Млада Сидорова
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Клоуны Мажор и Минор»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в подготовительной группе
Тема: «Мажор и минор»
Лексическая тема: «Дорожная азбука»
Тип занятия: интегрированное, сюжетно-игровое, комплексное.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе „Клоуны Мажор и Минор“» размещена в разделах
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мажор и минор
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Цель: Развитие восприятия и понимания ладовой и жанровой основы музыки, умения передавать их в различных формах исполнительской деятельности. Закрепление знаний о правилах дорожного движения.
Образовательные задачи:
Развивать умение различать ладовую окраску и жанр музыкального произведения, передавать его словесно и через исполнительскую деятельность;
Закрепить понятия «мажор» и «минор»;
Дальнейшее формирование исполнительских навыков;
Закрепление знаний по безопасности на дороге.
Воспитательные задачи:
Воспитание слуховой и исполнительской культуры;
Привитие основ безопасности жизнедеятельности;
Воспитание социально-коммуникативных качеств личности.
Развивающие задачи:
Развитие слухового внимания, ладового чувства и чувства ритма детей;
Развитие координации и выразительности движений, ловкости, быстроты реакции и ориентации в пространстве;
Развитие воображения и образного мышления детей.
Здоровьесберегающие задачи:
Повышение двигательной активности детей через музыкально-ритмическую и игровую деятельность;
Создание позитивной атмосферы общения детей и взрослых, способствующей психологическому комфорту каждого ребёнка, укреплению его физического и психического здоровья.
Материально-техническое обеспечение:
Декорация «Домик»;
Куклы-клоуны Мажор (улыбающийся) и Минор (грустный);
Записка;
Набор дорожных знаков;
3 сигнала светофора;
Дидактическая игра «Светофор» с использованием ИКТ;
Проектор, экран, компьютер, музыкальный центр.
Ход занятия:
1. Вход под музыку.
Песенка-приветствие:
«Я по улице иду,
Ля-ля-ля-ля-ля!
Улыбаюсь на ходу,
Ля-ля-ля-ля-ля!
Детский сад увидел я-
Здесь мои друзья!
Детский сад увидел я,
Здравствуйте, друзья!»
2.
Дидактическая игра «2 клоуна» (на различение лада)
Ребята! У нас в гостях 2 клоуна – Мажор и Минор (домик).
У каждого из них свой характер, своё настроение. Минор вечно грустит и вздыхает. Мажор всегда весел и жизнерадостен.
Прослушайте музыкальный фрагмент и определите, какой клоун первым появится из этого домика.
Слушание: Моцарт Квартет №1, П. Чайковский «Юмореска».
Дети определяют характер музыки и выбирают соответствующего клоуна.
Клоун двигается в соответствии с характером музыки.
3.
Психогимнастика «Грустный и весёлый клоун»
Давайте встанем по кругу и подвигаемся так, как грустный клоун…
А теперь, как весёлый…
4.
Весёлый клоун пляшет
Повторение танцевальных движений
-
боковой приставной с выставлением пятки в парах,
прыжки с вынесением ног вправо-влево в парах,
дробный шаг в парах.
5.
Записка клоуна. Повторяем дорожные знаки
Интересно, почему же грустит наш минор?
Ребята, у грустного клоуна в кармане какая-то записка. Давайте прочтём:
«Попав в большой и шумный город,
Я растерялся и пропал.
Не зная знаков светофора,
Чуть под машину не попал!
Ребята, вы мне помогите
И, если можно, расскажите,
Дорогу как переходить,
Чтоб под колёса мне не угодить?»
Давайте поможем Минору. Как правильно переходить дорогу? (ответы детей)
Всем пешеходам следует запомнить 4 правила движения:
1. Ходить только по тротуару
2. Когда шагаем парами,
Не покидай колонны.
Дружно песню запевай,
В ногу весело шагай!
Ходьба парами под песню «Вместе весело шагать»
3. Переходить улицу можно только там, где есть знак перехода – «зебра»
Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход!
4. Улицу переходят только возле светофора.
(Повторение значения сигналов светофора)
6.
Ритмическое упражнение «Дорожный знак»
(воспитатель показывает смену движений сменой цвета светофора)
А чтобы запомнить правила окончательно, давайте разучим песенку про уличное движение!
7.
Разучивание песни С. Насауленко «Песенка про уличное движение»
- звонко, упруго, весело, ритмично.
Вот мы и рассказали Минору о правилах поведения на дороге. Теперь он, наверное, перестанет грустить, как вы думаете?
Ой, а Мажор предлагает нам поиграть с волшебным светофором. Хотите? Тогда внимание на экран…
8.
Дидактическая игра «Светофор» с использованием ИКТ – на различение жанров музыки (песня, танец, марш)
Перед вами светофор. За каждым цветом светофора скрывается один из музыкальных жанров – песня, танец или марш. Сейчас мы будем слушать музыкальные фрагменты и определять, какой жанр музыки звучит.
(дети определяют жанр каждого фрагмента и изображают их в движении)
9. А теперь мы с вами вспомним танец, который начали разучивать к 9 мая под весёлую песню фронтовых шофёров «Путь-дорожка». Давайте его станцуем!
Танец «Путь-дорожка фронтовая»
10. Наше занятие подошло к концу. Я хочу проверить, как вы запомнили правила…
Игра «Я, мои друзья»
1. Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход?
2. Знает кто, что красный свет –
Это значит, хода нет?
3. Кто летит вперёд так скоро,
Что не видит светофора?
4. Кто из вас, ребята, знает,
Что ходить по тротуару
Нужно с правой стороны?
Молодцы!
11.
Подведение итогов:
«Как звали наших сегодняшних гостей? Какой характер у мажора? А у минора? Чему мы сегодня научили нашего Минора? А чему нас научил Мажор, какие 3 жанра мы запомнили?»
Прощание. Выход детей из зала под музыку.