Наталья Цыпкайкина
Конспект итоговой ООД по развитию речи и аппликации во второй младшей группе «В гости к солнышку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Способствовать развитию у малышей умения вступать в речевое общение, упражнять детей в правильном звукопроизношении, обогащать словарный запас, стимулировать эмоциональное содержательное общение ребенка со взрослым.
Задачи:
1. Образовательные:
- закрепить обобщающие понятия «дикие животные», «птицы», «овощи», «фрукты»;
- закрепить цвета;
- продолжать учить произносить звукосочетания: пи-пи-пи, чик-чирик, кар-кар;
- продолжать учить детей отгадывать загадки.
2. Развивающие :
Публикация «Конспект итоговой ООД по развитию речи и аппликации во второй младшей группе „В гости к солнышку“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Солнце, солнышко
- Солнце, солнышко. Аппликации
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- активизировать словарь детей, а так же образовывать уменьшительно-ласкательные существительные от заданных;
- развивать связную речь, наблюдательность, внимание, память детей;
- закрепить употребление предлогов НА, ПОД, ЗА;
- стимулировать использование детьми в активной речи слов “мягкий”, “пушистый”.
-развивать мелкую моторику рук.
3. Воспитательные:
- воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.
Оборудование: солнышко, домик, карточки птиц, муляжи овощей и фруктов, деревья, мешочек, музыка «Цыплята», игрушки: сорока, заяц, ёж.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель:
Курочка-тараторочка
По двору ходит,
Хохолок раздувает,
Малых деток созывает:
«Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!»
А кто ее детки? –Цыплятки. А как цыплята пищат? – Пи-пи-пи. Я буду курочкой, а вы мои цыплятки.
(надевает шапочку курицы).
Курица: Ой, беда, беда! Туча солнышко закрыла. А без солнечного света скучно совсем. Помогите солнышко найти цыплята! Наша дорога лежит через лес.
Курица с цыплятами отправляются в путь.
За солнышком, за солнышком
Идём, идём, идём.
Мы солнышко, мы солнышко
Найдём, найдём, найдём!
Где ты солнышко проснись?
Где ты солнце улыбнись?
По дороге встречают сороку.
Сорока: Я сорока белобока,
По лесу летаю
Про всех в лесу знаю.
Курица: Скажи сорока, где солнышко живет?
Сорока: Я скажу вам, но вначале помогите мне.
I. Игра «Назови птиц».
- Цыплята, посмотрите, как много разных птиц. Где сидят птицы?
Цыплята: На дереве.
Назовите мне, какие птицы сидят на ветках дерева?
Цыплята: Ворона, синица, воробей, голубь.
Как чирикает воробей (Чик-чирик)
А теперь, где сидит воробей?
Цыплята: Под деревом.
Сейчас куда спрятался воробей?
Цыплята: За дерево.
А как кричит ворона? (Кар-кар)
Курица: Дети, а кто же ещё живёт в лесу?
Цыплята: Заяц, белка, медведь, лиса, волк.
II. Игра «Назови ласково».
Цыплята: зайка, зайчик, зайчишка; белочка; мишенька, медвежонок; лисичка; волчонок.
Курица: Правильно, они все живут в лесу, как их можно назвать одним словом?
Дети: Дикие животные.
А почему их называют дикими животными?
Цыплята: Потому что они живут в лесу.
Сорока: Правильно, молодцы. Где солнышко живет, я не знаю, но заяц точно знает.
Курица: Пора нам идти дальше.
Курица с цыплятами идут дальше
За солнышком, за солнышком
Идём, идём, идём.
Мы солнышко, мы солнышко
Найдём, найдём, найдём!
Курица с цыплятами встречают зайца.
Заяц: Я зайка – попрыгайка.
Люблю морковку и капусту.
И выращиваю их на грядке.
Курица: Погладите зайку. Какой он?
Дети: Пушистый, мягкий.
Курица: Подскажи нам зайка, где солнышко живет?
III. Игра «Волшебный мешочек»
- Что ж помогу. У меня есть мешочек, а что в нем лежит, вы узнаете, когда отгадаете загадки.
Курица: Сейчас посмотрим, что в мешочке. Давайте сядем и отгадаем.
1. Круглое, румяное, растет на ветке,
Любят взрослые и детки.
(яблоко)
- Что это? Яблоко.
2. С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно.
- Что это? Апельсин.
3. Желтый, как солнышко, яркий и кислый.
(лимон)
- Что это? Лимон.
4. Сто одежек, и все без застежек.
(капуста)
- Скажем вместе - капуста.
5. Сидит дед
Во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
(лук)
6. Зелененький, длинненький, с зернышками внутри. Что это?
(огурец)
7. Оранжевый, длинненький, любят зайчики и дети.
(морковь)
8. Круглый, как солнышко, красный, как яблочко.
(помидор)
А как можно назвать одним словом – яблоко, апельсин, лимон? (Фрукты). Правильно.
- А, как назвать одним словом – лук, помидор, огурец, капусту, морковь? (Овощи). Верно.
Заяц: Я не знаю где, солнышко живет, а вот еж знает.
Идут дальше.
V.Подвижная игра «Вышла курочка гулять…»
Встречают ежа. - Я еж колючий бок. Живу в лесу под дубом.
Курица: Ежик, ты не знаешь, где солнышко живет?
Еж: Знаю. Помогите мне, тогда скажу, где солнышко живет.
VI. Игра «Назови сказку».
Ежик: Я очень сказки люблю, много их знаю. Так много, что даже названия забыл. Помогите вспомнить.
Ежик рассказывает отрывки из русских народных сказок «Репка», «Курочка Ряба», «Теремок» - дети отгадывают названия.
Ежик: Молодцы! Солнышко живет за горой. Пойдемте, я вас провожу к её домику. Подходят к домику.
Воспитатель: Спит солнышко крепко и не слышит нас. Давайте позовем его сюда.
Дети читают стихи про солнышко.
Солнышко-ведёрышко,
Выгляни в окошечко!
Солнышко, нарядись!
Красное, покажись!
Солнышко, солнце,
Выгляни в оконце,
Посвети немножко,
Дам тебе горошка!
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки -
Очень рады солнышку.
Появляется из домика солнышко.
Воспитатель:
Вот молодцы помогли,
Солнышко нашли.
А какой у солнца цвет?
Дети знают или нет?
(Желтый)
Воспитатель: Дети, посмотрите внимательно на солнышко. Почему то оно не так ярко светит?
Дети: У солнышка нет лучиков.
Воспитатель: Дети, давайте поможем, солнышку чтобы оно ярче светило приклеим к нему лучики.
VII.Коллективная аппликация
Воспитатель:
Раскатились по земле
Лучики – клубочки,
Осветили все вокруг-
Травку и цветочки.
Воспитатель:
Дети, а нам пора возвращаться в детский сад
Воспитатель:
Солнце ходит по белу свету
Освещает, согревает,
И ребят не забывает,
Солнце дарит вам угощенье.
Корзинка с угощением.
VIII. Итог.
Дети, скажите, что мы с вами сегодня искали?
Кого мы встретили на пути?
Как мы помогли сороке? зайцу? ежу? солнышку?
Отгадывали загадки про овощи и фрукты.
Читали стихи, потешки про солнышко.
Отгадывали названия сказок и т. д.