Екатерина Артеменко
План-конспект занятия «Гагаринский урок. Космос — это мы!»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное казённое учреждение
социального обслуживания Краснодарского края
«Отрадненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
План-конспект занятия по теме :
«Гагаринский урок»
«Космос это мы!»
Воспитатель: Артеменко Е. С.
Целевая аудитория: несовершеннолетние 7-17 лет.
Форма и методы работы: игровая, познавательная.
Цель: познакомить учащихся с первооткрывателями космоса, вспомнить знаменательные даты космической эпохи нашей страны.
Задачи:
Публикация «План-конспект занятия „Гагаринский урок, Космос — это мы!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Образовательные:
• Формировать представление о космосе и об освоении космического пространства.
• Развивающие:
• Развивать внимание, память, зрительное и слухово – зрительное восприятие.
Воспитательные:
• Воспитывать гордость за свою страну, подвести к пониманию таких нравственных и волевых качеств космонавтов, как доброта, настойчивость, бесстрашие, трудолюбие.
Оборудование: ноутбук, мультимедийная доска, презентация, звёздочки.
План :
1. Ритуал начала. Художественное слово.
2. Вводная часть. Вводная беседа о космосе и космонавтах.
3. Основная часть. Просмотр художественного фильма «энциклопедия космонавтов», физминутка, разгадывание кроссворда.
4. Заключительная часть. Подведение итогов. Рефлексия.
Ход занятия
1. Ритуал начала.
Воспитатель: Добрый день, дорогие друзья!
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!»
Вводная часть.
1 слайд - Сегодня мы собрались, чтобы поговорить об одном из самых знаменательных событиях двадцатого века – 2 слайд первом полёте человека в космос. С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.
3 слайд - 12 апреля наша страна и весь мир отмечает день космонавтики, первого полёта человека в космос. Это всенародный праздник.
4 слайд Сегодня для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. 5слайд - В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции.
6 слайд - День космонавтики – один из немногих праздников, оставшихся нам в наследство от советского времени. Космос всегда был и остается сегодня одной из наиболее волнующих человечество загадок.
7 слайд Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звёздное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников.
- А что вы знаете об этом дне? (ответы учащихся).
- Скажите, кто у нас в стране ещё во времена СССР совершил первый полёт в космос? (Ответы детей).
3. Основная часть.
- Ребята, предлагаю вам сейчас посмотреть художественный фильм. После его просмотра мы с вами разгадаем кроссворд. Ответы на вопросы, которые будут в кроссворде, вы услышите в этом фильме. Поэтому смотри внимательно.
Просмотр художественного фильма «Энциклопедия космонавтов».
- Ребята, что вы узнали нового при просмотре художественного фильма?
(Ответы детей).
Физминутка. Разминка для глаз «Улыбка».
Глазкам нужно отдохнуть. (закрыть глаза)
Нужно глубоко вздохнуть. (глубоко вдохнуть с закрытыми глазами)
Глаза по кругу побегут. (открыть глаза, провести ими по кругу)
Много-много раз моргнут (часто поморгать глазами)
Глазкам стало хорошо. (легонько прикоснуться к глазам пальцами)
Увидят мои глазки все! (широко раскрыть глаза и улыбнуться)
- А сейчас, я вам предлагаю разгадать кроссворд. Обратите внимание на мультимедийную доску. Там содержится уже готовый кроссворд. За каждый правильный ответ, я буду вручать звёздочку. Кто соберёт больше всех звёздочек, тот станет победителем нашего «космоса». Победителю полагается приз.
Кроссворд на тему «История авиации и космонавтики» 8 слайд
По горизонтали
2. Село, в котором родился Ю. Гагарин КЛУШИНО
4. Первый конструктор космических аппаратов в СССР. КОРОЛЁВ
6. Рулевое колесо самолета ШТУРВАЛ
8. Город, в котором ю. гагарин учился в индустриальном техникуме САРАТОВ
14. Человек, проводящий испытания и эксплуатацию техники в космическом полете КОСМОНАВТ
19. Наука о безопасном вождении судов, самолётов, космических аппаратов НАВИГАЦИЯ
21. Конструктор многих типов авиадвигателей ИВЧЕНКО
22. Космонавт, первым вышедший в открытый в космос Беляев
23. Самолет с тремя плоскостями крыльев Триплан
По вертикали
1. Авиаконструктор Симонов
2. Фигура высшего пилотажа колокол
3. Американский астронавт,второй человек,ступивший на поверхность Луны Олдрин
5. Это слово в переводе с греческого означает «мир», «вселенная» космос
7. Лунный грунт реголит
9. Летательный аппарат легче воздуха аэростат
10. Элемент крыла лонжерон
11. Наука о движении тел, брошенных в пространстве, основанная на физике и математике Баллистика
12. Какая из этих планет Солнечной системы является наиболее плотной Земля
13. Первый космонавт Земли Гагарин
15. Устройство с раскрывающимся в воздухе куполом Парашют
16. Первый летательный аппарат, доставивший человека на поверхность Луны Аполлон
17. Летательный аппарат, движущийся за счёт реактивной силы Ракета
18. Что сказал первый космонавт перед запуском космического корабля Поехали!
20. Создал много типов бомбардировщиков, штурмовиков и пассажирских самолетов Ильюшин
24. Передвижной аппарат для исследования поверхности Луны Луноход
4. Заключительная часть.
- Ребята, давайте подсчитаем ваши звёздочки у кого больше. Подведение итогов.
- Поздравляем нашего победителей, награждаем грамотой и поощрительными призами.
Рефлексия:
- Ребята, вам понравилось занятие?
- Что Вам понравилось больше всего на занятии? - Какие эмоции у вас появились после занятия?