Светлана Трусова
Конспект интегрированного занятия на весеннюю тематику для детей логопедической группы «Весенние краски»
Цель: обобщить знания детей о признаках весны, обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мышление, память.
Обучающие задачи: Формировать умение размышлять, учить подбирать прилагательное к слову. Учить играть в игру Синквейн.
Развивающие задачи: Развивать наблюдательность, мышление, познавательную самостоятельность и творческие способности детей. Закреплять знания о перелетных птицах. Способствовать развитию речи детей. Упражнять в делении слов на слоги. Формировать эмоциональную отзывчивость. Развивать художественно-творческие способности детей средствами нетрадиционного рисования.
Публикация «Конспект интегрированного занятия на весеннюю тематику для детей логопедической группы „Весенние краски“» размещена в разделах
- Весна. ВСЕ материалы о весне
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по логопедии
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Темочки
Воспитательные задачи: Воспитывать навыки творческого применения знаний и умение решать учебные проблемы.
Воспитывать любознательность, интерес к явлениям природы, бережное отношение к ней. Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма, доброту, желание помогать тем, кто нуждается в помощи.
Оборудование: письмо, ватман с нарисовынным контурным пейзажем, картинки с изображением времен года, картинки с перелетными птицами, слоговые домики с дорожками, краски, печатки из овощей, мятая бумага, ватные палочки, фонограмма с музыкой весны, схемы для игры синквейн.
Ход занятия:
Я рада видеть всех ребят веселыми, добрыми! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось на весь день, и вы поделились им с нашими гостями. А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу!
Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,
Улыбки подарим гостям.
У вас все готово? Тогда за работу.
Удачи желаю всем нам!
А удача нам сегодня очень нужна, потому что нам предстоит заняться очень важным делом.
В: Ребята, я сегодня получила письмо. Хотите узнать от кого?
Тогда отгадайте загадку:
Если снег повсюду тает
День становиться длинней
Если все зазеленело,
И в полях звенит ручей.
Если солнце ярче светит.
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла …. (весна)
Хотите узнать, что в этом письме?
«Здравствуйте, ребята, знаю, что вы меня очень ждете, но случилась беда. Снежная королева заморозила все дороги и все мои весенние краски. Я вам посылаю весеннюю картину, которую нужно раскрасить, только после этого пропадут чары Снежной королевы, и мы с вами встретимся. Для этого вам нужно найти следы, которые оставила Снежная королева и выполнить её задания. Смело задания вы выполняйте, из беды меня выручайте.»
Что ж, ребята, идем искать следы Снежной Королевы. (находят снежинку) Вот и первое задание. Выберите картинки, на которых вы увидите приметы весны. Ребята, какие приметы весны вы знаете (ответы детей - солнышко греет, снег тает, травка и листики зелёные появляются, подснежники расцветают, птицы возвращаются домой).
Дети выбирают картинки и объясняют, почему выбрали ту или иную картинку.
Вот мы и выполнили первое задание, а что же снежная королева спрятала под снежинкой (находят желтую краску) Дети, что можно нарисовать в весенней картине желтой краской? (солнце, цветы)
Идем искать следующую снежинку. (звучат звуки весны) У кого были внимательные ушки?
Какие звуки вы услышали (Капель, шум ветра, птичьи голоса) Молодцы ребята, вы были очень внимательны и правильно угадали все звуки.
Вы услышали голоса птиц?
Птицы, которые к нам возвращаются с юга как называются? Правильно перелетные. Как вы думаете, что произойдет, если перелетные птицы не вернутся к нам из теплых краев? (Некому будет защищать растения от вредных насекомых. Погибнет урожай. Некому будет разносить семена цветов, трав, ягод по земле. Люди не услышат прекрасных голосов птиц). Посмотрите на картинках изображены птицы перелетные, но будьте внимательны, может какая то птичка и заблудилась. (дети находят зимующюю птицу)
А вот теперь задание: нам нужно птиц поселить в домики. К каждому домику ведет дорожка, по которой нужно прошагать. Самая короткая дорожка ведет к домику, где живут слова с одним слогом, в следующем с 2,3,4 слогами. нужно посчитать, сколько слогов в названии каждой птицы и проводить ее в свой домик. (дети по-одному выбирают птицу и шагают по дорожке к домику).
Итак задание выполнили, молодцы, ребята. Под снежинкой находят голубую краску. Что в нашей картине можно нарисовать голубой краской? (небо, подснежники, речку, ручей)
Идут дальше, находят следующую снежинку.
А сейчас,ребята, Снежная королева предлагает нам поиграть в игру Синквейн
Тема-весна
Признак (прилагательное)-2 слова
Действие (глагол)-3 слова
Предложение, состоящее из нескольких слов (характеристика темы в целом)-4 слова
Слово-резюме вывод.
Молодцы,отлично поиграли.
(находят зеленую краску) Что мы можем нарисовать зеленой краской?
Ребята, вы, наверное, очень устали, хотите немного поиграть. Игра называется «Хлопни в ладоши» посмотрим, кто же у нас самый внимательный. Я вам буду называть слова. Ваша задача, если вы услышали слово о весне должны хлопнуть в ладоши. (пригревает, листопад, вьюга, тает, журчит, набухают, ледоход, метель, первоцветы и т. д.) Теперь в путь будем искать следующую снежинку.
Посмотрите, ребята, все ли мы снежинки нашли, находят еще одну.
Игра с мячом «Подбери слово»
(подбор прилагательных к слову)
Если весна наступает рано, то она какая (ранняя)
Если поздно (поздняя)
Если вокруг красиво (красивая)
Если её долго ждали (долгожданная)
Если часто идут дожди (дождливая)
Если наоборот нет дождей,сухо (сухая)
Если ярко светит солнце (солнечная)
Если все вокруг цветет (Цветущая)
Если очень холодно (Холодная)
Если очень тепло (теплая)
Молодцы, ребята, вот и выполнили мы последнее задание Снежной королевы. Находят коробку, в которой ватные палочки, штампики из овощей, мятая бумага. Ребята, как вы думаете, для чего это может нам пригодиться? (для рисования)
Дети выбирают себе материал и раскрашивают картину. Ребята, посмотрите, какая красивая картина у нас получилась. Солнышко ярко светит, появились первые листочки, расцвели первые цветы. Теперь точно падут чары Снежной королевы и весна вступит в свои права.
Ребята, вам понравилось выполнять задания Снежной королевы? А какое задание было для вас самым сложным? А самым интересным? Мне было тоже очень приятно с вами работать. Вы такие молодцы, очень много всего знаете о весне.
Вот теперь точно весна найдет к нам дорогу. А сейчас я предлагаю выйти на прогулку и встретиться с весной и найти приметы весны в окружающей природе.