой, да здесь приглашение. Жители Цифрограда -цифры, приглашают нас в гости. Вы желаете попасть в Цифроград?
Дети: да
Воспитатель: ну тогда отправляемся. Подойдите к доске.
Для того, что бы попасть в Цифроград, нам необходимо соединить - цифры в порядке возрастания от 1 до 10. Дорожка цифр - приведет нас в Цифроград. Ребята, но этого не достаточно, чтобы попасть в цифроград, Я знаю волшебное заклинание, с его помощью мы попробуем попасть в город. Закрывайте глаза:
10 цифр стали в ряд,
Привели нас в Цифроград.
все ребята очень рады,
Быть гостями Цифрограда.
Воспитатель: Посмотрите вот и цифроград. Жителями Цифрограда являются цифры. А вот это карта, по которой мы будем двигать по городу и выполнять задания. Здесь 5 станций которые мы должны выполнить. После этого, мы попадем обратно с вами в детский сад.
Воспитатель: Для начала давайте поздороваемся с жителями Цифрограда.
Игра «Здравствуй»
Встаньте в круг, идё м по кругу:
Весело шагают девчонки и мальчишки,
Друга выбирают наши ребятишки.
(Останавливаются на последнем слове, берутся за руки с соседом) :
Здравствуй, здравствуй
(Пожимают поочерёдно руки)
Милый друг!
Здравствуй, здравствуй
(Пожимают поочерёдно руки)
Посмотри вокруг
(Разводят руки в стороны)
Здравствуй, здравствуй
(Пожимают поочерёдно руки)
Мне ты улыбнись
(Покачивают головой из стороны в сторону)
Здравствуй, здравствуй
(Пожимают поочерёдно руки)
Тихо поклонись!
(Поклон друг другу)
Вот мы и поздоровались, и даже подружились.
1. Станция разминка: дети стоят в кругу и с помощью передачи мяча отвечают на вопросы:
• Какое на улице время года? (осень)
• Назовите 3 осенних месяца? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
• Какой сейчас месяц? (ноябрь)
• Какой сегодня день недели?
• Какой он по счету?
• Какой вчера был день недели?
• Какой будет завтра день недели?
Воспитатель: Молодцы! Справились с этим заданием.
Теперь выполним с вами гимнастику для глаз «Чудеса»
Закрываем мы глаза
Вот какие чудеса
Наши глазки отдыхают
Упражнения выполняют.
А теперь мы их откроем
Через речку мост построим
Нарисуем букву о
Получается легко.
Вверх поднимем, глянем вниз
Вправо, влево повернем
Заниматься вновь начнем.
2. Станция Улица Математиков.
Воспитатель: послушайте загадку:
В два ряда дома стоят,
Десять, двадцать, сто подряд,
Квадратными глазами
Друг на друга глядят
Дети: (улица)
Воспитатель: правильно. Сейчас мы с вами попадаем на улицу Математиков. На этой улице много старых домов, но строят и много новых. Так вот в новых дома соседи еще не знают друг друга, давайте поможем их найти. Поиграем в игру «Найди соседей числа»
Воспитатель: Молодцы! Выполним физминутку:
Мы руками хлоп, хлоп
Мы ногами топ, топ
Мы глазами мик, мик
Мы плечами чик, чик,
Раз сюда, два туда
Повернись вокруг себя
Раз присели, два привстали
Руки кверху все подняли
Раз, два, раз, два
Заниматься нам пора.
Воспитатель: станция «Решай – кА»
3. Станция «Решай-ка»
Воспитатель: Ребята у меня есть волшебная шапка, в которой лежат картинки овощей и фруктов. Вы должны каждый достать картинку назвать что это овощ или фрукт. А затем поиграем в игру «Один – много» :
Один помидор – много помидоров
Один огурец – много огурцов
Один банан – много бананов
Один перец – много перцев
Один лимон – много лимонов
Воспитатель: молодцы! Следующая станция называется «Зоопарк»
4. Станция «Зоопарк»
Воспитатель: Ребята, в городе Цифрограде есть зоопарк. В котором живут животные. Мы их узнаем в конце работы. Подойдите к столу.
• Что лежит на столе? (геометрические фигуры)
• Назовите их (треугольники, квадрат, параллелограмм)
• Сколько треугольников: (5)
• Какие они? (2 больших, 2 маленьких, 1 средний)
• «Чем они отличаются друг от друга? (размерами)
• Что это за фигура? (квадрат)
• Что мы знаем о квадрате? (все стороны равны и 4 угла)
Воспитатель: животных мы будем складывать из геометрических фигур. Каждому человеку лежит свой конверт с фигурами. Садитесь за столы и выполняйте. После этого мы посмотрим, какие животные получились.
Самостоятельная деятельность детей. (Ответы детей после выполнения работы)
Воспитатель: молодцы! Теперь мы знаем какие животные живут в зоопарке.
5. Станция «Сравни-ка»
Воспитатель:
• Сколько девочек? (7)
• Какой цифрой обозначим? (7)
• Сколько мальчиков? (1)
• Какой цифрой обозначим? (1)
• Кого больше (девочек)
• Какой знак поставим? (больше)
Такая же работа со знаком меньше и равно.
Воспитатель: Ребята, вот и закончилось наше путешествие и нам надо вернуться в детский сад. Встаньте в круг и сейчас мы должны произнести числовой ряд в порядке убывания от 10 до 1.
Вот мы и в детском саду.
Итог :
• Ребята, где мы сегодня были?
• Понравилось вам путешествовать?
• Какое задание для вас было трудным?
• Какое задание для вас было легким?
• Хотели бы вы еще пойти путешествовать?
Все молодцы! Хорошо работали! Спасибо за внимание!