Алешкина Анжела
Конспект интегрированного занятия по оригами в старшей группе комбинированной направленности «Полярная сова»
Конспект интегрированного занятия
по оригами в старшей группе
комбинированной направленности
Цель: обучение складыванию полярной совы из бумаги в технике оригами.
Задачи:
Публикация «Конспект интегрированного занятия по оригами в старшей группе комбинированной направленности „Полярная сова“» размещена в разделах
- День полярной совы, 3 октября
- Животные севера. ИЗО, поделки, рисование
- Животные севера. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Сова, совушка, совенок, совята
- Сова. Конспекты занятий
- Сова. Конструирование, поделки
- Сова. Оригами
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
Образовательные задачи: учить правильно и тщательно выполнять сгибы на бумаге; закреплять знание базовой формы "воздушный змей"; пользуясь условными обозначениями, складывать бумажную основу для изготовления поделки- совы.
Развивающие задачи: развивать воображение, память, речь, творческие способности, художественный вкус, развивать мелкую моторику рук, закреплять умение сгибать лист бумаги по диагонали, совмещая углы и стороны, делать линию сгиба.
Воспитательные задачи: воспитывать трудолюбие, эстетический вкус, аккуратность, любовь к природе.
Коррекционные задачи:
- тренировать зрительные функций – различения, локализация и прослеживание;
- развивать слуховое восприятие: правильное определение и словесное обозначение в речи направление звука;
- закреплять умение ориентироваться в микропространстве (на листе, мольберте);
- развивать мелкую моторику рук.
Материалы и инструменты: белая и черная бумага, клей, ножницы, фломастеры, картинки полярной и обыкновенной совы, следы, видеоролик, ветка дерева.
Ход занятия.
I Организационный момент.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Скажем всем мы добрый день!
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
II Основная часть.
Следы полярной совы (идем по следу).
Приходим в центр «Родной край»
Видеоролик про сову.
Зрительная гимнастика «Сова».
В тундре темно. Все спят давно.
Только совушка-сова, большая голова,
На суку сидит, во все стороны глядит.
Вправо, влево, вверх и вниз,
Звери, птицы, эх, держись!
Посмотрела все кругом – за добычею бегом!
Описательный рассказ (полярная и обыкновенная сова) – рассказывают два ребенка.
Полярная сова живет на севере – обыкновенная сова в лесу.
У полярной совы перья белые с черными крапинками – у обычной совы перья пестрые, коричневатые, сероватые.
Лакомство полярной совы лемминги – обыкновенной совы крысы, мыши, ящерицы.
Враги полярных сов являются песцы и чайки-поморники – обыкновенных сов крупные хищные птицы: ястребы, орлы.
Гнезда полярных сов небольшие углубления на земле - гнезда обыкновенных сов дупло старых деревьев.
Идем в «Зимний сад».
Практическая работа. Изготовление совы.
- Ребята, посмотрите на схемы. Для чего они нам нужны?
- С чего мы всегда начинаем изготовление поделки? (с базовой формы).
- Для изготовления сегодняшней поделки нам понадобится базовая форма - воздушный змей. Давайте вместе вспомним, как она складывается, но перед этим повторим условные знаки, принятые в оригами.
На доске условные обозначения: линия сгиба, перегнуть заготовку и снова развернуть, согнуть деталь поделки, надрезать, отрезать, сгибание складкой
Шаг № 1 Базовая форма воздушный змей складывается следующим образом:
1) Согните квадрат по диагонали и снова разверните его.
2) Боковые стороны согните к линии сгиба.
3)Базовая форма готова.
Итак, первый этап мы выполнили. И сейчас можно отдохнуть.
Пальчиковая гимнастика
Ах, ты совушка-сова, (Соединить подушечки пальцев друг с другом.
Пальцы согнуты – образуется «шар».)
Ты большая голова! (Покачать запястьями рук.)
Ты на дереве сидела, (Запястья соединены, пальцы растопырены – «дерево».)
Головою всё вертела – (Соединить подушечки пальцев друг с другом. Пальцы согнуты – образуется «шар». Повертеть запястьями рук.)
В траву валилася,
В яму покатилася! (Опустить руки вниз и покрутить кистями рук.)
Техника безопасности (с ножницами). Подставки для ножниц.
Рассматриваем схему по порядку.
- Резать сидя, не размахивая ножницами.
- Не оставлять их с открытыми лезвиями.
- Передавать ножницы кольцами вперед.
Шаг № 2 Перегните верхний треугольник вперёд и верните в исходное положение.
Шаг № 3 Сделайте надрез по линии сгиба.
Шаг № 4 Загните образовавшиеся уголки навстречу друг другу.
Шаг № 5 Загните верхний треугольник вперёд, подклейте его, чтобы он не отходил.
Как работают с клеем? Наносим ровным тонким слоем на приклеиваемую деталь, укладываем деталь на основание и притир
Шаг № 7 Согните углы складкой.
Шаг № 8 Нарисуем фломастером крупные глаза со зрачками. Клюв изготавливается из коричневой бумаги, отрежьте уголок и наклейте. Подрисуйте внизу когти сове. Ну как, ребята, похоже получилось?
Вашим совам очень хочется подружиться. Поселим их на наших ветках. (Размещение совы на ветках по размерам, счет сов).
III Итог урока. Рефлексия.
- Ребята, кого мы сегодня изготавливали из бумаги?
- Что было трудным для вас?
- Вам понравилось занятие?