Светлана Тарасова
Конспект итоговой НОД по реализации образовательной области «Познание» в средней группе «Гости из мультфильма «Смешарики»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи : закрепить знание цифр от 1 до 5, уметь выкладывать их по порядку, счет в пределах пяти прямой и обратный; продолжать формировать умение ориентироваться во времени, знать, что происходит в определенный отрезок времени (утро, день, вечер, ночь); упражнять в срав-нении предметов по длине, ширине, толщине, высоте; закреплять знания о геометрических фигурах, различать и называть их, составлять из них картинки по схемам.
Развивающие задачи: развивать у детей логическое мышление, память, внимание, воображение.
Публикация «Конспект итоговой НОД по реализации образовательной области „Познание“ в средней группе „Гости из мультфильма „Смешарики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к математике; интерес и способность работать в коллективе, группами; порадоваться вместе с детьми общению с героями любимого мультфильма; способствовать формированию дружеских взаимоотношений.
Интеграция образовательных областей :
1. Социализация.
2. Познание.
3. Коммуникация.
4. Художественное творчество.
5. Физическая культура.
6. Чтение художественной литературы.
Материалы и оборудование: корзина с воздушным шаром; 5 игрушек героев мультфильма «Сме-шарики»; картинки к загадкам (иголка, очки, светофор, подушка, пальцы); 5 тарелок с цифрами от 1 до 5; карточки с изображением ягод (по 3 каждому); 5 цветов; 2 картины для игры «Угадай, чем от-личается»; 10 пар цветных карточек (жёлтые, красные, синие, фиолетовые); 2 схемы из геометриче-ских фигур, 2 наборов геометрических фигур, 10 открыток, 10 воздушных шаров.
Ход занятия
Звучит музыка. Дети входят в группу и садятся за столы.
Воспитатель: Дорогие ребята! Вы любите смотреть мультфильмы? Почему? (Они интересные, смешные, из мультфильма узнаешь что-то новое и т. д.) Какие ваши самые любимые?
Посмотрите вокруг, вы ничего не замечаете? К нам прилетел воздушный шар, а в нём герои из одно-го вашего любимого мультфильма. Попробуйте угадать, кто же это?
(Звучит музыка из мультфильма) Вы догадались кто эти герои? Правильно, это Смешарики. А прилетели они к нам для того, чтобы познакомиться с вами и узнать, как вы умеете веселиться, шутить, отгадывать загадки и выполнять их задания. Готовы выполнять задания Смешариков?
Алеша выходи и покажи нам первого гостя. (Алёша загадывает загадку)
Ему на месте не сидится.
Готов он днями веселиться.
Что он задумал, не поймёшь,
Всё потому что – это … (Крош) (достаёт из корзины и показывает игрушку Кроша)
- Давайте поздороваемся с Крошем. У него в руке какой-то конверт. Сейчас мы его откроем и посмотрим, что в нём. А здесь загадки, в каждой из которой, спряталось по одной цифре. Крош знает, что вы уже умеете считать и любите отгадывать загадки. Я вам буду загадывать их, а Крош будет внимательно слушать.
1. Одна подружка
полезла другой в ушко (иголка с ниткой) (на рисунке иголка)
- Ребята, на какую цифру похожа иголка (ответы детей)
Верно на цифру один. (На магн. доску поставить рядом картинку и цифру 1)
2. Что такое перед нами:
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу
И сиделка на носу (очки)
- Какая цифра спряталась в этой загадке? (Давайте посчитаем линзы, душки)
3. Разных три имеет глаза.
Но откроет их не сразу:
Если глаз откроет красный
Стой! Идти нельзя, опасно!
Желтый глаз - погоди,
А зеленый - проходи! (светофор)
- Какая цифра спряталась в загадке? Почему, посчитайте цвета светофора.
4. Вспушит она свои бока,
Свои четыре уголка,
И тебя, как ночь, настанет,
Все равно к себе притянет, (подушка).
- Какая цифра спряталась в этой загадке? Давайте посчитаем сколько углов у подушки.
5. Пятерка братьев неразлучна,
Им вместе никогда не скучно.
Они работают пером,
Пилою, ложкой, топором. (пальцы)
- О какой цифре говорится в загадке? Давайте посчитаем, сколько пальцев на руке.
- За то, что вы правильно отгадали загадки и назвали цифры, которые там спрятались, Крош дарит вам один красивый цветок.
- А мы посмотрим, кто же ещё к нам прилетел на воздушном шаре. Полина, выходи и достань из корзины второго гостя. Кто же это?
Этот учёный дружит с погодой.
Он увлекается тайной природы.
Падение звёзд и планеты вираж
В большой телескоп обнаружит (Лосяш) (Полина достаёт из корзины и показывает игрушку Лосяша)
- А самый умный среди Смешариков – это Лосяш. Ко всем обращается на «ВЫ», знает ответы на все вопросы, а с вами хочет поиграть и узнать, как вы знаете части суток. Смотрите, он и цветные карточки для вас приготовил. (достаю из корзины). Я буду задавать вопросы, а вы вместо ответа, поднимаете карточку, которая соответствует определенной части суток. (Повторить части суток и распределить цвета)
Когда делаем зарядку? (утром, желтый)
Когда обедаем? (днем, красный)
Когда ужинаем? (вечером, синий)
Когда мы спим? (ночью, фиолетовый)
Когда вы завтракаете? (утром, желтый)
Когда родители приходят за вами в детский сад? (вечером, синий)
Когда в саду «Тихий час»? (днем, красный)
Когда на небе светит луна и много звёзд? (ночью, фиолетовый)
- Молодцы! Лосяш рад, что вы хорошо знаете части суток. Поэтому он дарит вам цветок.
А мы встречаем следующего гостя. Вероника подойди к корзине и покажи, кто ещё к нам прилетел. Угадайте, кто это?
Он любит всё по правилам решать
И даже настроенье повышать.
Спокойствие оно всего дороже.
Считает наш воспитанный друг … (Ёжик) (Вероника достаёт из корзины и показывает игрушку Ёжика)
- Ёжик - серьёзный и совестливый друг Кроша. Он очень хорошо воспитан, рассудителен, медлителен и немного застенчив, стеснителен, чрезмерно чувствителен к окружающим. Имеет коллекции грибов, кактусов и фантиков. Любит порядок. Имеет талант мирить тех, кто поссорился. Помогите Ёжику разложить карточки с ягодами в тарелки с соответствующими цифрами. (У каждого ребёнка карточки с изображением предметов. Детям нужно разложить все карточки в тарелки с циф-рами 1,2,3,4,5. Затем расставить тарелки с цифрами по порядку и просчитать в прямом и обратном счете)
- Молодцы, помогли Ёжику справиться с заданием. За это она дарит вам ещё один цветок. А теперь немного отдохнём.
ФИЗМИНУТКА (музыкальная)
- Кто же ещё из Смешариков к нам прилетел? Саша посмотри
Поэтом быть ужасно трудно.
Друзья считают его нудным.
Лиричный самый персонаж.
А как зовут его? (Бараш) (Саша достаёт Бараша)
- А самый трудолюбивый среди Смешариков – это Бараш – поэт, любит летать в розовых облаках, может целый день стихи сочинять, так ничего и не сочинить.
- Бараш предлагает поиграть в игру «Отгадай, чем отличается?». (дети садятся за столы). Две картинки на доске. Давайте их рассмотрим и сравним. (Дети рассматривают предметы на картинах и сравнивают их по величине.)
Дети: На первой картине река узкая, а на второй широкая.
На первой картине поезд короткий, а на второй длинный и т. д.
За то, что поиграли с Барашем в эту игру, он дарит вам тоже цветок.
- Диана, посмотри есть ещё Смешарики в корзине. (загадка)
Интеллигент… Талант! Умён.
Всегда окажет помощь он.
Но он способен и на шалость –
Частичка детства в нём осталась… (Кар-карыч) (Диана показывает игрушку Кар-карыча)
- Кар-карыч – это ворон. Он любит быть в центре внимания, из-за этого часто попадает в смешные ситуации. Самый настоящий фокусник. Все просто без ума от его выступлений. Кар-карыч принёс вам две схемы. Надо разделиться на две команды, каждой по схеме. Из чего эти схемы? Вы должны изобразить их на столах из геометрических фигур.
- Назовите все геометрические фигуры в своих картинах и их количество.
- Молодцы, справились с заданием Кар-карыча. А давайте назовём и посчитаем Смешариков, которые к нам сегодня прилетели в госи. (5) Сколько цветов вам подарили? (4) А чего больше, на сколько? Что нужно сделать чтобы стало поровну? (добавить цветок) Давайте вспомним в какие игры играли, какие выполняли задания сегодня? Кого мы ещё не встретили сегодня? (ответы детей). Пришло время прощаться со Смешариками, им пора возвращаться в свою страну. Но они очень довольны, что познакомились с вами и на память Смешарики дарят вам свои открытки и воздушные шарики. (Звучит музыка, дети кладут игрушки в корзину и выходят из группы.)