Лучший педагог года

Конспект интегрированного занятия «Медовый спас»

Ирина Пштыка
Конспект интегрированного занятия «Медовый спас»

Конспект интегрированного занятия «Медовый спас»

Цель: Познакомить детей с происхождением меда, его целебными свойствами. Продемонстрировать детям сорта меда (липовый, гречишный, хлопковый, цветочный).Познакомить детей с новыми словами-медонос, нектар, соты, рой, пчеловод, пасека.)

Публикация «Конспект интегрированного занятия „Медовый спас“» размещена в разделах

Материал и оборудование: Иллюстрации с изображением пчел, пасеки, растений – медоносов. Фонограммы песен о пчелах. Различные сорта меда.

Лекарственные препараты, косметические средства с медом.

Подготовка к занятию. Разучить с детьми песни, частушки, стихи о пчелах, о меде.

Ход занятия.

Муз. руководитель. Лакомятся мишки,

Взрослые и дети.

Сладкий, ароматный

Любят все на свете.

Сегодня дети мы поговорим о меде. Вы знаете,что такое мед? И откуда он берется?

(Дети делятся своими знаниями о меде)

Муз. руководитель. Давным - давно наши бабушки и дедушки в этот день, 14 августа праздновали Медовый спас. По другому этот праздник называется Макковей, или мокрый спас. Считается что с этого дня пчелы перестают вырабатывать мед. Пасечники- это люди, которые занимаются пчеловодством начинают выламывать соты. Соты, это такие ячейки,куда пчелки носят нектар, собранный на медоносах. А что такое медонос,ребята (дети отвечают.)

Муз. руководитель. Правильно, это растения с цветков которых пчелы собирают нектар. Отцветают розы, по народному поверью: «Когда перестают цвести розы, тогда происходит перемена и в росах». Отмечался отлет первых ласточек и стрижей. С медового спаса ночи становятся холоднее. Лето на исходе.

Дети, а вы любите мед? (дети отвечают).Представьте себе, такая маленькая пчелка, трудиться весь день для того, чтобы на наших столах появился мед. На земле существует очень много видов пчел, но только пчела медоносная или благородная дарит нам мед. Ребята, скажите пчела-это птица, животное или насекомое (дети отвечают).

Пчелы живут большими семьями. А где живут пчелы (дети отвечают).

Правильно дети, пчелы живут в улье. Там они переживают зиму. А по весне они отправляются в полет. Что они хотят найти? (дети отвечают).

Правильно, пчёлы ищут цветы.

Давайте прочитаем стихи про пчел.

1-й ребенок: Хорошо весною, яблони цветут.

Много-много мёду, нам пчёлки принесут.

2-ребенок : Маленькая пчелка весело живет.

Она на всю зиму заготовит мед.

3-й ребё нок: Домовитая хозяйка, день и ночь в работе:

Все цветочки опыляет и нас медом угощает.

4-й ребенок: Раз, два, три, четыре, мы о пчелке говорили.

А теперь давай вдвоем, о ней песенку споем.

Дети исполняют песню «Пчёлка» муз М. Красева

Муз руководитель. Ребята, вы обратили внимание, что у нас на столе стоят блюдца с медом. Посмотрите, какой он разный. Гречишный темный. Цветочный –розоватого цвета. Липовый- желтый, и есть даже хлопковый, он почти белый. Цвет меда, зависит от растения, с которого пчела брала нектар. Мед используют в лечебных целях.

Ребенок: Да, когда я кашляю, мама меня всегда поит чаем с медом.

Муз. руководитель. Правильно. Мёд используют для лечения при простуде.

Если хочешь быть здоров и не видеть докторов.

Ты медок с чайком покушай. И частушку ты, послушай.

Дети исполняют частушки.

Для природы главная польза от пчел-опыление цветов. Многие растения не могут размножаться без пчел.

5-й ребенок: Потрудились наши пчелки, поработали не зря.

Собираем урожай, только им благодаря.

6-й ребенок: Наши пчёлы- молодцы, опыляют огурцы.

Будет славный урожай- приходи т собирай.

Муз. руководитель. Пчелы в поле полетели, зажжужали, загудели.

Сели пчелы на цветы. Мы играем-водишь ты!

Давайте поиграем в игру- «Найди свой цветок».

Муз. руководитель. Молодцы ребята. И стихи рассказали и песню спели о пчёлах и поиграли. Интересно было? (дети отвечают)

Много вы сегодня узнали о пчелах и о меде. Теперь наступило время попробовать мед. Милости прошу к столу. А занятие наше подошло к концу.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Яблочный Спас» Тема: «Яблочный спас» Цель: Познакомить детей с христианским праздником Яблочный Спас и его традициями. Задачи: -скорректировать представление.

Конспект интегрированного занятия «Волшебница Зима» Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое, физическое.

Конспект НОД по развитию речи «Чтение рассказа С. Георгиева «Я спас Деда Мороза» Конспект НОД по развитию речи (старшая группа) Тема: Чтение рассказа С. Георгиева «Я спас Деда Мороза». Цель: познакомить детей с новым.

Конспект интегрированного занятия «Мы в космосе!» Конспект интегрированного занятия «Мы в космосе!» Цель: расширение знаний детей о космическом пространстве; итогом стала коллективная.

Конспект интегрированного занятия ФЭМП Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №20 "Росинка" комбинированного типа. Конспект.

Конспект интегрированного занятия «Мебель» Интегрированное занятие Тема: мебель Группа: средняя Интеграция образовательных областей: Художественное творчество, познание (ознакомление.

Конспект интегрированного занятия «Веснянка» Название: Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Веснянка». Цель: Создание женского портретного образа Весны. Задачи:.

Конспект по рисованию «Как Лунтик космос спас» в средней группе с нетрадиционной техникой рисования «оттиск штампом» Анжелика Хорольская МКДОУ № 2 «Солнышко» Конспект по рисованию «Как Лунтик космос спас» в средней группе с нетрадиционной техникой рисования.

Конспект экскурсии по познавательному развитию «Медовый запах плывёт по аллеям» в подготовительной группе детей с ЗПР .

Конспект занятия интегрированного занятия лепка «Мячик для котенка»Конспект занятия интегрированного занятия лепка «Мячик для котенка» Подготовила воспитатель: Шалаева Татьяна Андреевна. Конспект занятия по лепке «Мячик для Котенка» Задачи: формировать умение скатывать комки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект интегрированного занятия «Медовый спас»
Опубликовано: 14 августа 2018 в 18:13
+129Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 49.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД