Зиннатуллина Ильвирa Кимовна
Конспект интегрированной ООД по ФЭМП в средней группе «Путешествие на остров сокровищ»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной ООД по ФЭМП в средней группе
Образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Социализация», «Здоровье», «Музыка».
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с объемными геометрическими фигурами: цилиндром на основе сравнения его с шаром.
2. Закреплять прямой и обратный счет до 5.
3. Развивать у детей мелкую моторику.
4. Совершенствовать представления о значении слов далеко - близко.
Публикация «Конспект интегрированной ООД по ФЭМП в средней группе „Путешествие на остров сокровищ“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Пираты и сокровища
- Средняя группа
- Темочки
5. Продолжать освоение способа вырезания из прямоугольника двух квадратов, из квадрата два одинаковых треугольника, из круга два полукруга способом складывания фигуры пополам.
6. Развивать логическое мышление, память, внимание, зрительное восприятие.
7. Создавать дружескую, доброжелательную обстановку в группе, сплачивать детский коллектив, развивать произвольное поведение.
Оборудование: волшебный кувшин, карта, геометрические фигуры с заданиями (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, овал, чудесный мешочек, цилиндр, шар; массажные коврики, сундучок с сокровищами, музыка – шум моря, слайды.
Раздаточный материал:
- картинка с крабом по количеству детей, камушки Марблс;
- объё мные геометрические фигуры: шар и цилиндр по количеству детей;
- ножницы, листы бумаги, вырезанные из цветной бумаги геометрические фигуры (прямоугольник, квадрат, круг).
Ход занятия
- Ребята, когда я была на берегу моря, нашла волшебный кувшин. Я предлагаю вам посмотреть, что в нем лежит. Здесь какая-то карта. Она очень старая. Как вы думаете, чья это карта?
- Как вы догадались? Да, это старая пиратская карта!
- Рассмотрим, что здесь изображено?
Наша задача найти сундук с драгоценностями на острове Сокровищ. Но путь к этим сокровищам долог и труден, и нам надо будет выполнить немало разных заданий. Вы готовы?
- На чем можно добраться до Острова сокровищ?
- Правильно, я предлагаю отправиться в путешествие на корабле. Но он не простой, в него мы можем попасть, только закрыв глаза и сосчитав вместе до 5 (1-5).
- Молодцы, вот мы все на корабле, и отправляемся на поиски сокровищ. (Воспитатель вместе с детьми, взявшись за руки, под музыку изображают качку на море).
На слайде КОРАБЛЬ и музыка - шум моря.
- Внимание мы приближаемся к острову, и вот мы уже на берегу.
Слайд карты. Посмотрим ребята на карту.
- Скажите, какой геометрической формы у нас первая карточка? (круглая)
1. Игра «УКРАСЬ КРАБИКА»
Посмотрите сколько здесь красивых камушек….
- Какой они формы? (круглой, овальной)
- И крабики выползли к нам на встречу. Давайте украсим их круглыми и овальными камушками, они будут рады.
- Молодцы, с первым заданием мы справились!
Пусть крабики полежат, погреются на солнышке, а мы отправимся дальше.
Дальше смотрим на карту - Куда указывает стрелка?
- Какая карточка нам нужна? (треугольная)
2. А здесь задание - игра «Чудесный мешочек».
- Посмотрим что там?
Из мешочка достаем шар.
- Это что? (шар)
- Какой он? (круглый)
- У него есть углы и стороны? (Нет, он гладкий).
- Какие действия можно с ним выполнить? (Прокатить).
Воспитатель достает цилиндр и показывает детям:
- Как называется эта фигура? (Цилиндр).
Найдите у себя такую же фигуру. А теперь покатайте его.
-Еще что можно делать? (Поставить)
- Дети, подумайте и ответьте, чем похожи шар и цилиндр? (Их можно катать.)
А чем отличается цилиндр от шара? (цилиндр можно поставить)
- А теперь подумайте и назовите предметы похожие на шар, и цилиндр.
Слайды с изображением предметов похожих на шар и цилиндр.
- Продолжаем наш путь.
Смотрим на карту. Какая карточка нам сейчас нужна? Куда показывает стрелка? (квадратная)
3. Игра «Зыбучие пески» (с массажными ковриками)
- Осторожнее ребята. Впереди зыбучие пески, нам нужно пройти по камушкам, они расположены друг от друга на разном расстоянии - близко и далеко.
Встали все на камушки и осторожно проходим опасное место.
Молодцы, все справились.
- На какую фигуру показывает следующая стрелка? (прямоугольник)
4. Она называется «Геометрические фигуры»
- Ребята, как с помощью ножниц, из прямоугольника сделать квадраты?
Как с помощью ножниц, из квадрата сделать треугольники?
Как из круга сделать два полукруга?
Динамическая пауза «Сосчитай и сделай»
Слайды
Сколько треугольников в елочке зеленой,
Столько ты немедленно выполни наклонов. (2)
Сколько на тарелке овальных пирожков,
Столько же немедленно выполни прыжков. (3)
Прямоугольных сколько стаканов для гостей,
Столько приседаний выполни скорей. (5)
На полке сколько круглых ваз.
В ладоши хлопни столько раз. (1)
Сколько квадратных флагов повесили для нас,
Столько поворотов выполни сейчас. (4)
5. Конструирование «КЛЮЧИК»
- Сложить из получившихся геометрических фигур ключик
Слайд (образец)
Сюрприз в сундучке – шоколадные драгоценности.
Пора отправляться домой. Снова закрыли глаза и считаем теперь в обратном порядке от 5 до 1.
Вот мы и дома, в нашей замечательной группе.
Итог:
- Итак, ребята, мы сегодня путешествовали на остров сокровищ, и нашли пиратский клад.
- Какие задания вам показались трудными?
- А с какими заданиями вы легко справились?
- Что нового узнали?
Сегодня вы очень хорошо потрудились. Желаю вам всегда быть такими дружными, находчивыми.