Наталья Герасимова
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе «Веселое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: интеграция образовательных областей (коммуникация, познание, социализация, здоровье).
Коррекционно-образовательные задачи :
Образовательная область «Коммуникация» :
Формирование интереса к явлениям природы и умения наблюдать за ними (времена года, изменения в природе);
Закрепление в речи названий диких и домашних животных;
Расширение и активизация словаря прилагательных (белый, холодный) и глаголов (тает, превращается);
Образовательная область «Познание» :
Публикация «Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе „Веселое путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Учить экспериментировать с предметом, выделяя выраженные качества и свойства; находить причинно-следственные связи (снег тает (почему) потому что тепло и т. д.)
Уточнить и расширить представления детей о временах года;
Закрепить знания детей о диких и домашних животных и местах их обитания;
Коррекционно-развивающие задачи:
Образовательная область «Здоровье» :
Развитие зрительного и слухового внимания, носового дыхания с ритмичным и полным выдохом.
Образовательная область «Социализация» :
Формирование положительной установки на участии в мероприятии, доброжелательных отношений, навыков сотрудничества.
Образовательная область «Познание» :
воспитывать наблюдательность и положительное отношение к окружающей природе;
воспитывать бережное отношение к природе.
Словарная работа: закрепление обобщающих понятий (дикие животные, домашние животные, глаголов (тает, превращается)
Индивидуальная работа:
С Яной П. – закрепление названий времен года;
С Мариной И. – закрепление понимания обобщающих понятий, расширение пассивного словаря существительных и глаголов по темам: «дикие животные» и «домашние животные»;
С Димой Ж. – совершенствование навыков совместного выполнения заданий в игровых ситуациях.
Материалы и оборудование: игрушки: олененок, заяц, снеговик, ноутбук, экран, проектор, картинки с изображением диких и домашних животных, настольно-плоскостные изображения деревьев, домика, бабушки и дедушки, емкость для снега, формочки, совочки на каждого ребенка.
Подготовка педагога к образовательной деятельности : изучение методической литературы, подбор методов и приемов образовательной деятельности с учетом темы и возраста детей
Предшествующая работа:
с детьми: знакомство с темами: «Зима», «Весна», «Лето» и «Осень»; «Дикие животные», «Домашние животные».
Методы и приемы по ходу образовательной деятельности :
Организационный момент «Психологическая гимнастика»
Упражнение «Пойдем гулять»
Проблемные ситуации: оказание помощи олененку, зайцу и снеговику.
Просмотр презентации «Времена года»
Дидактическая игра «Какое время года изображено?»
Дыхательные упражнения: «Лыжник», «Паровоз»
Дидактическая игра «Кто, где живет?»
Экспериментально-опытническая деятельность со снегом.
Ход проведения непосредственно образовательной деятельности
I. Вводная часть.
«Улыбка» (Организационный момент).
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята. Мне хотелось бы прочесть вам небольшое стихотворение:
«С голубого ручейка
Начинается река,
Ну а утро –
Начинается с улыбки!»
Встали в круг, взялись за руки, улыбнулись друг другу. Поднялось ваше настроение?
Дети: Да
Воспитатель: С таким хорошим настроением я приглашаю вас отправиться в путешествие.
Упражнение «Пойдем гулять»
«Раз-два-три-четыре-пять —
В лес отправимся гулять.
(Обычная ходьба).
По извилистым тропинкам
Потихоньку мы пойдем.
Что-то мы в лесу весеннем
Обязательно найдем!
(Приседают, прижимают палец к губам).
На носочки дети встали,
По дорожкам побежали.
(Бег на носках).
И на каблучках пойдем,
Через лужи перейдем.
(Ходьба на пятках).
II. Основная часть «В лесу»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а кто это нас встречает? (Олененок)
Здравствуй, олененок, почему ты такой грустный?
Олененок: Здравствуйте, ребята, я совсем недавно родился, а все кругом говорят о какой-то весне, прошедшей зиме, а я не понимаю, что это такое?
Воспитатель: Не расстраивайся, мы тебе все объясним и покажем, присаживайся и слушай внимательно. Ребята, присаживайтесь на стульчики, расскажем олененку все, что мы знаем о временах года.
Дети вместе с педагогом подходят к проектору.
Презентация «Времена года»
Дидактическая игра «Какое время года изображено?» (с применением ИКТ)
Олененок: Спасибо, вам ребята, вы мне рассказали о четырех сезонах, я понял, что времена года идут по кругу, сменяя друг друга.
Воспитатель: Ребята, нам пришла пора расстаться с олененком и отправиться дальше. В лесу еще много снега, что бы было легче передвигаться, я предлагаю поехать на лыжах.
(Дыхательное упражнение «Лыжник»)
Воспитатель: Посмотрите. Кто-то нас встречает.
Дети: Заяц
Воспитатель: Заинька, почему ты такой задумчивый?
Заяц: Вчера у меня было день рожденье, я пригласил много гостей, нам было очень весело, мы смеялись, играли, а потом подул сильный ветер, и опять пошел снег, замело все тропинки и дорожки и все мои гости не могут добраться до дома, а их там уже ждут. Я не знаю, что мне делать.
Воспитатель: Ребята, нужно помочь животным, но как?
Дети: проводить до дома.
Воспитатель: Назовите, кто пришел в гости к зайчику?
Дети: лиса, волк, медведь, еж, собака, кошка, коза, корова.
Дидактическая игра «Кто, где живет?»
Воспитатель: Где живут: волк, лиса, медведь и еж?
Дети: в лесу, они дикие животные.
Воспитатель: Где живут: коза, корова, кошка и собака?
Дети: рядом с человеком, они домашние животные.
Заяц: Спасибо вам, ребята, что проводили моих гостей домой.
Воспитатель: Пожалуйста зайчик, к сожалению нам с детьми пора отправляться дальше, до свиданья.
Воспитатель: Встаем на лыжи и поехали.
Дыхательное упражнение «Лыжник»
Воспитатель: Взгляните, нас встречает снеговик. Дорогой, Снеговик, почему ты такой грустный?
Снеговик: Наступила весна и я начал таять а мне так хотелось бы увидеть первые цветы.
Воспитатель: Как же помочь нашему снеговику? Ребята, я догадалась нужно слепить для него снежные пирожки. Он их поест и ему станет прохладно, тогда он сможет подольше побыть с нами и увидеть первые цветы. Посмотрите, вот и снег.
(Дать детям потрогать снег руками)
Воспитатель: Ребята, снег какой?
Дети: Холодный, белый.
Воспитатель: Если снег положить на ладонь, что с ним произойдет. (наблюдаем как тает снег)
Дети: Снег растает.
Воспитатель: Почему снег тает?
Дети: Потому что ладонь теплая.
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас за столы, присаживайтесь, пожалуйста.
Показ лепки пирожков воспитателем.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Готовы пирожки для снеговика, угощайся, пожалуйста.
Снеговик благодарит детей за помощь.
III. Подведение итогов непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребятки, расскажите снеговику, что же мы делали на сегодняшней экскурсии.
С кем мы повстречались?
Дети: С олененком, зайцем и снеговиком.
Воспитатель: Как мы им помогли?
Ответы детей.
Воспитатель: Нам пришла пора возвращаться в детский сад, и я предлагаю отправиться на поезде.
Дыхательные упражнения: «Паровоз».
Литература
1. Алешина Н. В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Младшая группа /Алешина Н. В. // М. : ЦГЛ, 2004
2. Карпухина, Н. А. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. Развитие речи и знакомство с художественной литературой: практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ /Н. А. Карпухина// Воронеж; ЧП Лакоценин С. С., 2007
3. Нищева, Н. В. примерная программ коррекционно-развивающей работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи (с 3до 7 лет) С. Пб: Детство-пресс 2012
4. Нищева, Н. В. Мир природы. Животные: серия демонстрационных картин с методическими рекомендациями по обучению дошкольников рассказыванию Учебно-наглядное пособие /Н. В. Нищева// С. Пб. : Детство пресс, 2004
5. Презентация «12 месяцев» - https://viki.rdf.ru/media/upload/preview/12_mesyasev.jpg
6. Картинки: - https://ds2romawka.narod.ru/sorudnichestvo_s_semei/pravila_priema_v_madou/1228611597_1207753796_shutterstock_5789390001.jpg?rand=46780248280051
https://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=458708610-58-72&n=21
https://img379.imageshack.us/img379/6295/28b6295e5bc30ec581505d5vs9.jpg
https://i62.photobucket.com/albums/h84/1enchik/oseni.jpg