Татьяна Исканцева
Конспект итогового интегрированного занятия в первой младшей группе Тема: «Путешествие колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
итогового интегрированного занятия в первой младшей группе
Тема: "Путешествие колобка".
Цель: развитие у детей познавательных интересов.
Задачи.
Образовательные:
Учить детей различать и называть диких животных (заяц, лиса, волк, медведь).Продолжать учить детей называть основные цвета (красный, жёлтый, зелёный).
Стимулировать использование детьми в активной речи слов ""пушистый", "дикие",румяный.
Закреплять и уточнять знания и представления детей о диких животных (медведь, заяц, волк, ёжик, лиса);
Закрепить с детьми понятия “один”, “много”
Публикация «Конспект итогового интегрированного занятия в первой младшей группе Тема: „Путешествие колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Развивающие:
Развивать речь, звуковое и зрительное внимание, мышление, артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук, эстетическое восприятие.
Воспитательные:
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, стремление участвовать в общественной деятельности.
Вызвать у детей эмоциональный отклик на совместную деятельность вместе с воспитателем. Словарная работа: румяный, пушистый. Методы и приёмы: игровой,сюрпризный момент, показ сравнение, вопросы..
Основная образовательная область:
Познание.
Интеграция областей:
Речевое развитие, физическое развитие, художественное творчество.
Предварительная работа:
1. Разучивание стихотворений.
2. Слушание аудиозаписи звуки леса
3. Чтение русской народной сказки колобок.
4. На занятиях по рисованию и в повседневной жизни рисовать колобка.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Дети входят в зал.
Воспитатель: Ребята сегодня мне от бабушки из деревни пришло приглашение в гости
Вы хотите в гости к бабушке?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: А полетим мы с вами будем на воздушном шаре. Хотите полететь на воздушном шаре?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Сначала его нам нужно надуть становитесь в круг.
Дети надувают шар.
Воспитатель: Вот какой большой шар у нас получился. А теперь давайте будем помогать ветру, чтобы быстрее долететь (дети дует).
А вот и бабушки дом.
Бабушка: Здравствуйте ребята, я вас очень ждала.
А вы знаете сказку колобок?
Дети: Ответы детей.
Так вот и из этой сказки. (бабушка рассказывает как она пекла колобок)
И он от неё укатился. Просит помочь найти его.
Воспитатель: Ребята давайте поможем.
Как в думаете а куда колобок мог покатиться?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Да вот же он. Колобок одному гулять нельзя без взрослых, пойдём вместе погуляем.
Катиться колобок, а на встречу ему ёжик.
Воспитатель: А кто это на дорожке здесь фырчит?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: А это ещё кто в норке притаился?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Ребята а какие ежата по размеру? А ежиха?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Давайте возьмём их в ручки.
Дети берут в руки (массажные шарики).
Воспитатель: Ребята, а колобок покатился ему дальше, а на встречу ему кто?
Дети: Ответы детей.
Зайчик: Колобок я тебя съем.
Воспитатель: Не нужно есть нашего колобка, зайчик! Лучше повеселись с нами.
Игра «Зайка серенький сидит»
Покатился колобок дальше, а на встречу ему медведь.
Медведь: Колобок я тебя съем!
Воспитатель: Не ешь Мишка нашего колобка, послушай какие мы стихи прочтём про тебя.
Чтение детьми стихов. А. Барто
И покатился колобок дальше, а на встречу ему волк.
Волк: Колобок я тебя съем.
Воспитатель: Не ешь волк нашего колобка, давай мы тебе много колобков слепим.
Дети делают колобков из бумаги.
Воспитатель: Посмотри волк сколько теперь у тебя друзей.
И покатился колобок дальше.
А в лесу ёлочки стоят и одна деткам подмигивает, приглашает поиграть.
Физ. минутка: Интерактивная физминутка «Ёлочка»
Воспитатель: Катится колобок катится. А навстречу ему лиса.
Лиса: Колобок, Колобок я тебя съем.
Воспитатель: Нет лиса не дадим мы в обиду нашего колобка давай лучше поиграем.
Игра: (с мыльными пузырями.)
Воспитатель: Наверное колобок нам нужно возращаться к бабушке, ты теперь убедился, что нельзя ходить одному в лес?
Воспитатель: А вот и домик.
Бабушка: Благодарит детей и предлогает поиграть с песком.
Воспитатель: А мы можем, нарисовать на песке, много колобков, чтобы нашему колобку не было скучно.
После чего бабушка просит детей помочь найти разноцветные клубочки. И предлогает детям угощение.
Воспитатель: Нам пора возращаться в детский сад, на нашем воздушном шаре.