Надежда Москаева
Конспект интегрированного занятия по речевому, познавательному, художественно-эстетическому развитию «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
Обобщить и систематизировать знания о насекомых, о внешних признаках и их строении; закреплять умение образовывать существительные множественного числа именительного и родительного падежей; существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; согласовывать числительные с существительными, подбирать признаки к предметам.
Развивать внимание, память, мышление.
Воспитывать любовь к природе.
Материал: предметные картинки.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по речевому, познавательному, художественно-эстетическому развитию „Насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Речевой материал : жук, бабочка, стрекоза, кузнечик, комар, оса, пчела, шмель, овод, божья коровка, саранча, муравей, муха, тело, лапки, голова, брюшко, крылья, жало, усики, грудка, летать, жужжать, порхать, пищит, стрекочет.
1. Организационный момент.
Ребята, давайте возьмемся за руки:
Все мы дружные ребята.
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем.
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно светло.
2. Воспитатель выставляет картинки.
- Ребята, отгадайте загадки.
• И под тяжелой ношей спешит на помощь друг.
Тут народ хороший, в беде не бросят вдруг.
Без работы – хоть убей! – жить не может (муравей)
• Шевелились у цветка все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
• Не зверь, не птица, а нос как спица. (Комар)
• Осенью в щель забьется, а весной проснется.
- Молодцы, быстро отгадали загадки.
- Как назвать этих существ, одним словом?
- Сядет тот, кто назовет насекомое.
- Ребята, рассмотрим внешний вид и строение насекомых.
Загадка:
• Черен. А не бык, шесть ног без копыт, летит - воет, сядет – землю роет. (Жук)
- Как называются части тела жука? (ответы детей)
- С чем соединяются части тела жука? (С грудью)
- Чем покрыто тело? (Жесткими крыльями.)
- Что на голове? (Глаза, ушки, рот, усики)
Аналогично рассматриваются другие насекомые.
- Поиграем в дидактические игры.
Игра «Кто как голос подает?»
Комар – пищит, жук – жужжит, кузнечик – стрекочет.
Физкультминутка.
На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу.
Я с ромашкою дружу. (Изображают полет жука)
Тихо по ветру качаюсь (покачивания руками)
Низко-низко наклоняюсь (наклоны)
Я нашла себе жука
На большой ромашке.
Не хочу держать в руках –
Пусть лежит в кармашке (показывают)
Ой, упал, упал мой жук (нагибаются,
Нос испачкал пылью.
Улетел зеленый жук,
Улетел на крыльях (дети машут руками).
- Ребята, посмотрите это сундучок, что же в нем? (ромашка) Это необычная ромашка, на ее лепестках задания – игры, давайте поиграем.
Отрываем лепесток и первая игра
Игра «Четвертый лишний»
Муха, муравей, грач, пчела.
Стрекоза, жук, гусеница, собака.
Комар, кузнечик, бабочка, белка.
Оса, шмель, овод, черепаха.
Муравейник, муха, жук, пчела.
-Молодцы, ребята. Отрываем второй лепесток.
Игра «Закончи предложение»
Пчела собирает… (мед).
Комар кусает… (человека).
Жук грызет… (кору).
Муха разносит … (болезни).
Муравей сидел около… (камня).
Божья коровка ползет по … (листику).
Муха села на (окно).
Муха ползла по (стеклу).
Жук спрятался под (лист).
Бабочка летает над (цветком).
Божья коровка поедает (тлю).
Кузнечик стрекочет в (траве).
-Молодцы, ребята. Отрываем следующий лепесток.
Игра «Бывает – не бывает»
Девочка ловит бабочку.
Девочка поймана бабочкой.
Бабочка ловит девочку.
Девочка поймала бабочку.
Бабочка поймала девочку.
- Четвертый лепесток.
Игра «Подбери признак»
Бабочка (какая) – пестрая, красивая, разноцветная, порхающая, желтая, белая и др.
Муравей (какой) – маленький, трудолюбивый, коричневый, усатый, быстрый и др.
Молодцы, замечательные ответы. И последний лепесток.
Игра «Веселый счет» (в кругу с мячом)
Один жук, два муравья, три стрекозы, четыре мухи, пять комаров, шесть кузнечиков, семь шмелей, восемь пчел, девять оводов, десять ос и т. д.
- Молодцы, ребята, интересно было играть? (Да)
-А теперь проходите в мастерскую для оформления плаката «Наши крылатые друзья». Мы с вами ранее подготовили насекомых из цветной бумаги, а теперь их наклеим. Дополним работу травкой, солнышком, облаками и др.
-Замечательный плакат у нас получился! Давайте его рассмотрим и еще раз назовем насекомых.
Итог. Ребята, что вам понравилось на занятии? В какие игры играли? Для чего мы это делали? Ребята, вы умнички, хорошо работали. А в сундучке еще и угощение для вас.