Ольга Кирсанова
Конспект итогового занятия «Необычное приключение Маши»
▼ Скачать + Заказать документы
во второй группе раннего возраста
«Необычное приключение Маши»
Цель: развитие навыков познания через игровую деятельность.
Образовательные задачи: расширить представления о лесе и его обитателях;
Развивающие задачи: развивать память, связную речь; развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его природе.
Публикация «Конспект итогового занятия „Необычное приключение Маши“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2017
Предварительная работа: рассматривание пособий с изображением диких животных, деревьев, птиц, загадки о животных, чтение сказок о животных, дидактическая игра «У кого кто?», «Кто где живет?»
Оборудование: кукла Маша, игрушки животных (медведь, заяц, лисичка); деревья, кустарники, цветы, птицы (скворец, грач, кукушка); пенек, зеленая травка; мелодия со звуками леса; магнитная доска.
Ход НОД
I. Оргмомент
Маша:
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Маша. Я хочу с вами познакомиться. (Дети называют свое имя)
А как зовут вашего воспитателя?
Меня бабушка с дедушкой не отпускают одну в лес, боятся, что я заблужусь. А я так хочу навестить своего друга Мишку и найти новых друзей.
Воспитатель:
Ребята, давайте поможем Маше навестить своего друга Мишку и найти новых друзей.
II. Основная часть
Маша:
В лес весенний на прогулку
Приглашаю вас пройти.
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти.
По дорогам, по тропинкам
В лес пойдем
Много интересного найдем.
Воспитатель:
Лес так далеко. Пешком пойдем – устанем. Как же быть? Ребята на чем мы поедем в лес?
(Групповые ответы детей.)
Маша:
Давайте отправимся в путешествие на поезде. Соединяйтесь в вагончики. (Дети соединяются в вагончики)
Воспитатель:
Вот поезд наш едет, колеса стучат.
А в поезде нашем ребята сидят.
Чух-чух бежит паровоз.
Далеко-далеко ребят он повёз.
Вот поля, вот речка,
Вот лес густой.
Приехали дети,
Поезд стой.
Воспитатель:
Из вагонов выходите и по лесу походите. Сейчас Маша напомнит правила поведения в лесу.
В лесу не шутите! Тихо говорите!
Зверей не пугайте! Цветы не срывайте!
Насекомых не ловите! Природу берегите!
(Дети слушают пение птиц)
Воспитатель:
Кто так поет: ку-ку?
Кар-кар?
Чик-чирик?
Что есть у птиц? (индивидуальные ответы детей)
Покажите, как птичка клюет зернышки; как машет крыльями. (дети выполняют движения)
Воспитатель:
Слышите, ребята, кто-то рычит за деревом: э-э!
Как вы думаете, кто там? (ответы детей)
Давайте посмотрим.
Здравствуй, Мишка, выходи не бойся!
Как рычал Мишка? Куда он спрятался? (групповые и индивидуальные ответ детей)
Маша:
Здравствуй, Мишка. Как я рада тебя видеть. А почему ты такой грустный?
Медведь:
Ты меня совсем забыла, в гости не приходила. Мне не с кем играть.
Маша:
Ребята, прочтите Мишке стихотворения. Может он тогда повеселеет.
Дети читают стихотворение.
Мишка косолапый
По лесу идет.
Шишки собирает, песенку поет: э-э-э!
Вдруг упала шишка
Прямо Мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою топ.
Медведь:
Спасибо за стихотворение, я больше не сержусь.
Воспитатель:
Мишка хочет с вами поиграть в игру «Каштаны и шишки?» (показываю две корзины большую и маленькую).
Что лежит в большой корзине? (каштаны)
Что лежит в маленькой корзине? (шишки)
Сделайте большой круг. (Воспитатель дает детям задания, взять по 1 каштану. Потрогать его и сказать, какой он на ощупь. Индивидуальные ответы детей)
Дети выполняют упражнения с каштанами:
поднимают вверх, опускают вниз,
вытягивают руки вперед с каштаном, прячут назад.
Маша:
Мишка не только косолапый, но и неуклюжий. Помогите мишке собрать «Каштаны и шишки».
(дети собирают каштаны в большую корзину,
а шишки – в маленькую)
Медведь:
Молодцы, ребята.
Воспитатель:
Чтобы узнать, кто спрятался за кустиком отгадайте загадку:
И коварна, и хитра.
Знают звери все в лесу
Ярко-рыжую … (лису)
Маша:
Здравствуй, лисичка, выходи не бойся. Я хочу с тобой дружить! (лисичка не выходит)
Воспитатель:
Давайте ей скажем: са-са – здесь живет лиса. (не выходит)
Давайте все вместе скажем: са-са – выходи лиса (вот лисичка и вышла к нам)
У лисы хвост длинный, а у медведя … (групповые ответы детей)
Маша:
Лисичка, давай с тобой дружить!
Воспитатель:
Лисичка принесла нам бумажные цветы и хочет узнать, какого они цвета. Берите по одному цветочку и называйте цвет. (индивидуальные ответы детей)
Понюхайте, они пахнут? Почему? (ответы детей)
Танцевальные движения с цветочками
Посадите цветы в травку.
Вот какая чудесная цветочная полянка получилась у нас.
Воспитатель:Чтобы узнать кто спрятался за кустиком отгадайте загадку
Чьи выглядывают ушки:
Белый маленький зверек
И умеет скок-скок?
Кто это? (ответы детей)
Попрыгайте, как зайки.
Маша:
Здравствуй, заинька, выходи. Я хочу с тобой дружить!
Это заинька-трусишка, он всех боится. Погладьте зайку, чтобы он никого не боялся. (дети гладят зайку)
Заинька хочет с вами поиграть в игру «Найди портрет зайки и медведя». (Дети находят картинку зайца и отдают зайке; находят картинку медведя и отдают мишке. Животные благодарят за правильную картинку).
Индивидуальная работа на магнитной доске.
«Найди детенышей»
Лиса – (лисята)
Медведь – (медвежата)
Зайчиха – (зайчата)
«Исправь ошибку»
Лиса – зайчата
Медведь – медвежата
Зайчиха - лисята
Индивидуальная работа за столом.
Собери пазлы «Кто где живет?»(медведь-берлога;лиса-нора;птица-гнездо)
Игра на внимание со всеми детьми «Кого не стало?»
(воспитатель закрывает одного животного, дети должны узнать, кто спрятался под листик: заяц, лиса, медведь)
Воспитатель:
Зверятам понравилось с вами играть. Они угощают вас дарами леса ( выпечка: орешки, грибочки).
А дети нашей группы тоже приготовили подарки для зверей из пластилина (медведю – ягоды, лисичке – виноград, зайчику – морковку).
Побывали мы в лесу
Увидали всю красу
А теперь пора прощаться,
В детский сад нам возвращаться.
Садитесь в поезд и поехали в детский сад.
III. Итог.
Маша:
Спасибо, ребята, за увлекательное путешествие.
Мишку повидала и новых друзей нашла.
Вам понравилось наше путешествие?
Кто рычал за деревом?
Кого мы гладили в лесу?