Лучший педагог года

Конспект итогового занятия по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в тридевятое царство»

папанова
Конспект итогового занятия по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в тридевятое царство»

Конспект итогового занятия в старшей группе "Путешествие в тридевятое царство"

Задачи:

1) Формировать умение соотносить предметы с цифрами, навыки обратного счёта,умение увеличивать и уменьшать число на 1.

2)Закреплять порядковый счёт, знание дней недели, времён года, месяцев,числовой последовательности, умение ориентироваться на листе бумаги,умение из частей складывать целое, знание геометрических фигур.

3)Развивать память,сообразительность, внимание и логическое мышление.

4)Воспитывать интерес к математике, желание заниматься.

Публикация «Конспект итогового занятия по ФЭМП в старшей группе „Путешествие в тридевятое царство“» размещена в разделах

Материалы и оборудование.

Демонстрационный материал:

Макет дворца,плоскостное изображение замка, избушка на курьих ножках,фигурки царевны и Ивана Царевича,бабы Яти,кикиморы, лешего. Раздаточный материал:

цифры,листки бумаги,простой карандаш,ключ, разрезанный на три части, карточки с заданием на соотношение предметов с цифрами.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Дети входят в группу.

Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся, поприветствуем друг друга (приветствие).

2. Сказка.

Воспитатель: Дети вы любите сказки? А сами хотите побывать в сказке и помочь её героям?

Ответы детей.

Хорошо. Сегодня я расскажу вам сказку, но не простую а волшебную, с математическими заданиями. Закройте глазки и произнесите волшебные слова "1,2,3 обернись в сказке окажись". Открываем глаза.

Перед нами дворец, сказка началась. Жил был царь и была у него дочь красавица. Вот уехал он по своим царским делам, адочка одна осталась. Вышла она в сад погулять, а тут налетел сильный ветер и унёс в тридевятое царство. Пошёл её искать Иван Царевич. Идёт день, другой. Видит избушку на курьих ножках. Вышла баба Яга и рассказал ей Иван Царевич о своей беде. Баба Яга обещала помочь, если он ответит на её вопросы.

Слушайте вопросы.

Посчитать порядковым счётом по цепочке.

Назвать дни -недели по цепочке.

Какой вчера был день?

Какой будет завтра?

Какой по счёту вторник и т. д.

Какие времена года знаете?

Назовите осенние месяцы и т. д.

Воспитатель:Молодцы справились с заданием бабы Яги.

Дала Ивану Царевичу Яга клубок и отправила к Кикиморе, у которой есть карта. Пошёл он за клубком и привёл он его к болоту. Показалась Кикимора и,выслушав, решила помочь. Но сначала нужно выполнить задание.

Давайте поможем Ивану Царевичу. Перед вами карандаши и листочки, приготовьтесь слушать и рисовать.

В правом верхнем углу нарисуйте треугольник.

В левом нижнем - круг.

В центре - прямоугольник.

В левом верхнем - квадрат.

В правом нижнем - овал.

Проверяем

- Какую фигуру нарисовали в правом нижнем углу. Где нарисовали круг? и т. д.

- Вы справились с заданием и Иван Царевич получил карту от Кикиморы.

Шёл, шёл и привела его карта в дремучий лес. Вышел к Ивану Царевичу Леший и пообещал помочь, если он выполнит задание. Даст ему Леший стрелу, которая приведёт его прямо к замку, где спрятана царевна.

Задание:Соединить предметы с цифрами, (Один ребёнок делает на мольберте, проверяем).

- Молодцы! Помогли Ивану Царевичу раздобыть стрелу.

Физкультминутка

Иван Царевич потянулся, раз - нагнулся, разогнулся,

Два - нагнулся, разогнулся, руки в стороны развёл и пошёл,

пошёл, пошёл за царевной в глушь лесную,

Вдруг пенёк он увидал, тихо сел и задремал.

Воспитатель:Дети откройте глазки, видите, перед нами замок. Но дверь завалена камнями, которые надо разобрать.

Задание:Выложить числовой ряд от 1 до 9.

Дети выполняют задание.

Воспитатель:

- Назовите число больше чем 5 на 1.

-Число меньше чем 7 на 1 и т. д.

Ответы детей.

Воспитатель:Хорошо, дверь освободили, но чтобы её открыть нужно ключ собрать. Иван Царевич уронил хрустальный ключ и разбил его.

Дети собирают ключ.

Воспитатель:А сейчас мы вставим ключ в замок и освободим царевну.

Дети вставляют ключ и освобождают царевну.

Выходит царевна и благодарит детей.

Итог.

Пора нам возвращаться в детский сад. Закрываем глазки и начнём отсчёт от 1 до 5, возвратились мы назад.

Публикации по теме:

«Путешествие в Тридевятое царство». Фотоотчёт о музыкально-спортивном развлечении для детей старших групп«Путешествие в Тридевятое царство». Фотоотчёт о музыкально-спортивном развлечении для детей старших групп "Путешествие в тридевятое царство- в тридесятое государство!"Фотоотчёт музыкально- спортивного развлечения для детей старших групп, приуроченного.

Конспект итогового интегрированного открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие в математическое королевство»Конспект итогового интегрированного открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие в математическое королевство» Тема: «Путешествие в математическое королевство» Интеграция с другими образовательными областями: социально-коммуникативное развитие, речевое.

Конспект итогового занятия по ФЭМП в старшей группе «Королевство Математики»Конспект итогового занятия по ФЭМП в старшей группе «Королевство Математики» Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Королевство Математики» Программное.

Конспект итогового занятия по ФЭМП «Путешествие на планету Математику» в подготовительной группе ЦЕЛЬ : Закрепить количественный, порядковый и обратный счёт, знание геометрических фигур. Продолжать формировать пространственное представления.

Конспект итогового занятия по ФЭМП «Путешествие в сказочный лес» (вторая младшая группа)Конспект итогового занятия по ФЭМП «Путешествие в сказочный лес» (вторая младшая группа) Цель: закрепить понятия много, один; тренировать способность сравнивать количество предметов: «больше», «меньше», «столько же»; закреплять.

Конспект итогового занятия по ФЭМП в старшей группе «Математическая игра-соревнование» Задачи: Развивать интеллектуальные и творческие способности детей (память, мышление, воображение, внимание, наблюдательность, речь); закреплять.

Конспект итогового занятия в старшей группе «Путешествие в королевство Математика» Конспект итогового занятия в старшей группе «Путешествие в королевство «Математика» Программное содержание: Обучающие задачи: •Обучать.

Конспект итогового занятия «Путешествие с пчёлкой Жужей» в старшей группеКонспект итогового занятия «Путешествие с пчёлкой Жужей» в старшей группе Цель: Доставит детям радость и удовольствие от игр и заданий развивающей направленности. Продолжать знакомство с городом Кинешма. Поддерживать.

Конспект итогового занятия за по ФЭМП «Путешествие по сказке» в старшей логопедической группе 1 квартал Конспект итогового занятия за 1 квартал по ФЭМП в старшей логопедической группе №2. «Путешествие по сказке».Подготовила и провела.

Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) «Путешествие в царство Зимушки-зимы»Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) «Путешествие в царство Зимушки-зимы» Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе совместной деятельности «Путешествие в царство Зимушки-зимы» Задачи: Создать условия.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект итогового занятия по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в тридевятое царство»
Опубликовано: 10 октября 2021 в 16:22
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД