Светлана Швецова
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Осень. Осенний день» с использованием ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
МКДОУ «Шляпниковский детский сад»
Воспитатель: Швецова
Светлана Михайловна
Интегрированное занятие в старшей группе с использованием ИКТ.
«Осень. Осенний день»
Интеграция образовательных областей: («Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество»).
Задачи:
1. Учить детей наблюдать за сезонными изменениями в природе, описывать осеннюю погоду, сравнивать признаки осени и лета.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе „Осень, Осенний день“ с использованием ИКТ» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
2. Развивать связную разговорную речь; отмечать красоту осени; учить соблюдать пропорции предметов при рисовании, создавать сюжетную композицию.
3. Формировать умение рисовать гуашью и кистью, мыть кисть перед использованием краски другого цвета.
Методы: Словесный, игровой, наглядный, практический.
Приё мы: Вступительная беседа, дидактическая игра, объяснение, описание, показ, индивидуальная работа.
Оборудование: Осенние листья из картона, листы бумаги, гуашь, кисти, ноутбук.
Предварительная работа: Наблюдение за сезонными изменениями во время прогулки, экскурсия в парк, чтение стихов об осени, заучивание стихов об осени, собирание листьев.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Птицы стаями летят, (слайд 2)
Грустно, дождь и листопад, (слайд 3, 4)
Ветер тучи в небе носит
Потому что это… ( Дети: Осень.)
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года ( Дети: Осень. (Слайд 5)
А какой сейчас месяц? ( Дети: Октябрь). А какие ещё осенние месяцы вы знаете?
( Дети: Сентябрь, ноябрь).
Давайте повторим все осенние месяцы. ( Дети хором: Сентябрь, октябрь, ноябрь).
Воспитатель: Ребята, расскажите, что вы знаете об осени.
2. Игра «Волшебный листок». Описание осени.
(Дети передают друг другу «волшебный листок» и называют признаки осени)
Описание: осенью становится холоднее; солнце светит не ярко; идут дожди; небо серое; дует холодный ветер; листья на деревьях желтеют и опадают (листопад); день становится короче, а ночь длиннее; люди собирают урожай фруктов, овощей, собирают грибы; одевают тёплую одежду; птицы улетают на юг. (слайды 6,7 (Собери в корзину съедобные грибы) слайд 8)
Воспитатель: Ребята, а что происходит с животными в лесу с приходом осени?
(Ответы детей)
(Слайд 9)
Воспитатель: Назовите осенние месяцы по порядку.
(Ответы детей)
Расположите рисунки в соответствии с периодами осени. (Слайд 10,11)
3. Игра «Найди ошибку» (Воспитатель называет признаки осени, а дети исправляют ошибки).
- Птицы прилетают из жарких стран.
- Осенью день длинный, а ночь короткая.
- Осенью в огороде сажают овощи.
- Нет фруктов, грибов, овощей.
- Небо осенью голубое, ясное.
- Солнце светит ярко.
- Люди осенью загорают, одеваются легко.
- Листья на деревьях зелёные.
- Дети осенью отдыхают на каникулах.
5. Физкультминутка.
Воспитатель: А сейчас я приглашаю вас в осенний лес.
(Дети становятся в круг, им раздаются листочки).
Дети выполняют движения с осенними листочками : наклоняются влево, вправо, кружатся, садятся на корточки, машут листочками, бегут по кругу, поднимают листочки вверх и машут ими.
6. Рисование на тему «Осенний день»
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим за окно и расскажем, что увидели.
(Дети описывают осенний день : Небо хмурое, на небе тучи, моросит дождь, дует ветер (деревья качаются, листья на деревьях разных цветов (жёлтые, красные, зелёные, опадают на землю, на земле лужу и «ковёр» из листьев.
Какие вы молодцы. А сейчас мы нарисуем осенний день и в своих рисунках отразим всё, что увидели за окном.
(Воспитатель организовывает работу по рисованию и помогает детям. Дети выполняют задание: рисуют тучки, дождь, наклоненные в сторону (ветер, листья на деревьях и падающие).
7. Рефлексия. Выставка рисунков.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Очень красивые работы у вас получились.